692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Хочу выйти из состава учредителей

Добрый день! вопрос следующий! в 2014 году открыли с одним коллегой собственную фирму, он учред. и ген.директор, я только в составе учредителей. не сошлись в итоге по работе, решили разойтись, он пропал со связи и никак сос мной не связывается, а я хочу выйти из состава учредителей, мне сказали что без него это сделать нельзя. как быть? и есть ли все таки варианты?

26 Августа 2015, 10:29, вопрос №953704
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
я только в составе учредителей. не сошлись в итоге по работе, решили разойтись, он пропал со связи и никак сос мной не связывается, а я хочу выйти из состава учредителей, мне сказали что без него это сделать нельзя. как быть? и есть ли все таки варианты?
Андрей

Направляйте в ООО (точнее на юридический адрес) заявление о выходе из ООО, и именно с этого момента вы будете считаться вышедшим из состава участников Общества

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
26 Августа 2015, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, если такое условие (по решению общего собрания) не предусмотрено Уставом общества Вы вправе выйти из общества. Для этого заказной почтой, а лучше ценным письмом уведомите об этом второго учредителя

26 Августа 2015, 10:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо направить заявление на юр адрес ООО о выходе из ООО, направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Статья 26. Выход участника общества из общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 26]
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

На основании п. 1 ст. 94 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

В случае выхода участника из общества принадлежащая ему доля в уставном капитале ООО переходит к обществу с момента получения обществом заявления участника о выходе из общества (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Как разъяснено в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14, таким моментом следует считать день передачи заявления участником либо совету директоров (наблюдательному совету), либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), либо работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Отметим, что Законом об ООО решение вопросов, связанных с выходом участника из общества и переходом его доли к обществу, не отнесено к компетенции какого-либо органа управления общества. Это связано с тем, что, как уже сказано, в силу п. 1 ст. 26 Закона об ООО для выхода участника из общества не требуется согласия других участников или самого общества. Доля вышедшего участника переходит к обществу в силу закона, а не по решению общего собрания участников или иного органа общества. Поэтому по вопросам, связанным с выходом участника из общества и переходом к обществу его доли, не требуется ни проводить общее собрание участников общества, ни принимать каких-либо специальных решений. Соответственно, не требуется составлять и протокол общего собрания. Здесь же укажем, что, поскольку с момента подачи заявления участника о выходе из общества его доля переходит к обществу, у него самого с этого же момента прекращаются все права, связанные с участием в обществе, включая право принимать участие в управлении обществом (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 N 08АП-6204/2008, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2013 N 08АП-1985/13).
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества (ее стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества) или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Эта обязанность должна быть исполнена обществом в течение трех месяцев со дня ее возникновения, если иной срок или порядок не предусмотрен уставом общества (п. 6.1, п. 8 ст. 23 Закона об ООО). Повторим, что для такой выплаты (выдачи имущества) не требуется принятия каких-либо решений общим собранием участников.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/480801/#ixzz3ju955pzw

26 Августа 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе:

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Согласно ч.1 ст.26 указанного закона участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст.21 Закона переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Андрей, Вам надо внимательно ознакомиться с Уставом — как там прописан порядок выхода участника из общества.

26 Августа 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2489
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно ст.23 Закона общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
Снова Вас обращают к содержанию Устава общества. От него Вам и следует отталкиваться.

26 Августа 2015, 10:49
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24119
ответов
9073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я хочу выйти из состава учредителей, мне сказали что без него это сделать нельзя. как быть? и есть ли все таки варианты?
Андрей

Андрей, никакой проблемы в выходе из состава учредителей нет. Посмотрите на сайте www.nalog.ru по названию не изменился ли юридический адрес ООО и направляйте на него заявление о выходе из состава участников. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После прихода уведомления о получении данного письма можете считать себя свободным от прав и обязанностей участника этого ООО. Для контроля неплохо было бы отправить такое письмо также на почтовый адрес директора и по совместительству второго учредителя.

Если письмо вернется с истекшим сроком хранения, рекомендую направить уведомление в налоговую о данном факте с приложением соответствующих копий документов.

26 Августа 2015, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

участник выйти, то может, но все это надо зарегистрировать в ИФНС. а документы на регистрацию может подавать только директор. поэтому вам выход надо оформлять через арбитражный суд.

Есть практика, при которой участники самостоятельно подают заявление в налоговую о прекращении участия в ООО. Но есть риск получить отказ от налоговой с указанием на ненадлежащего заявителя.

сейчас пишете заявление в ооо о выходе из общества. через месяц берете выписку из егрюл и смотрите, зарегистрировали ли ваш выход из ооо. если нет, то обращаетесь в суд за признанием факта выхода из ооо и регистрируете сами в налоговой.

26 Августа 2015, 11:20
q Отблагодарить
0 0
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Уважаемый, Андрей!

не имеет в вашем случае то, что написано в уставе так, как у вас спора нет с ооо. Учредитель и директор, которые в одном лице — пропали, а регистрационные действия могут делать только они. не теряйте времени.

сейчас отправляете им заявление в свободной форме с описью ценное заказное по адресу ООО. в течение месяца они должны будут зарегистрировать ваш выход в ИФНС!!! вот, если этого не произойдет, тогда обращайтесь в Арбитражный суд для установления факта выхода из ООО.

узнать про регистрацию выхода можно — запросив выписку из ЕГРЮЛ. к исковому прикладываете опись, само заявление, выписку из ЕГРЮЛ. затем с решением суда идете в ИФНС и регистрируете выход.

если просто напишите заявление в ООО, то это вам скорее всего ничего не даст так, как директор просто не будет знать о вашем заявлении. да, согласна с коллегами, что ответственность по регистрации выхода участника ляжет на ООО, а именно на директора, но это может длится годами. но вам то главное результат, а не пустое ожидание. поэтому действуйте. Удачи Вам!!!

