Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава учредителей

Состав учредителей компании непостоянен, он может меняться. Причины могут быть различными, начиная от добровольных, и заканчивая принудительными. Для этого законодательством предусмотрена процедура выхода или вывода участников из руководящего состава ООО, НКО или организаций другой формы собственности. Она сложна и нередко требует помощи профессионалов. Рассмотрим, как происходит данная процедура и какие последствия она несет для компании.

Возможные причины выхода из состава учредителей

Действующее законодательство предусматривает необходимость прописать в уставе организации порядок выхода из состава учредителей. Такие нормы содержатся в ст. 94 ГК РФ и профильных законодательных актах, как Федеральный закон РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ). Данное требование идентично как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций. В уставе должны быть прописаны следующие особенности процедуры:

  • причины выхода из состава учредителей;
  • условия, при которых он может утратить полномочия;
  • денежная компенсация, которая положена к выплате за долю бывшего участника юрлица.

Смерть

Смерть участника - не самая распространенная причина, однако случаются и такие прецеденты. Если необходим вывод лица из совета директоров на данном основании, следует учитывать, что его доля подлежит наследованию. Если наследник не обращается за ее получением на протяжении 6 месяцев, долей покойного распоряжается общество. Если один из участников совета учредителей умер, руководитель компании обязан направить соответствующее письмо с извещением в госреестр ЕГРЮЛ.

Принудительно

Процедура принудительного исключения может быть инициирована участниками, имеющими на руках от 10% акций компании (ст. 10 Закона № 14-ФЗ). Как правило, подобные шаги предпринимаются при существенных расхождениях видения будущего компании и при саботаже ее деятельности одним из учредителей. К таким случаям относятся:

  • участник блокирует работу организации путем саботажа решения учредительного совета;
  • акционер заключает договор с конкурирующей организацией, что вредит интересам компании;
  • неявка члена общества на собрание учредителей и т.д.

В таком ситуаци проводится собрание акционеров, в протокол вносятся все претензии участников, после чего дело рассматривается в судебном порядке.

Добровольно

Выход из состава ООО в добровольном порядке возможен в случае, если акционер больше не желает принимать участие в делах предприятия или общественной организации по каким-либо причинам (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). Единственной возможностью покинуть состав учредителей в данном случае является продажа своей доли. Она может быть отчуждена либо совету директоров, либо стороннему лицу при условии, что ее стоимость определят другие акционеры.

Когда выход из общества невозможен?

В некоторых случаях участник ЗАО, ООО или организации другой формы собственности не может выйти из совета. Существует три варианта, при которых отказаться от своей доли в компании нельзя, в частности:

  • процедура выхода не предусмотрена уставом;
  • отказ учредительного собрания исключить участника;
  • если желающий покинуть совет учредителей является единственным акционером организации.

Если в уставе общества не прописана процедура выхода из состава учредителей, решение должен принимать совет. При этом акционеры могут как принять сторону желающего отказаться от своей доли, так и воспротивиться его воле. Если же вы являетесь единственным акционером, покинуть состав можно только после закрытия организации, либо ее продажи.

Порядок процедуры

Процедура вывода учредителя из состава ООО отличается в зависимости от причины. Кроме того, в различных компаниях механизм отказа от доли или исключения участника также может отличаться.

Если речь идет о добровольном отказе, член организации должен написать заявление об отказе от своей доли. Документ подается на имя генерального директора. Как только адресат получает обращение, участник лишается своей доли, она передается в пользу компании. В таком случае возникают следующие обязательства общества:

  • выплата компенсации передавшему долю лицу;
  • решение о распределении полученной доли.

Если компания не способна компенсировать бывшему акционеру стоимость его доли в финансовом эквиваленте, она может рассчитаться имуществом.

Что касается исключения участника, для этого требуются веские основания, поскольку решение будет принимать арбитражный суд. Только он вправе лишить акционера его доли. Необходимо провести учредительное собрание, где участники должны высказать свои претензии к исключаемому и внести их в протокол. Только после этого следует обращение в арбитражный суд. Истцам требуется доказать, что лицо, выводимое из совета учредителей в принудительном порядке, действительно препятствовало деятельности компании.

Документы

Для добровольного выхода из состава учредителей участнику достаточно подать заявление. Его доля переходит другим акционерам после того, как обращение будет подписано генеральным директором. В некоторых случаях может потребоваться собрание учредителей, а выход участника будет возможен только после принятия соответствующего решения кворумом и внесения его в протокол.

Для исключения лица при обращении в арбитражный суд потребуются следующие документы:

  • исковое заявление;
  • протокол учредительного собрания;
  • выписка из ЕГРЮЛ и договор об учреждении организации;
  • доказательства оснований для исключения.

Если причиной исключения стала неявка, нужно приложить журнал регистрации участников, а также почтовые документы о том, что исключаемый получил извещение.

Выплата доли при выходе

Участник, покидающий организацию, должен получить компенсацию за свою долю не позднее, чем через 3 месяца после отказа от акций (если иное не предусмотрено уставом). Расчет осуществляется следующим образом - номинальная стоимость доли делится на сумму уставного капитала, умноженную на стоимость чистых активов.

Выплата может быть проведена как в денежном, так и в имущественном эквиваленте. Если исключаемое лицо не согласно с рассчитанной суммой, оно имеет право потребовать привлечения независимых экспертов.

Что делать с долей вышедшего участника?

Решение по доле, полученной от бывшего участника, должно быть принято в течение 12 месяцев. Варианты могут быть следующими:

  • распределение среди остальных акционеров (пропорционально доле в уставном капитале);
  • продажа одному из собственников компании;
  • продажа стороннему лицу;
  • погашение доли и уменьшение уставного капитала на долю исключенного лица.

Последний вариант актуален в случае, если компания не уложилась в отведенные сроки по принятию решения.

Если вам нужно вывести участника из состава учредителей, наши профессионалы готовы вам помочь. Опытные специалисты предоставят квалифицированную консультацию и помогут подготовить все необходимые документы для исключения. Кроме того, они готовы представлять интересы организации в арбитражном суде, инициировать независимую экспертизу, если участник посчитает свою долю недостаточной. Обратиться к ним можно по указанным на сайте телефонам или через форму обратной связи.


Последние вопросы по теме «выход из состава учредителей»

