Увольнение по статье сокращение штата. Как работнику получить компенсации?

Добрый вечер! Подскажите как быть, работаю у частного предпринимателя в охранной системе, официально трудоустроен инвалид 3 группы, вызвало начальство и сказали что будет сокращать штат, но будет происходить это ни как сокращение, а просят написать заявление по собственному желанию, соответственно без выплат. Как поступить в данной ситуации, чем аргументировать чтоб выплатили компенсацию, какие мои права в данной ситуации. Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В данной ситуации вам ничего писать не нужно. если хотят уволить то пусть предупреждают как и положено под роспись. При увольнении по собственному желанию вы получите только свою последнюю заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Данное требование незаконно. Пусть увольняют по сокращению штатов, заявление об увольнении — конечно не пишите. Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае давление оказываемое на Вас незаконно. Рекомендую Вам попытаться записать на телефон угрозы и требования написать заявление по собственному желанию.

Так же можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда по Ульяновской области

432011, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.44, а/я 9812

Контактный телефон:(8422) 44-29-08, 44-29-09

Думаю после жалобы давление на Вас не будет оказываться, и если Вас и будут увольнять, то как положено, через сокращение с выплатой выходного пособия.

Удачи Вам!

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с п.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса, при сокращении численности или штата вам положено выходное пособие в размере двухмесячного заработка. Озвучьте это работодателю. Заявление об увольнении по собственному желанию писать не нужно. Если это заявление нужно для работодателя как престиж, то попробуйте предложить вариант когда вам сначала выплатят два месячных заработка(оформить это можно премией, или другим способом), а потом вы уже напишите заявление об увольнении по собственному желанию.