Увольнение при сокращении штатов

Здравствуйте! Подскажите увольняем работника по сокращению штатов. Сокращение с 01.01.2015 года но работник хочет уволиться 27 декабря 2014 года, как ему произвести расчет при увольнении и с какого периода выплачивать выходное пособие. Мы ему насчитали за период с 27 по 31 декабря дополнительную компенсацию и выходное пособие с 01.01.2015 правильно ли мы сделали расчеты?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Да Вы совершенно все правильно сделали, дополнительная компенсация с 27 по 31, исходя из среднего заработка. Выходное пособие с 01.01. Все выплаты произвести 27 в последний день работы.

Удачи вам!

Тамара Бенцианова
Юрист, г. Москва

немного не по вопросу — а у Вас 01.01.15 является рабочим днем? Просто увольнять (сокращать) в нерабочий день нельзя.

Лариса
Клиент, г. Новый Уренгой

А мы не увольняем с 01. увольняем именно 27 декабря это сокращение у нас с 01

вот меня смущает, что, по-моему, и сокращение тоже нельзя в выходной день делать.