Заявление о выходе из состава учредителей ООО
Лет пять назад создали с друзьями компанию (ООО), 4 учредителя, два года проработал там генеральным директором, затем взгляды по развитию начали расходиться, директором стал другой учредитель, а я совсем отошел от дел. Но, до сих пор числюсь в учредителях. Хочу полностью покинуть эту компанию. Устные просьбы новому гендиректору остаются без должного внимания, откладываются в долгий ящик. Вопрос: как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?
Примерный образец соответствующего заявления
Генеральному директору ООО "______________"
___________________________________ (фамилия, и.о.)
от Участника ООО «_______________»
________________________________ (фамилия, и.о.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, __________________________ (фамилия, и.о.), паспорт гражданина Российской Федерации серия _____ №_____________, выдан ________________________________________________________ код подразделения______________, зарегистрирован по адресу _______________________ _______________________________________ (доля в Уставном капитале Общества ___%) выхожу из Общества с ограниченной ответственностью «_________________________» путем отчуждения своей доли Обществу с __ _________ 201__ г.
Прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли в имуществе ООО «_____________________» по состоянию на __ _____ 20__г.
"___"________ 20__ г.
_____________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Данное заявление должно быть рассмотрено на общем собрании участников Общества, о чём составляется соответствующий протокол общего собрания участников о выходе участника из Общества.