Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, без права продажи до совершеннолетия? Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (отец дарит дочери свою долю в доме, и свою долю земельного участка) без права продажи до совершеннолетия ребенка?
Александр
здравствуйте,
из вопроса непонятно, кому предполагается установить запрет на продажу этого имущества. Если ребенку, то в силу несовершеннолетия он и так не сможет распоряжаться имуществом. Правом на такие действия до совершеннолетия ребенка имеют его родители, действующие в его интересах. При этом для реализации этого права необходимо обязательное согласие органа опеки.
Иными словами, установить указанный запрет нельзя, но законом и так по этому направлению права ребенка защищены надлежащим образом.