Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на долю в квартире

Дарственная на долю в квартире, или иначе договор дарения — это соглашение, по которому даритель передаёт или обязуется передать в пользу одаряемого лица свою часть в недвижимости безвозмездно.

Оформление дарственной на долю жилья осуществляется на базе ГК РФ и требует соблюдения прав и интересов владельцев остальных частей недвижимости.

Оформление части недвижимости осуществляется в письменной форме, заверяется нотариально и регистрируется в уполномоченном государственном органе России. Законом предусмотрена возможность отмены дарения в случаях наступления обстоятельств указанных в ГК РФ.

Как оспорить дарение части квартиры и как решаются проблемы, возникающие в процессе реализации сделки, известно юристам, советы по теме доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «дарственная на долю в квартире»

Фильтры
Гражданское право
Дарственная на долю в квартире
Здравсвуйте скажите у меня доля в квартире 1\3 которую я хочу продать через договор дарения, на квартире долг 150000 после дарения могут ли с меня взыскать долги по жкх ( счета не разделены.
, вопрос №667793, Олеся, г. Нижний Новгород
Все
Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже?
Здравствуйте , Имеется 3-хкомнатная приватизированная квартира . В ней прописаны мама и я. После смерти отца у меня 1\4 и у мамы 3\4доли в этой квартире . Если мама передаст мне эти доли сейчас , то надо ли мне будет платить налог . ( Потому что вроде бы с дарственной платится налог); Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже ? И если эта квартира станет моей уже сейчас , то как может называться документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в этой квартире. Заранее спасибо
, вопрос №656784, Nikishina Yuliya,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Дарственная на долю в квартире
Здравствуйте! Имею большую долю в квартире. В квартире проживают мои дети. У них большая задолженность по квартплате, о чем я даже не знал. Узнал только тогда, когда на меня уже передали дело в исполнительное производство. Вопрос: могу ли я в этом случае оформить дарственную своей доли в квартире на свою дочь вместе с долгами? Прекратят ли на меня исполнительное производство по долгам, естественно если моя дочь согласна принять мои долги?
, вопрос №650546, Сергей, г. Ковров
Раздел имущества
Оформление дарственной доли квартиры
добрый день! посоветуйте пожалуйста хороший образец оформления договора дарственной доли квартиры. квартира зарегистрирована в гую в браке, значит совместно нажитое имущество. даритель муж, одаряемый жена. и еще такой вопрос на основании чего (какого документа или закона) муж дарит свою долю,где то указывается, что это совместно нажитое имущество? или на основании договора долевого участия? квартира оформлена на меня
, вопрос №627988, наталья, г. Воронеж
Все
Дарственная на квартиру
здравствуйте скажи пожалуйста моя бабушка хочет оформить дарственную на свою долю в квартире квартира выставлена на продажу скажите если она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья дарственная переходит на новую квартиру или нет и еще вопрос если я пропищусь к ней в квартиру и она оформит дарственную на меня при покупки нового жилья я все равно буду платить налог или нет
, вопрос №627102, светлана, г. Москва
Наследство
Дарственная на квартиру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как поступить в данной ситуации. Родители хотят оформить дарственную на квартиру на меня. В квартире прописаны родители и мы с братом. В приватизации квартиры мы с братом не участвовали, кв. приватизирована на родителей. Брат, злоупотребляет алкоголем и с роднёй не общается. Мы хоть и прописаны у родителей, но вместе не проживаем.У нас отдельные семьи. Сегодня мама ходила к Нотариусу и ей там сказали: чтобы оформить дарственную на кв., нужно им с папой выписаться, а потом оформлять. Я родителей могу прописать в кв. мужа на время оформления .Но вот как поступить с братом? Нужно ли его тоже выписывать? И еще, скажите пожалуйста, если родители напишут просто завещание на моё имя, может ли брат отсудить долю?
, вопрос №617204, Кристина, г. Калининград
Жилищное право
Дарственная на долю в квартире
могу ли я оформить дарственную на 1/8 долю в двухкомнатной квартире 42 кв.метра, если на квартире арест не наложен, но большая задолженность по оплате коммунальных услуг?
, вопрос №594361, ольга, Сайхин
Жилищное право
Дарственная на долю в квартире
Могу ли я оформить дарственную на 1/8 долю в двухкомнатной квартире 42метра кв., если арест на квартиру не наложен, но большой долг по оплате коммунальных услуг?
, вопрос №594358, ольга,
Гражданское право
Имеет ли дарственная на долю в квартире. Обратную силу
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста, если мой бывший муж оформит дарственную на свою долю в квартире на несовершеннолетнюю дочь, может ли он в дальнейшем отозвать её, или отказаться от дарения, или ещё что то сделать ?
, вопрос №572774, Людмила,
Семейное право
Дарственная на квартиру
Здравствуйте, у нашего отца есть квартира, собственник тоже он, мы с сестрой не участвовали в приватизации, т.к. мама умерла собственник он один, теперь он женился второй раз, если он сделает дарственную на нас - получит ли вторая жена долю оттуда или нет? или это нужно было делать до регистрации брака?
, вопрос №542658, ольга, г. Салават
Недвижимость
Дарственная на долю, от 1/4 доли в квартире
Здравствуйте, сложилась такая ситуация что мне негде прописаться, муж имеет 1/4 долю в квартире, но остальные собственники против моей прописки, он хочет подарить мне половину от свои доли, чтобы я могла прописаться, как обратиться в росреест если в паспорте нет прописки.
, вопрос №518946, Ксения, г. Новосибирск
Недвижимость
Дарственная на долю квартиры
Здравствуйте! У квартиры два собственника. Могу ли я оформить дарственную на свою долю квартиры? И требуется ли на это согласие второго совладельца? Спасибо!
, вопрос №515383, Ирина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Продажа/дарственная доли квартиры
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я продать или подарить свою долю в квартире, если в этой квартире прописан мой маленький ребёнок? Спасибо.
, вопрос №514841, Ольга, г. Бийск
Все
Дарственная на долю в квартире
можно ли как то перестраховаться,может нотариально или как то еще.дело в том что в доле приватизации участвовали я,брат и отец,теперь мы боимся что отец может кому то написать дарственную на свою долю.как быть?
, вопрос №509935, ольга, Дмитриев-Льговский
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отбирают дарственную квартиру
Здравствуйте....моя мама(82года)8 лет назад после смерти отца оформила на меня дарственную.Квартира была приватизированна на их обоих. После смерти отца она вступила в наследство (на долю отца). Спустя 8 лет...их дочь(моя сестра)пытается отобрать половину квартиры. Мама сейчас жива, с ней я проживаю и ухаживаю. Плачу налоги дарения.Есть ли шансы у сестры отсудить квартиру?
, вопрос №498775, Геннадий, г. Калуга
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.12.2014