Вывод соучредителя ООО в судебном порядке

Добрый день!

В ООО три соучредителя. Один соучредитель не принимает участия в делах фирмы. Несколько месяцев назад выразил устное согласие о выходе из состава учредителей. И больше на контакт не идет. А везде нужно его присутствие или в налоговой или у нотариуса.

Решили вывести его через суд.

Какие подводные камни есть в этой процедуре?

, Светлана, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие подводные камни есть в этой процедуре?
Светлана

Светлана, подводные камни состоят в том, что Вам придется заняться сбором серьезной доказательственной базы в части нанесения вреда обществу действиями (а в данном случае бездействием) данного учредителя. Именно это является основной проблемой, по которой суды не слишком охотно идут на такое мероприятие, именуя ее исключительной мерой. Вот в этом основная проблема.

Наиболее простой способ — как-то его найти и подсунуть уже готовое заявление о выходе из состава участников. Больше от него вообще ничего не требуется. Пусть только подпишет и своей рукой расшифровку напишет.