Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

Ответы юристов на вопросы относительно процедуры и оформления договора дарения доли в квартире

Возможность оформить дарственную (договор дарения) не на целую жилплощадь, а на её часть – долю – прописана в статьях Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям ГК РФ дарение доли в квартире возможно для всех категорий граждан: могут получить свою часть недвижимости по договору дарения в том числе и несовершеннолетние, не близкие родственники и т.д.

По факту дарение доли в квартире оформляется точно так же, как и дарственная на всю жилплощадь. Пакет документов включает в себя и бумаги, свидетельствующие о праве собственности, и документы, идентифицирующие личность сторон договора, и подтверждение того, что квартира действительно разделена на части.

Отличие в оформлении состоит лишь в том, что дарственная должна сопровождаться согласием других владельцев объекта недвижимости – причем, нотариально заверенным.

Подробнее о том, как оформить этот документ и какие бумаги должны его сопровождать, узнавайте у юристов портала Правовед.RU: по телефону и онлайн через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «дарение доли в квартире»

Фильтры
Право собственности
Дарение доли в квартире сестре
Мы с сестрой живём в Мурманской области и имеем в Рязанской области в собственности квартиру в двух долях. Я хочу подарить свою долю сестре,как это сделать и можем ли мы с ней оформить эту сделку по месту жительства в Мурманской области
, вопрос №1417053, Евгений, г. Мончегорск
Недвижимость
Какую пошлину предстоит оплатить при дарении доли в квартире?
Здравствуйте! Мой муж имеет в собственности 1/2 часть квартиры, может ли он сделать дарственную на жену этой 1/2 квартиры? Если да,то какие предстоят госпошлины и можно ли это сделать с наименьшими затратами??
, вопрос №1413369, Ольга, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Нужно ли платить налог, при дарении доли квартиры пасынку?
При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно - то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.
, вопрос №1389336, Ольга, г. Тюмень
Нотариат
Нужно нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?
, вопрос №1380974, Ксения, г. Барнаул
Налоговое право
Какое налогообложение при дарении доли квартиры?
Дарение доли квартиры было в декабре 2015 года, стороны оценили недвижимость в 50 тыс. руб., какой налог я заплачу по закону до 01.01.2016 года, или ко кадастру?
, вопрос №1355820, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Подлежит ли договор дарения доли в квартире нотариальному заверению?
Здравствуйте! Подлежит ли договор дарения доли в квартире нотариальному заверению? Спасибо. Если -да, ссылку на документ, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №1351245, Екатерина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как правильно оформить дарение доли в квартире, можно ли обойтись без нотариуса?
Здравствуйте! Я хочу подарить свою долю в квартире маме. Прочел статью, что даритель в праве самостоятельно составить договор и затем зарегистрировать его в МФЦ или кадастровой палате. Заранее спасибо! Вот хотел бы узнать более подробно, где можно взять образец чтобы написать, потому что в интернете их куча и они все разные, т.е. не особо хочется переписывать договор по несколько раз. И как вообще сама процедура всего этого проходит, если я хочу оформлять в МФЦ. Или все же лучше через натариуса?
, вопрос №1333268, Михаил, г. Хабаровск
Недвижимость
Возможна ли продажа, дарение доли в квартире, если там прописан ребенок?
Добрый вечер! Вопрос следующий: квартира в долевой собственности, на доле одного из нас прописан четырехлетний ребенок. Возможна ли продажа, дарение данной доли? Спасибо!
, вопрос №1325538, Наталья, г. Москва
Нотариат
Дарение доли квартиры, нужен ли нотариус?
Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 9/40 части квартиры общей долевой собственности своей гражданской жене ( по закону мы чужие люди друг другу получается) которая тоже является собственником 1/40 части этой же квартиры. В итоге у меня будет 1/4 , у нее 1/4 и есть ещё третий собственник с 1/2 доли квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ? От третьего собственника нужно ли какое либо согласие? Если договор дарения написан до принятия поправок.
, вопрос №1321882, Пётр, г. Москва
Право собственности
Продажа или дарение доли в квартире, что лучше?
Я с мамой являемся собственниками квартиры в равных долях, квартира в собственности более 3-х лет. Что лучше в плане уплаты налогов и прочих денежных затрат, подать свою долю маме или подарить?
, вопрос №1302805, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Нотариат
Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире от отца к несовершеннолетнему сыну?
мы с мужем в разводе,, есть квартира, которая на данный момент в ипотеке, оформлена в 3-х долях, договорились с бывшим мужем, что свою долю он подарит сыну, тк ипотеку платить не собирается ( титульный заемщик я) банк дал согласие на эту сделку, в кадастровой палате получила информацию о том что с июня 2016 г. договор дарения от отца к сыну должен быть заверен нотариусом, очень хочется знать правомерно ли это.
, вопрос №1300383, Анна, г. Вологда
Недвижимость
Дарение доли в квартире другому дольщику
Здравствуйте! Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1290467, Татьяна, г. Архангельск
Недвижимость
Договор дарения доли в квартире между бывшими супругами
Добрый день. В браке супругами по договору купли-продажи была приобретена квартира, собственность в которой оформлена следующим образом: 1/3 супруг, 1/3 супруга, 1/3 несовершеннолетний ребенок. Сейчас брак между супругами расторгнут, осуществлять раздел имущества они не хотят. Может ли супруг подарить свою долю в квартире супруге?
, вопрос №1276728, Инна, г. Новосибирск
Недвижимость
Как оформить дарение доли в квартире не близкому родственнику?
Здравствуйте! Обращается к вам Сергей за советом по вопросу дарения доли в квартире. Ситуация складывается следующим образом. Около 30 лет я живу в одной и той же квартире, сначала с матерью и отчимом, а после смерти матери, с отчимом и моей дочерью с её семьёй. Отношения в нашей общей семье благоприятные, совместно ведём хозяйство. После смерти матери (завещание не успели оформить) осталось два наследника - я и отчим. В связи с преклонным возрастом - 85 лет - отчим хочет подарить свою долю мне и также передать мне все заботы по содержанию жилья. Тут, однако, выясняется, что я должен буду заплатить астрономический налог - несколько сотен тысяч рублей, которых у меня просто нет! Буду благодарен вам, если подскажете доступные варианты решения этой проблемы. С уважением, Сергей.
, вопрос №1209009, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли забрать подаренную долю?
Доброго времени суток! У меня вопрос по договору дарения доли в квартире. В 2010 году свекровь решила разменять свою трёхкомнатную квартиру, которая была поделена на три доли: 1/3 у свекрови, 1/3 у её тридцатилетнего сына и 1/3 у моей несовершеннолетней дочери. Свекрови по обмену досталась однокомнатная квартира, её сын взял деньги, а своей дочери я вынуждена была подарить свою долю в квартире моих родителей, так как опека не давала согласия на обмен из-за маленького размера площади в её доле. Сейчас дочери 21 год. Начались небольшие проблемы, и я хочу забрать подаренную ей долю. Вопрос: могу ли я это сделать или срок давности истёк? В договоре прописано, что он может быть расторгнут в установленном законом порядке.
, вопрос №1163134, Светлана, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2016