8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при сокращении штатов

Здравствуйте! Подскажите увольняем работника по сокращению штатов. Сокращение с 01.01.2015 года но работник хочет уволиться 27 декабря 2014 года, как ему произвести расчет при увольнении и с какого периода выплачивать выходное пособие. Мы ему насчитали за период с 27 по 31 декабря дополнительную компенсацию и выходное пособие с 01.01.2015 правильно ли мы сделали расчеты?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Да Вы совершенно все правильно сделали, дополнительная компенсация с 27 по 31, исходя из среднего заработка. Выходное пособие с 01.01. Все выплаты произвести 27 в последний день работы.

Удачи вам!

1
0
1
0
Тамара Бенцианова
Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

немного не по вопросу — а у Вас 01.01.15 является рабочим днем? Просто увольнять (сокращать) в нерабочий день нельзя.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Новый Уренгой

А мы не увольняем с 01. увольняем именно 27 декабря это сокращение у нас с 01

вот меня смущает, что, по-моему, и сокращение тоже нельзя в выходной день делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Военное право
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво, контракт заканчивантся
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво ,контракт заканчивантся
, вопрос №4061676, Лена, г. Салават
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2014