Заявление о выходе из состава учредителей ООО

Лет пять назад создали с друзьями компанию (ООО), 4 учредителя, два года проработал там генеральным директором, затем взгляды по развитию начали расходиться, директором стал другой учредитель, а я совсем отошел от дел. Но, до сих пор числюсь в учредителях. Хочу полностью покинуть эту компанию. Устные просьбы новому гендиректору остаются без должного внимания, откладываются в долгий ящик. Вопрос: как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

В данном случае Вы вправе в любое время выйти из Общества на основании ст. 26 Федерального закона «О обществах с ограниченной ответственностью».

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p628© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, если право выхода участника не ограничено Уставом Общества, то в целях выхода из Общества Вам необходимо обратиться к Обществу с соответствующим заявлением.

Примерный образец соответствующего заявления

Генеральному директору ООО "______________"
___________________________________ (фамилия, и.о.)
от Участника ООО «_______________»
________________________________ (фамилия, и.о.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, __________________________ (фамилия, и.о.), паспорт гражданина Российской Федерации серия _____ №_____________, выдан ________________________________________________________ код подразделения______________, зарегистрирован по адресу _______________________ _______________________________________ (доля в Уставном капитале Общества ___%) выхожу из Общества с ограниченной ответственностью «_________________________» путем отчуждения своей доли Обществу с __ _________ 201__ г.

Прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли в имуществе ООО «_____________________» по состоянию на __ _____ 20__г.
"___"________ 20__ г.
_____________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Данное заявление должно быть рассмотрено на общем собрании участников Общества, о чём составляется соответствующий протокол общего собрания участников о выходе участника из Общества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вам нужно написать письмо и отправить по почте на имя ген директора и просить созвать вне очередное собрание участников. Повестка дня — ваш выход из состава учредителей. Свою долю участия вы сперва должны предложить купить др учредителям. В письменном виде направьте им письма с указанием цены, ген директору можете в том же письме.

Иногда, в зависимости от устава может быть немного иной попядок, сроки. Я пока вам написал общий план действий.

Если по вашей цене долю покупать не захотят можете искать покупателя на стороне, но той же обьявленной цене

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого
необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?

Вы можете выйти из Общества.

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено
уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его
устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы должны отправить заявление о выходе из учредителей ООО, направить лучше заказным письмом с описью о вложении на юридический адрес ООО, если нужно и на фактический адрес.

Ваше заявление должно быть рассмотрено на общем собрании учредителей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть два основных варианта:

1. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Или продажа своей доли другим участникам общества или третьим лицам.

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

То есть надо определится, в какой форме Вы хотите осуществить выход. И после этого будут более понятны какие действия нужно совершить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как мне покинуть состав учредителей, какие действия для этого необходимо предпринять? Могу ли я сам инициировать это, либо это должны все учредители вместе делать?
Михаил

Михаил, в дополнение к мнению уважаемых коллег, я отмечу, что Вы считаетесь вышедшим из общества с момента получения им Вашего заявления о выходе. Никаких иных действий Вам совершать не надо. При этом Общество обязано рассчитать действительную стоимость Вашей доли и выплатить ее Вам в течение 3 месяцев со дня выхода из Общества.

1. Согласно п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника из общества в соответствии со ст. 26 Закона об ООО его доля переходит к обществу.
2. В силу п. 2 ст. 12 Закона об ООО устав общества должен содержать, в частности, сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества.
Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли (или части доли) в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
В п. 2 ст. 14 Закона об ООО предусмотрено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/account/376575/#ixzz3o5ZCfwhx

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил.
Решение вашего вопроса по сути зависит от положений Устава вашего ООО. Обычно в Уставах редко включают какие-то ограничения на свободный выход участников из состава учредителей, как правило определяют только ограничения на свободное отчуждение доли третьим лицам.

Соответственно, в обычном случае у вас два пути:

1. Выйти из состава учредителей, при этом ваша доля перейдет самому Обществу, а Общество будет обязано выплатить вам действительную стоимость вашей доли.
2. Продать свою долю третьим лицам, с соблюдением права преимущественной покупки ее другими участниками.

Оба процесса просты для реализации. Однако выход из общества путем отчуждения доли — немного проще. Вам нужно просто направить на юридический адрес Общества уведомление о том, что вы выходите из состава участников Общества. С даты получения этого уведомления вы перестаете быть участником Общества, а у Общества появляется обязанность выплатить вам действительную стоимость вашей доли.

С продажей вашей доли процесс несколько сложнее, его коллеги описали выше.

