560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Дарение доли квартиры, нужен ли нотариус?

Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 9/40 части квартиры общей долевой собственности своей гражданской жене ( по закону мы чужие люди друг другу получается) которая тоже является собственником 1/40 части этой же квартиры. В итоге у меня будет 1/4 , у нее 1/4 и есть ещё третий собственник с 1/2 доли квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ? От третьего собственника нужно ли какое либо согласие? Если договор дарения написан до принятия поправок.

21 Июля 2016, 15:28, вопрос №1321882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Наталья
76
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Согласие третьего собственника также не нужно

21 Июля 2016, 15:44
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Артем
38
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 38ответов
  • 2отзыва

Добрый день, Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения доли квартиры не требуется, но в таком случае обеим сторонам сделки необходимо будет обратиться с данным договором в росреестр за государственной регистрацией права собственности одаряемого. Дарения доли квартиры производится без разрешения собственников остальных долей в ней.

21 Июля 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения, согласно ст. 574 ГК РФ может быть совершен в простой письменной форме (нотариального удостоверение необязательно) и в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации. Относительно соседа — собственника 1/2 квартиры: ч. 2 ст. 576 ГК РФ предусматривает дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, только по согласию всех участников совместной собственности. В вашем случае, как Вы указали, собственность у вас на доли квартиры долевая, а не совместная, так что согласия соседа не требуется.

21 Июля 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Петр! Коллеги не правы. Как Вы верно понимаете, в связи с внесением поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), теперь необходима регистрация любой сделки, связанной с отчуждением имущества, у нотариуса:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственниками.Если договор дарения написан до принятия поправок — значения не имеет, т.к. фактическое осуществление сделки (ее регистрация) происходит в настоящее время. На эту «уловку» Росреестр уже не реагирует.

21 Июля 2016, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласия не требуется на дарение доли, требуется нотариальное удостоверение и регистрация в Росреестре

22 Июля 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут