Каков порядок действий для выхода из состава учредителей ООО и снятия полномочий директора?

Добрый день! Такая проблема - муж подписался на организацию ООО и, там два учредителя он и его друг, также мой муж директор. Опишите пожалуйста последовательность действий и состав документов, если муж хочет выйти из состава учредителей и перестать быть директором этого ООО

, Алена, г. Кушва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Участник общества может подать обществу заявление о выходе из состава участников и выкупе его доли, заявление следует зарегистрировать и ознакомить второго участника. Также супруг может написать заявление об увольнении с должности директора, также необходимо зарегистрировать и ознакомить другого участника.