Фильтры
Корпоративное право
Смена учредителей ООО. Выход из состава или отчуждение долей?
Добрый вечер. Подскажите как лучше поступить и с наименьшими затратами. Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, в наследство по завещанию вступили двое наследников, один из них несовершеннолетний. В выданных свидетельствах о праве на наследство об этой фирме ничего не сказано. Мы поняли, что им нужно обратиться к нотариусу для получения дополнительных свидетельств по фирме. Первый вопрос: Что дальше? Подскажите весь порядок вступления их в ООО. Как и что оформлять? И второй вопрос: ООО деятельности не вело. Уставной капитал 10 000 рублей. После того, как они войдут в состав ООО, они хотят выйти из него. Каким путем это можно сделать? Один из них несовершеннолетний. Их доли хотят приобрести двое других людей. В Уставе ограничений нет. Спасибо.
, вопрос №615624, Андрей, г. Москва
Корпоративное право
Оформление выхода из состава учредителей
Добрый день! В ООО - два учредителя, но оплатил уставный капитал один учредитель (генеральный директор)без доверенностей, причем всю сумму сразу. А второй учредитель спустя некоторое время вообще решил выйти из состава учредителей. Что нужно делать при переоформлении документов?
, вопрос №1190560, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как выйти из состава учредителей ООО?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Как выйти из состава учредителей ООО. Само общество не занимается никакой деятельностью уже несколько лет. Учредители разъехались по стране и забыли о нем. Найти всех не представляется возможным. Документы общества утеряны. И дело в том, что стала участником добровольно, но потому что меня ввели в заблуждение и еще оформили меня главным бухгалтером, хотя я там не работала,обещали что закроют ооо в 2014г., но этого не произошло. Организаторы( не участники говорят, что они не знают что делать с этой ситуацией, и пугают тем, что если я пойду налоговую и попытаюсь что-нибудь выяснить там, останусь виноватой, т. к. я считаюсь гл. Бухгалтер. Подскажите, что делать.
, вопрос №1175947, марина, г. Казань
Корпоративное право
Как правильно вывести из ООО 2-х из 3-х учредителей?
В ооо 3 учредителя, 2 из которых подали заявление о выходе из состава учредителей ооо. Все трое учредителей -родственники. Каким образом возможно оформление выхода без выплаты им действительной доли?
, вопрос №1110286, Наталья, г. Екатеринбург
Корпоративное право
Какова процедура выхода из состава учредителей ООО?
Что нужно, для выхода из состава учредителей ООО, нужно ли заверять подпись у нотариуса? Как удостовериться что я не являюсь больше соучредителем?
, вопрос №1090511, Светлана, г. Челябинск
Корпоративное право
Какой порядок выхода из состава учредителей ООО?
Добрый день, у меня вопрос по порядку выхода из состава учредителей ООО. В ООО 5 учредителей, я одна из них. ООО не действует, возможности найти остальных нет. В налоговой сказали, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходима нотариально заверенное заявление по форме Р14001, которое заверяет генеральный директор общества, и здесь вся проблема. Как быть если директора найти возможности нет?
, вопрос №1081650, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Налоговое право
Выход из состава учредителей ЗАО, изменение ЕГРЮЛ
Добрый день! Уважаемые юристы, не могли бы вы разъяснить следующую ситуацию: В апреле 2003 году ЗАО было создано ЗАО — 2 учредителя. Первый-генеральный директор (70 % обыкновенных именных акций), второй я - 30%. Размер уставного капитала-10 000 руб. Я никакого участия в деятельности ЗАО не принимал. Поэтому принял решение о выходе из состава учредителей ЗАО. На тот момент, после консультации у юриста, я был уверен, что продажи акций достаточно для выхода из состава учредителей ЗАО. В сентябре 2003 года по Договору купли продажи акций ( 3 экз. 1-й экз.- у нотариуса, 2-й экз. — у меня, 3-й экз. у первого учредителя) -я продал свои акции — 30% первому учредителю. Больше никаких документов на руках подтверждающих продажу своей доли не имею. В настоящее время обнаружил, что в ЕГРЮЛ я до сих пор числюсь в учредителях. В связи с этим у меня возникли вопросы: - Достаточно ли имеющегося у меня Договора купли продажи акций, в качестве подтверждения, что я вышел из состава учредителей? Или нужно, что-то сейчас дополнительно предпринять? - Нужно ли что-то сейчас предпринимать, что бы исключить себя из списка ЕГРЮЛ? Или это нормальная ситуация?
, вопрос №1080685, Василий, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Как одновременно сменить генерального директора и выйти из ООО?
Ситуация такова. Выход одного из учредителей и смена генерального директора ( это одно и тоже лицо). На данный момент учредителей двое. В протоколе собрания на повестке дня и выход и смена ген. директора . Протокол один, где эти вопросы поднимаются. Заявление на выход из состава учредителей есть. Форма Р14001 заполнена. Вопрос о том, нужно одно заявление или два по этим двум вопросам? И какова процедура? У нотариуса должен заверять заявитель? И копия паспорта предыдущего генерального директора и учредителя нужна? Заверенная нотариально?
, вопрос №1070273, Алена, г. Москва
Корпоративное право
Каков порядок действий для выхода из состава учредителей ООО и снятия полномочий директора?
Добрый день! Такая проблема - муж подписался на организацию ООО и, там два учредителя он и его друг, также мой муж директор. Опишите пожалуйста последовательность действий и состав документов, если муж хочет выйти из состава учредителей и перестать быть директором этого ООО
, вопрос №1055993, Алена, г. Кушва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление о выходе из состава учредителей ООО
Лет пять назад создали с друзьями компанию (ООО), 4 учредителя, два года проработал там генеральным директором, затем взгляды по развитию начали расходиться, директором стал другой учредитель, а я совсем отошел от дел. Но, до сих пор числюсь в учредителях. Хочу полностью покинуть эту компанию. Устные просьбы новому гендиректору остаются без должного внимания, откладываются в долгий ящик. Вопрос: как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?
, вопрос №1001358, Михаил, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Выход из состава учредителей некоммерческой организации
Я являюсь руководителем и учредителем Некоммерческой организации фонда. Хочу отойти от дел, и отдать все полномочия другому лицу. Всего у фонда пять учредителей. Как мне выйти из состава учредителей? Что будет если я просто перестану сдавать отчетность?
, вопрос №958626, Татьяна, г. Владимир
Корпоративное право
Вывод соучредителя ООО в судебном порядке
Добрый день! В ООО три соучредителя. Один соучредитель не принимает участия в делах фирмы. Несколько месяцев назад выразил устное согласие о выходе из состава учредителей. И больше на контакт не идет. А везде нужно его присутствие или в налоговой или у нотариуса. Решили вывести его через суд. Какие подводные камни есть в этой процедуре?
, вопрос №954082, Светлана, г. Сургут
900 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Хочу выйти из состава учредителей
Добрый день! вопрос следующий! в 2014 году открыли с одним коллегой собственную фирму, он учред. и ген.директор, я только в составе учредителей. не сошлись в итоге по работе, решили разойтись, он пропал со связи и никак сос мной не связывается, а я хочу выйти из состава учредителей, мне сказали что без него это сделать нельзя. как быть? и есть ли все таки варианты?
, вопрос №953704, Андрей, г. Москва
Корпоративное право
Выход из состава учредителей при наличии долгов
Как выйти из состава учредителей ? Количество учредителей двое. Партнер не советуясь со мной набрал кредитов. Имеются долги.
, вопрос №906350, Игорь, г. Липецк
Корпоративное право
Выход из ООО
Нужно ли свидетельствовать подлинность подписи в заявлении о выходе из состава учредителей ООО
, вопрос №864066, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.05.2016