Как оформить дарение доли квартиры от отца дочери, если отец постоянно в командировках?

Добрый день, какие документы нужны для договора дарения доли в квартире, мой отец дарит мне долю я дочь. Очень сложная ситуация, так как отец с нами не проживает и сложно с ним встретится, он находится в постоянных командировках. возможен вариант выезда на место оформления?

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Составьте договор дарения доли в квартире, согласуйте его условия и удостоверьте сделку нотариально.Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Документы:

Паспорта обеих сторон.

Правоустанавливающий документ на квартиру дарителя.

Справка о составе семьи в квартире, которая подлежит дарению.

Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество.

Справка БТИ об оценке квартиры.

Если квартира куплена была дарителем в браке, то необходимо согласие второго супруга, заверенное у нотариуса.

Если в квартире проживают дети, необходимо согласие от органа опеки и попечительства.

Если одна из сторон – несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение опекуна на сделку.

Если заключение договора проводится на основании доверенности, то нужно подать доверенность.

Документ, подтверждающий родство дарителя и одаряемого.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Если в квартире проживают дети, необходимо согласие от органа опеки и попечительства. А зачем ? У меня двое детей , а отец дарит мне долю в нашей квартире., с нами он не проживает, причем тогда здесь мои дети?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если в квартире проживают дети, необходимо согласие от органа опеки и попечительства. А зачем? У меня двое детей, а отец дарит мне долю в нашей квартире., с нами он не проживает, причем тогда здесь мои дети?
Мария

Мария, добрый день! Согласие органа опеки в данном случае не требуется. Также отмечу что в силу ст. 217 НК доход в виде безвозмездно полученного недвижимого имущества (доли) не будет облагаться налогом т.к. даритель является близким родственником (членом семьи) одаряемого т.е. вас

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ, теперь все стало понятно!!!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

так как отец с нами не проживает и сложно с ним встретится, он находится в постоянных командировках
Мария

Он может это делать по доверенности.

какие документы нужны для договора дарения доли в квартире,
Мария

1. Договор дарения доли удостоверяется у нотариуса;

2. Свидетельство о ГРП или выписка из ЕГРП;

3. справка о зарегистрированных лицах;

4. паспорта сторон;

5. квитанция об уплате госпошлины.

6. Если квартира КУПЛЕНА во время брака — согласие супруги на отчуждение.

Другие документы не требуется.

еобходимо согласие от органа опеки и попечительства. А зачем? У меня двое детей, а отец дарит мне долю в нашей квартире., с нами он не проживает, причем тогда здесь мои дети?
Мария

Это не требуется.