Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже?

Здравствуйте ,

Имеется 3-хкомнатная приватизированная квартира . В ней прописаны мама и я.

После смерти отца у меня 1\4 и у мамы 3\4доли в этой квартире .

Если мама передаст мне эти доли сейчас , то надо ли мне будет платить налог . ( Потому что вроде бы с дарственной платится налог); Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже ?

И если эта квартира станет моей уже сейчас , то как может называться документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в этой квартире.

Заранее спасибо

, Nikishina Yuliya,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Сделка между близкими родственниками налогом не облагается.

Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:

  • даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови», например, отчим и пасынок при совместном проживании;
  • даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).

В качестве подтверждающих документов родства между дарителем и одаряемым могут быть: свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака и другие).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Налог при составлении договора дарения между родственниками не платится. То есть ваша мама может спокойно вам подарить квартиру и налог платить не нужно. Чтобы мама была уверена что она будет пожизненно проживать в данной квартире то следует составить договор ренты с пожизненным иждивением

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_15.html#p1606
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо составить договор дарения доли квартиры, который подписывается вами и мамой, и после этого регистрируется в Росреестре, где Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Налог пр  дарении близкими родственниками не платиться.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Удачи Вам!