Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата − это компенсационные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством на случай увольнения работника по одному из оснований, обозначенных в ТК РФ.

В соответствии с нормами закона, работодатель обязан выплатить работнику, с которым трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности штата выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также увольняемому работнику положено денежное возмещение за неиспользованный отпуск и оплата периода его трудоустройства в течение 2 или 3 месяцев со дня увольнения.

На сайте Правовед.ru тема выплат пособий сокращения штата комплексно рассмотрена в разделе «Защита прав работников» также доступна возможность индивидуального обращения к юристам по вопросам нововведений 2016 года.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении штата»

Фильтры
Трудовое право
Увольнение по статье сокращение штата. Как работнику получить компенсации?
Добрый вечер! Подскажите как быть, работаю у частного предпринимателя в охранной системе, официально трудоустроен инвалид 3 группы, вызвало начальство и сказали что будет сокращать штат, но будет происходить это ни как сокращение, а просят написать заявление по собственному желанию, соответственно без выплат. Как поступить в данной ситуации, чем аргументировать чтоб выплатили компенсацию, какие мои права в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №657222, Евгений, г. Ульяновск
Трудовое право
Увольнение при сокращении штатов
Здравствуйте! Подскажите увольняем работника по сокращению штатов. Сокращение с 01.01.2015 года но работник хочет уволиться 27 декабря 2014 года, как ему произвести расчет при увольнении и с какого периода выплачивать выходное пособие. Мы ему насчитали за период с 27 по 31 декабря дополнительную компенсацию и выходное пособие с 01.01.2015 правильно ли мы сделали расчеты?
, вопрос №656224, Лариса, г. Новый Уренгой
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Условие получения второго пособия по сокращению штата
требуется ли вставать на учет в центр занятости населения, чтобы получить второе пособие(сокращение численности штата)?
, вопрос №655385, ольга, г. Казань
Трудовое право
Какие правила при сокращении штата? Какие мои права при этом?
Добрый день! Во время моего отпуска (отпуск 2 недели) меня вызвал директор на работу и сообщил о том, что хочет меня уволить и огласив только МНЕ что, ситуация в компании нестабильна. Я была крайне удивлена этому. Не было общего собрания о том, что идет сокращение штата, никаких документов об этом. Получилось, что до этого он уволил мою коллегу таким же образом. Коллектив насторожился, не понимая, что происходит. Директор на протяжении 4 лет всегда делал все тайком, увольнял работников, как хотел. Также он заставлял меня придти на работу, как только закончится мой отпуск и написать ,,заявление на отпуск за свой счет,, + еще на 2 недели (делать этого не собираюсь). Затем сказал о проведении инвентаризации, т.к. я материально ответственное лицо, НО за месяц моего отсутствия проводить ревизию опасаюсь, т.к. на работе не находилась столько времени и что происходило там никто не знает, есть приближенные коллеги к директору, которые занимались выживанием. Также директор НЕ ВЫПЛАТИЛ мне оставшуюся премию- т.е белая заработная плата -это у нас оклад, который предоставляется нам по ведомостям-(оклад я получила), а черная- это премия, которую выдает сам директор, не показавая нам никаких бумаг. Оставил без работы, без денег и под конец года, я возмущена этим! Насколько знаю, должен быть приказ о сокращении, оповестить должны за 2 месяца, также выплачиваться пособия. В компании творится полный бардак. Директор увольняет не по закону, все неправильно! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации! Какие правила при сокращении штата???? Какие мои права при этом???
, вопрос №650297, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Выплачивают ли компенсацию при сокращении штата7
должен ли работодатель выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка при сокращении штата, при условии что работник выходит на новую работу на следующий день после сокращения?
, вопрос №650222, Евгения, г. Липецк
Защита прав работников
Увольнение по сокращению штата
Добрый день! Я работаю в структурном подразделении Администрации города (юридическое лицо - Администрация города), нахожусь на 6-ом месяце беременности (справка о беременности предоставлялась в отдел кадров в сентябре), с 22.12.2014 иду в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2014, с 09.01.2015 по 13.01.2015 беру часть отпуска за 2015 год со всеми выплатами, а с 14.01.2015 у меня открывается больничный по беременности и родам. В настоящее время принято решении об упразднении нашего управления. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня сократить и какие должны быть мои действия при вручении уведомлении о сокращении! Спасибо!
