8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отпуска при сокращении штата

с 1 февраля 2015 года работник сокращается,1.12.2014 предупрежден о сокращении ,в настоящее время просит отпуск очередной за отработанный период март 2014-март 2015,можем ли мы не предоставлять его ,а выплатить компенсацию при сокращении или мы должны его обязательно предоставить?

, лариса, г. Саратов

Доброе утро, Лариса!

Если отпуск по графику, Вы обязаны его предоставить (ст. 123 ТК РФ). Если график отпусков на данного работника по каким-либо причинам не составлялся, то вопрос о предоставлении отпуска решается по согласованию между работником и работодателем, т.е. Вы можете и отказать. Однако, если работник работает у Вас первый год, то право на отпуск возникает у него после 6 мес. работы. До истечения этих 6 мес. Вы обязаны предоставить работнику отпуск только в след. случаях (ст. 122 ТК РФ):

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

С уважением, Кузнецова Ирина.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня сократили, за два месяца предупредили, сокращение ликвидация организации, вакансий с
Здравствуйте, меня сократили, за два месяца предупредили, сокращение ликвидация организации, вакансий с момента уведомления не стало, все два месяца был на бс, вот подошел день увольнения, у меня вопрос получу ли я выходное пособие если не работал последние два месяца?
, вопрос №4865109, денис, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
могу ли я уволиться именно по сокращению штата для получения компенсаций и положены ли мне в такой ситуации
Добрый день. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (пока еще до 1,5 лет). В государственной организации (ГБУДО) происходит реорганизация путем присоединения. в связи с чем сокращается моя ставка, о чем своевременно получено уведомление, в котором предложена вакантная должность, на которую я не согласна. В связи с чем возникает ряд вопросов: - могу ли я не увольняться, одновременно отказавшись от предложенной вакантной должности? - могу ли я уволиться именно по сокращению штата для получения компенсаций и положены ли мне в такой ситуации компенсации в виде выходного пособия и среднемесячный заработок на период трудоустройства? (вопрос связан с тем, что теоретически я имею право выйти на работу в любой момент)
, вопрос №4865007, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пенсионер по сокращению штатов и выслуге лет в Государственной противопожарной службе МЧС, получил звание ветеран труда, меры социальной поддержки мне не предоставляют т.к
Здравствуйте. Я пенсионер по сокращению штатов и выслуге лет в Государственной противопожарной службе МЧС, получил звание ветеран труда, меры социальной поддержки мне не предоставляют т.к. пенсия мне назначена по ведомственному закону № 4468-1. Проживаю в г. Воронеж. Вадим.
, вопрос №4864769, Вадим Недодин, г. Усмань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде
Добрый день! Предприятием выдано уведомление о сокращении штата. 30.01.2026 крайняя дата. В настоящее время нахожусь на больничном. 1. после больничного необходимо отработать один день. Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде. Есть ли у меня законное право не выезжать в другой город, а решить вопрос с увольнением удаленно 2. После увольнения по сокращению штата положены выплаты при нетрудоустройстве, могу ли я получить компенсацию за второй и третий месяц единовременно, т. к работодатель не вызывает доверия - в другом городе, в арендуемых помещениях, постоянно меняющиеся места, прекращение вида деятельности.
, вопрос №4864602, Ирина Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что положено мне при сокращении её?
Я работаю на полторы ставки. Основная ставка и дополнительные 0.5. Дополнительные 0.5 ставки хотят сократить. Что положено мне при сокращении её? И в чём разница , если я просто с неё уволюсь или же меня с неё сократят
, вопрос №4864352, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2014