Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как поступить в данной ситуации. Родители хотят оформить дарственную на квартиру на меня. В квартире прописаны родители и мы с братом. В приватизации квартиры мы с братом не участвовали, кв. приватизирована на родителей.

Брат, злоупотребляет алкоголем и с роднёй не общается. Мы хоть и прописаны у родителей, но вместе не проживаем.У нас отдельные семьи.

Сегодня мама ходила к Нотариусу и ей там сказали: чтобы оформить дарственную на кв., нужно им с папой выписаться, а потом оформлять. Я родителей могу прописать в кв. мужа на время оформления .Но вот как поступить с братом? Нужно ли его тоже выписывать?

И еще, скажите пожалуйста, если родители напишут просто завещание на моё имя, может ли брат отсудить долю?

, Кристина, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сегодня мама ходила к Нотариусу и ей там сказали: чтобы оформить дарственную на кв., нужно им с папой выписаться, а потом оформлять.

Кристина

Такого требования нет. Они могут дарить квартиру, оставаясь зарегистрированными там и брат может быть зарегистрирован там. В договоре дарения указывается кто зарегистрирован в данном жилом помещении, а дарителя могут указать что они сохраняют право проживания в данной квартире и после регистрации перехода прав собственности.

И еще, скажите пожалуйста, если родители напишут просто завещание на моё имя, может ли брат отсудить долю?

Кристина

Завещание может быть в любой момент изменен или отменен.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина.

Сегодня мама ходила к Нотариусу и ей там сказали: чтобы оформить дарственную на кв., нужно им с папой выписаться, а потом оформлять.

Кристина

Нотариус не прав. Для совершения сделки дарения совершенно не обязательно «выписываться» из квартиры; родители могут подарить Вам квартиру и остаться зарегистрированными в ней по месту жительства («прописаны»). Брат тоже может остаться «прописан» в квартире; это не препятствует совершению сделки дарения квартиры.

если родители напишут просто завещание на моё имя, может ли брат отсудить долю?

Кристина

в этом случае брат — если на момент открытия наследства будет являться нетрудоспособным — может претендовать на получение т.н. обязательной доли в наследстве.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понимаю зачем Вы вообще пошли к нотариусу, договор дарения может быть составлен и в простой письменной форме, вовсе не обязательно платить за это нотариусу весьма приличную сумму. регистрация определенных лиц никак не влияет на эту сделку, сей факт даже не обязательно отражать в договоре, ввиду чего Вы можете никого не снимая с регистрационного учета составить с родителями договор дарения в простой письменной форме(не менее трех экземпляров, так как один останется в Росреестре) единственное что смотрите что договор должен по форме и содержанию строго соответствовать определенным требованиям, то есть во первых договор дарения это безвозмездная сделка, то есть в нем нельзя прописать что родители сохраняют право пожизненного пользования квартирой (сей факт остается на Вашей совести) и второе он должен быть оформлен единым документов, то есть либо на одном листе, либо на нескольких, но на каждой странице должны стоять подписи дарителей и одаряемого либо несколько страниц должны быть прошиты, на обратной стороне скреплены конгривом, на котором должны стоять подписи опять же дарителя и одаряемого, впринципе договор дарения вполне можно уместить в Вашем случае и на одном листе