Как правильно оформить дарение доли в квартире?

Добрый день!

Мне хотят подарить долю в квартире (2/3 доли этой квартиры мы с мужем купили), данную сделку можно совершить только у нотариуса?, в простой письменной форме нельзя? Нужно ли мне потом платить налог и в каком размере?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В связи с внесением изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей обязательно. В случае если договор дарения будет заключен не между близким родственниками, уплата НДФЛ является обязательной.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Анжела!

В Вашем случае необходимо заключать договор дарения в только нотариальной форме.