8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли квартиры, нужен ли нотариус?

Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 9/40 части квартиры общей долевой собственности своей гражданской жене ( по закону мы чужие люди друг другу получается) которая тоже является собственником 1/40 части этой же квартиры. В итоге у меня будет 1/4 , у нее 1/4 и есть ещё третий собственник с 1/2 доли квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ? От третьего собственника нужно ли какое либо согласие? Если договор дарения написан до принятия поправок.

, Пётр, г. Москва
Наталья Юшина
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Договор дарения не требует нотариального удостоверения. Согласие третьего собственника также не нужно

0
1
0
1
Артем Малахин
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения доли квартиры не требуется, но в таком случае обеим сторонам сделки необходимо будет обратиться с данным договором в росреестр за государственной регистрацией права собственности одаряемого. Дарения доли квартиры производится без разрешения собственников остальных долей в ней.

0
0
0
0
Марина Вощинина
Марина Вощинина
Юрист, г. Москва

Договор дарения, согласно ст. 574 ГК РФ может быть совершен в простой письменной форме (нотариального удостоверение необязательно) и в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ подлежит государственной регистрации. Относительно соседа — собственника 1/2 квартиры: ч. 2 ст. 576 ГК РФ предусматривает дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, только по согласию всех участников совместной собственности. В вашем случае, как Вы указали, собственность у вас на доли квартиры долевая, а не совместная, так что согласия соседа не требуется.

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! Коллеги не правы. Как Вы верно понимаете, в связи с внесением поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016), теперь необходима регистрация любой сделки, связанной с отчуждением имущества, у нотариуса:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственниками.Если договор дарения написан до принятия поправок — значения не имеет, т.к. фактическое осуществление сделки (ее регистрация) происходит в настоящее время. На эту «уловку» Росреестр уже не реагирует.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Согласия не требуется на дарение доли, требуется нотариальное удостоверение и регистрация в Росреестре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016