, вопрос №647376, Оксана, г. Сургут
Трудовое право
Сокращение штата численности
Добрый день , я хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения. Мне выдали уведомление 27. 10. 2014г. о том что моей ставки с 01.01.2015 в штатном расписании не будет. Дальнейшие действия если мне не предлагаю вакатную ставку при этом я теряю все выплаты при сокращении или я могу получить компенсации при сокращении
, вопрос №646022, Татьяна Александровна Вертипрахова, г. Пермь
Трудовое право
Сокращение штата сотрудников. Компенсация выплат
1. Ликвидация предприятия в связи с признанием ее банкротом. Будет ли работнику выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.Был заключен срочный трудовой договор сроком более, чем на 2 месяца. 2. Пять работников одинаковой категории. Необходимо одного сократить. Кого, если 1- женщина одна воспитывает ребенка до 3-х лет; 2 - женщина имеет ребенка до 14 лет (полная семья); 3-женщина имеет ребенка до 14 лет и уходит в декретный отпуск по родам вторым ребенком (полная семья); 4- у женщины (одна имеет доход, неполная семья)ребенок 18 лет учится на очной бюджетной форме обучения; 5- женщина - пенсионер.
, вопрос №644855, Светлана, г. Мурманск
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Добрый день! Нужна ваша помощь, ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Я работаю в организации с 03.06.14 года.Мой среднемесячный заработок составляет 19800 за вычетом налогов на руки получаю 17200. В отпуске не была.В организации я попала под сокращение. 5 января мой последний рабочий день, после двух месяцев предупреждения. Какие суммы мне полагаются к выплате и сколько они составят. Буду очень благодарна за подробный ответ. С уважением, Светлана
, вопрос №642655, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Трудовое право
Предоставление отпуска при сокращении штата
с 1 февраля 2015 года работник сокращается,1.12.2014 предупрежден о сокращении ,в настоящее время просит отпуск очередной за отработанный период март 2014-март 2015,можем ли мы не предоставлять его ,а выплатить компенсацию при сокращении или мы должны его обязательно предоставить?
, вопрос №642313, лариса, г. Саратов
Гражданское право
Увольнение работника
Денежные выплаты при увольнении при сокращении штатов на предприятии. Увольняемое лицо - пенсионер.
, вопрос №641951, Александр, г. Москва
Все
Увольнение по сокращению штата
Здравствуйте! Поясните мне ,пожалуйста,сроки выдачи документов при сокращении штата.Я получила уведомление от администрации предприятия о предстоящем увольнении(по сокращению)21 октября,о том что моя должность сокращается с 21 декабря. Но 21 декабря выходной день,воскресенье.И 20 выходной. В какойдень я должна работать последний раз и в какой день я могу получить документы и все положенные мне выплаты? Спасибо.
, вопрос №641119, галина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Сокращение должности. Имеют ли право сократить и предоставленную должность?
Добрый вечер! 1.09.2014 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности и предложили список вакансий. 08.09.2014г. мне предоставили еще один список вакансий из этого списка я выбрал должность ( начальник АДС). 11.09.2014 г. я написал заявлении о согласии перейти на предложенную должность. Дни идут, а меня не переводят. Затем 06.10.2014г. Выходит приказ по предприятию о сокращении нескольких должностей в том числе и этой( начальник АДС). Имеет ли право работодатель сократить должность которая была мне предложена и я её выбрал? Спасибо
, вопрос №639779, Сергей, г. Магнитогорск
Трудовое право
Компенсация при сокращении штата
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, какие мои действия-я работаю администратором в магазине обуви по графику 2/2, через 2 недели магазин закрывают и открывают в другом торговом центре, в который мне ездить очень далеко, я туда не перехожу. Мне должны сделать запись в трудовой книжке-уволена, в связи с закрытием филиала?и какие компенсации мне положены? О закрытии магазина нам сообщили неделю назад.Как быть?какое писать заявление?В какие сроки вставать на биржу?Спасибо!
, вопрос №636724, Евгения, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение при сокращении штата и выходное пособие
Добрый день.2 месяца назад мне вручили уведомление об увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК. Вчера мне вручили приказ, в котором основанием для увольнения указан п. 4 статьи 77. На мой вопрос почему так? Мне ответили, что это одно и то же, так как п. 4. Статья. 77 это увольнение по 71 и 81 статье, просто в 81 статье все расписано более подробно. Меня интересует как такая разница в формулировка может повлиять на размер выходного пособия. Можно мне подписать приказ с такой формулировкой или настаивать на указании в нем п. 2 ч.1. Статьи 81? Спасибо.
, вопрос №634311, Светлана,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.01.2015