8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителей ООО. Выход из состава или отчуждение долей?

Добрый вечер. Подскажите как лучше поступить и с наименьшими затратами. Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, в наследство по завещанию вступили двое наследников, один из них несовершеннолетний. В выданных свидетельствах о праве на наследство об этой фирме ничего не сказано. Мы поняли, что им нужно обратиться к нотариусу для получения дополнительных свидетельств по фирме. Первый вопрос: Что дальше? Подскажите весь порядок вступления их в ООО. Как и что оформлять? И второй вопрос: ООО деятельности не вело. Уставной капитал 10 000 рублей. После того, как они войдут в состав ООО, они хотят выйти из него. Каким путем это можно сделать? Один из них несовершеннолетний. Их доли хотят приобрести двое других людей. В Уставе ограничений нет. Спасибо.

13 ноября 2014, 14:11, Андрей, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Андрей

Если срок вступления в наследство еще не прошел, то обращаетесь к нотариусу и он назначает доверительного управляющего за имуществом. на основании св-ва о вступлении в наследство Вы вносите сведения о новых участниках в ЕГРЮЛ. после этого у Вас 2 варианта как вывести участников.

1. ввести нового участника (или двух) в эту фирму. после ввода их два оставшихся пишут заявление на выход из общества и остаются 2 введенных участника

2. заключается договор купли-продажи долей в УК с новыми владельцами. делается все у нотариуса.

если нужна будет помощь — пишите

29 марта 2016, 19:40
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если по первому варианту, как быть с несовершеннолетним? Разрешение на выход Органа опеки и попечительства?

29 марта 2016, 19:55

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

29 марта 2016, 19:56
Консультация юриста бесплатно
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Для начала следует посмотреть как отражен в уставе порядок переходя доли к наследникам общества (с согласия других участников общества или нет).

1) Если с согласия, то необходимо провести собрание участников, зафиксировать все в протоколе.

Для начала, также следует исключить из реестра умершего участника и его долю передать Обществу, после чего уже решать вопрос о передаче ее наследникам.

Если в дальнейшем наследники хотят выйти из состава участников, следует иметь ввиду, что с 1 января 2016 года все процедуры, связанные с выходом из ООО проходят через нотариуса (требуют нотариального удостоверения), поэтому может им проще вообще туда не входить.

Если же наследники хотят войти, значит необходимо провести общее собрание участников о принятии наследников в состав и подать соответствующие документы (протокол, заявление) в регистрирующий орган.

30 марта 2016, 03:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Каков порядок смены учредителя ООО в данной ситуации?
Каков порядок смены учредителя ООО? Какими нормативными правовыми актами регулируется эта процедура?
14 октября 2018, 16:09, вопрос №2134198, Андрей, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какова процедура смены учредителя ООО? Какую госпошлину нужно оплатить?
Интересует процедура смены учредителя ООО и размер пошлины, имеющего 100% доли. Чтобы текст не был слишком короткий.
03 февраля 2017, 09:40, вопрос №1524586, Кирилл, г. Липецк
2 ответа
Корпоративное право
Продажа салона красоты через смену учредителя ООО
Здравствуйте. Я приобрела бизнес (салон красоты) через смену учредителя ООО (смена директора). Могу ли я продать бизнес оставив за собой ООО так как с ним уже связана другая моя деятельность. Каким способом я могу это сделать?
24 октября 2016, 19:27, вопрос №1418841, Наталия, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО?
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО (единственный владелец 100% доли) и директора? Учредитель отдаёт свою долю двум новым Учредителям.
05 июля 2016, 15:46, вопрос №1305383, Андрей, г. Челябинск
2 ответа
Корпоративное право
Можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора?
Добрый день, можно ли произвести смену учредителя ООО без генерального директора (уволился). На предприятии есть заместитель директора, у которого есть доверенность от предыдущего руководителя.
07 сентября 2015, 11:59, вопрос №967590, Сергей, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2016