Дарение доли квартиры, нужен ли нотариус?

Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 9/40 части квартиры общей долевой собственности своей гражданской жене ( по закону мы чужие люди друг другу получается) которая тоже является собственником 1/40 части этой же квартиры. В итоге у меня будет 1/4 , у нее 1/4 и есть ещё третий собственник с 1/2 доли квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ? От третьего собственника нужно ли какое либо согласие? Если договор дарения написан до принятия поправок.

, Пётр, г. Москва
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Согласие третьего собственника также не нужно

Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения доли квартиры не требуется, но в таком случае обеим сторонам сделки необходимо будет обратиться с данным договором в росреестр за государственной регистрацией права собственности одаряемого. Дарения доли квартиры производится без разрешения собственников остальных долей в ней.

Марина Вощинина
Юрист, г. Москва

Договор дарения, согласно ст. 574 ГК РФ может быть совершен в простой письменной форме (нотариального удостоверение необязательно) и в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации. Относительно соседа — собственника 1/2 квартиры: ч. 2 ст. 576 ГК РФ предусматривает дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, только по согласию всех участников совместной собственности. В вашем случае, как Вы указали, собственность у вас на доли квартиры долевая, а не совместная, так что согласия соседа не требуется.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! Коллеги не правы. Как Вы верно понимаете, в связи с внесением поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), теперь необходима регистрация любой сделки, связанной с отчуждением имущества, у нотариуса:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственниками.Если договор дарения написан до принятия поправок — значения не имеет, т.к. фактическое осуществление сделки (ее регистрация) происходит в настоящее время. На эту «уловку» Росреестр уже не реагирует.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Согласия не требуется на дарение доли, требуется нотариальное удостоверение и регистрация в Росреестре