С уважением,

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

12. При разрешении споров, связанных с переходом доли участника в уставном капитале общества к другим лицам, необходимо иметь в виду следующее:

а) в соответствии со статьей 21 Закона участник общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю одному или нескольким участникам данного общества. Согласие общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества;
б) продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом. Другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников не предусмотрено иное.
На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа;
в) правом преимущественного приобретения доли, продаваемой участником общества, может пользоваться само общество, если это предусмотрено его уставом, и при условии неиспользования своего преимущественного права покупки доли другими участниками общества;
г) участник общества, намеренный продать свою долю третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещение участникам направляется через общество;
д) если участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли, предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня извещения их об этом, доля может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам. Уставом общества или соглашением его участников может быть установлен иной срок, в течение которого они могут осуществить свое право преимущественной покупки доли;
е) продажа участником доли с нарушением преимущественного права покупки не влечет за собой недействительности такой сделки. В этом случае любой участник общества, а в соответствующем случае само общество вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли.
Уступка преимущественного права приобретения доли не допускается;
ж) сделка купли-продажи (уступка в иной форме) доли в уставном капитале общества совершается в простой письменной форме, если уставом общества не предусмотрено требование о совершении ее в нотариальной форме. Несоблюдение формы сделки по уступке доли, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность (пункт 2 статьи 162, пункт 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации);
з) общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли. Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента уведомления последнего об указанной уступке.
К новому приобретателю доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки доли, за исключением дополнительных прав и обязанностей, которые предоставлялись владельцу доли или возлагались на него в соответствии с пунктом 2 статьи 8 и пунктом 2 статьи 9 Закона.

13. В соответствии со статьей 23 Закона общество обязано выкупить долю участника в уставном капитале общества (выплатить участнику действительную стоимость его доли) в случаях:

а) когда согласно уставу общества уступка доли участника другим участникам или третьим лицам допускается лишь с согласия других участников, однако такого согласия не получено;
б) если уставом общества запрещено отчуждение доли третьим лицам, а участники общества отказываются от приобретения ее у участника, намеренного произвести отчуждение доли;
в) неполной уплаты участником своего вклада в уставный капитал общества в предусмотренный при учреждении общества срок. Участнику в этом случае выплачивается действительная стоимость части доли пропорционально части внесенного им вклада.
Уставом общества может быть предусмотрено, что в таком случае к обществу переходит часть доли, пропорциональная неуплаченной части вклада. В этом случае участник становится владельцем оплаченной им части доли;
г) при выходе участника из общества (статья 26 Закона);
д) при исключении участника из общества по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 10 Закона;
е) при отказе участников общества дать согласие на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам реорганизованного (ликвидированного) юридического лица — участника общества в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 21 Закона.
Кроме того, общество вправе выплатить действительную стоимость доли участника его кредиторам по долгам этого участника на основании решения суда (статья 25 Закона).
В иных случаях в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона общество не вправе приобретать доли в своем уставном капитале и совершенные в таких случаях сделки купли-продажи являются ничтожными (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Выплата участнику действительной стоимости его доли осуществляется обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить уставный капитал на недостающую сумму.
При невыплате стоимости доли участник в случаях, предусмотренных Законом и в установленный им срок, вправе требовать взыскания ее в судебном порядке.
Доли, принадлежащие обществу (выкупленные), не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества и при распределении прибыли (с момента перехода права на долю к обществу), а также при распределении имущества общества в случае его ликвидации.
Доля, принадлежащая обществу, должна быть распределена между всеми его участниками по решению общего собрания участников или продана всем либо некоторым участникам общества, а также третьим лицам, если это не запрещено уставом общества, не позднее года после перехода права на нее к обществу и в тот же срок оплачена. При невыполнении этих требований общество обязано погасить ее и соответственно уменьшить свой уставный капитал (часть вторая статьи 24 Закона).

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими);
в) общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано указанное заявление. Исходя из пункта 2 статьи 14 Закона действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона выплата действительной стоимости доли должна быть осуществлена не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года, в котором подано заявление о выходе, если уставом не предусмотрен меньший срок. Поэтому суд при рассмотрении спора, возникшего в связи с задержкой выплаты действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, не вправе применять положения устава, устанавливающие срок для выплаты стоимости такой доли, превышающий шесть месяцев.
Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;
г) если участник не полностью уплатил свой вклад в уставный капитал, то при выходе из общества ему выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада;
д) выплата стоимости доли участнику, вышедшему из общества, производится в денежной форме либо с согласия участника путем выдачи ему в натуре имущества такой же стоимости. Следует учитывать, что в случае оплаты участником своего вклада в уставный капитал имуществом, при выходе из общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества.
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

вы можете выйти из Общества, направив ему соответствующее заявление, остальные изменения должен зарегистрировать директор.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, далее хочу дополнить слова коллег:

Готовим пакет документов для подачи в ФНС Порядок действий Не позднее 3-дней с момента получения заявления о выходе из ООО, вы обязаны уведомить о событии Федеральную налоговую службу. Подготовьте пакет документов: Заявление по форме 14001.

Заявление о выходе из состава учредителей ООО (с отметкой о дате принятия). Протокол собрания участников, где зафиксированы изменения в составе Общества.

Оригинал и копию паспорта заявителя. Не забудьте, что налоговая потребует нотариального заверения вашей подписи на форме 14001. Нотариусу необходимо предоставить: свидетельства ОГРН и ИНН, паспорт директора и протокол собрания о его назначении, форма 14001, заявление о выходе, выписка участников (актуальна не больше 1 месяца), печать ООО,

протокол о внесении изменений в состав учредителей. На этом этапе придется потратить от 1000 до 1 500 рублей на услуги нотариуса.

Документы готовы – сдаете их в ФНС на регистрацию. Сделать это можно лично или через доверенное лицо, по почте (подробная опись документов обязательна)