26 Августа 2015, 16:24
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Андрей!

Основанием для
выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является его
заявление (п. 16
Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с
ограниченной ответственностью“). В соответствии с п. 7 ст. 23
(до 01.07.2009 — п. 2 ст. 26,
см. Федеральный закон от
30.12.2008 N 312-ФЗ) Закона об обществах с ограниченной ответственностью доля
вышедшего из общества участника переходит к обществу с момента получения
последним данного заявления.

Следовательно,
заявление участника о его выходе из общества порождает определенные правовые
последствия и имеет существенное значение как для общества, так и для самого
участника. В связи с этим в судебной практике возникает вопрос о правовой
природе указанного заявления.

Федеральным законом
от 05.05.2014 N 99-ФЗ в Гражданский кодекс РФ внесены изменения и дополнения.
Так, в частности, в соответствии со ст. 94
ГК РФ (в редакции, вступившей в силу с 01.09.2014) участник общества с
ограниченной ответственностью вправе выйти из него независимо от согласия
других участников или общества. При этом он вправе выбрать один из следующих
способов:

1) подать заявление
о выходе из общества, если данная возможность предусмотрена его уставом;

2) предъявить
требование о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных п. п. 3,
6 ст. 93
ГК РФ и Законом
об обществах с ограниченной ответственностью.

Участник общества
вправе выйти из общества, предъявив требование о приобретении обществом доли в
таких случаях:

— уставом общества
запрещено отчуждение третьим лицам доли или части доли, принадлежащих участнику
общества, и другие участники общества отказались от их приобретения (п. 3 ст. 93
ГК РФ);

— от других
участников не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику
общества или третьему лицу при условии, что необходимость его получения
предусмотрена уставом (п. 3 ст. 93
ГК РФ);

— остальные
участники общества отказали в согласии на переход доли к наследникам граждан и
правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или передачу
доли, которая принадлежала ликвидированному юрлицу, его учредителям
(участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права
в отношении этого юрлица, при условии, что в соответствии с уставом переход
(передача) такой доли допускается только с согласия остальных участников
общества (п. 6 ст. 93
ГК РФ).

Участник вправе
выйти из общества, предъявив указанное требование, и в иных случаях,
предусмотренных Законом
об обществах с ограниченной ответственностью.

В случае когда
участник общества подал заявление о выходе из него или предъявил требование о
приобретении обществом принадлежащей ему доли в соответствии с п. 1 ст. 94
ГК РФ, доля переходит к обществу с момента получения этого заявления
(требования). Участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли или
с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в
порядке, в сроки и способом, которые предусмотрены Законом
об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества (п. 2 ст. 94
ГК РФ).

1.1. Вывод
из судебной практики: Заявление
участника о выходе из общества с ограниченной ответственностью является
односторонней сделкой.

Суды в некоторых
постановлениях на основании положений п. 2 ст. 154
ГК РФ и ст. 26
Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в ред. до вступления в
силу Федерального закона
от 30.12.2008 N 312-ФЗ) делают вывод о том, что заявление участника о выходе из
общества представляет собой одностороннюю сделку, направленную на прекращение
прав участия в этом обществе, и для ее совершения достаточно воли одного лица — участника общества.

Следует отметить,
что ст. 26
Закона об обществах с ограниченной ответственностью была изменена Федеральным законом
от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Источник:

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Выход
участника из общества с ограниченной ответственностью {КонсультантПлюс}

26 Августа 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ). Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ). Участник осуществляет право на выход из общества путем подачи (направления) заявления.
Заявление о выходе участника из ООО должно быть подано в письменной форме (пп. «б» п. 16 Постановления N 90/14).
Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:
— наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);
— Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;
— адрес места жительства участника — физического лица (адрес места нахождения участника — юридического лица);
— паспортные данные участника — физического лица (ОГРН участника — юридического лица);
— наименование ООО, из которого осуществляется выход;
— размер доли;
— ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;
— ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли;
— срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли);

— форма выплаты действительной стоимости доли (части доли);

— дата подписания заявления;
— подпись участника (представителя участника).

Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику: а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).
б) если уставом общества не определен иной срок — в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).


Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).

Законом об ООО не установлено требований к способам подачи (направления) заявления о выходе из ООО.
Полагаем, что заявление может быть представлено (направлено) в общество одним из следующих способов:
1) вручение под расписку лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа;
2) направление почтовой связью в адрес ООО ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
Заявление о выходе из общества целесообразно направить по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ), указанному в ЕГРЮЛ.
Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). Заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ установлено, что юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на информацию, не внесенную в этот реестр, а также на недостоверность сведений, содержащихся в нем. Исключение составляют случаи, когда соответствующие данные включены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
Таким образом, признание заявления о выходе из общества доставленным по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ, влечет переход доли к обществу и возникновение у участника права требовать выплаты ее действительной стоимости.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.
Следует отметить, что указанные положения применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).
С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Доля (часть доли) участника переходит к обществу с даты получения заявления о выходе участника из ООО (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Согласно п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО документы для государственной регистрации изменений, касающихся состава участников ООО, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня перехода доли (части доли).
Следует отметить, что юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления данных о нем в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Ответственность за государственную регистрацию изменений ложится на общество, если своевременно Общество это не сделает, то можно в судебном пояпдке требовать зарегистрировать изменения. Также можно при необходимости требовать выплаты действительной стоимости доли.

26 Августа 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3527
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 94 ГК РФ Вы вправе выйти из ООО независимо от согласия других его участников или общества путем:

  • подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
  • предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК РФ и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
26 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут