Оформление выхода из состава учредителей

Добрый день! В ООО - два учредителя, но оплатил уставный капитал один учредитель (генеральный директор)без доверенностей, причем всю сумму сразу. А второй учредитель спустя некоторое время вообще решил выйти из состава учредителей. Что нужно делать при переоформлении документов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Подать в налоговую инспекцию Форму Р14001 о выходе из состава ООО + нотариально удостоверенное заявление о выходе участника из состава ООО.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А 50% доли уходящего участника перешла второму учредителю?или обществу?нужны какие-то документы подтверждающие, что генеральный директор имеет всю долю?

Доля переходит Обществу, затем делаете распределение доли от Общества к оставшемуся участнику.

Василий Тюпин
Юрист, Компания "Юридическая компания СЕНАТУС", г. Санкт-Петербург

В форме р14001 Вы как раз и укажите кому переходит доля