Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по беременности

Пособие по беременности и родам, которое часто называют «декретными» деньгами, является стимулом к повышению рождаемости в нашей стране. Статистические показатели рождаемости падают. Снижение уровня жизни заставляет часть женщин отложить рождение ребенка. Чтобы помочь семьям, побудить их заводить детей, государство вводит программы материальной поддержки рожениц. Но не все знают, что имеют право на эти выплаты. В каких размерах они начисляются, кому положены, каков порядок и сроки государственной помощи, расскажем в представленном материале. 

Кто имеет право на эти деньги?

Получать этот вид помощи могут исключительно женщины. Другие категории людей независимо от половой принадлежности, если им приходится ухаживать за ребенком, будут получать другой вид пособия - по уходу за ним. Деньги выделяются из средств фонда соцстраха.

В случае, когда мать одновременно приобретает права на оба пособия и на предназначенное для ухода за ребенком, и на выплаты по случаю беременности и родов, ей придется выбирать между этими видами государственной помощи.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ определяет, что получать пособие, о котором идет речь в статье, могут следующие категории матерей:

  • работающие в различных предприятиях и организациях;
  • лишившиеся работы по причине того, что их предприятия были ликвидированы;
  • студенты дневной формы обучения;
  • контрактницы, проходящие воинскую службу;
  • женщины одной из перечисленных выше категорий, которые ребенка не рожали, а приняли на усыновление.

В 2017 году приобрести право на это пособие без ухода в отпуск, связанный с беременностью и родами, невозможно. Если роженица предпочтет продолжать трудиться ради получения зарплаты, пособие ей начисляться не будет.

Работодатели, на которых возложена выплата пособий, просто лишены права осуществлять ей две выплаты за одни и те же дни. Если со временем женщина решит воспользоваться правом на этот тип отпуска, то с момента его оформления зарплата ей перестает начисляться, и выдается только пособие.

Выплаты производятся в кассах предприятий, где женщины работали или военных частей, где они служили. Государственные органы соцзащиты заботятся о матерях, лишившихся работы. Важным моментом является то, что они могут получать пособие можно по месту реального проживания. Сейчас многие живут вдали от места регистрации, и это положение существенно облегчает жизнь женщин, уходящих в отпуск связанный с беременностью и родами.

Если женщина трудилась сразу в двух местах по совместительству два последних года, предшествующих отпуску, не меняя работодателей, пособие ей заплатят на обоих предприятиях.

Для начисления пособия Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ требует представить ряд документов:

  • о нетрудоспособности (больничный);
  • о полученных доходах (справку);
  • заявление, оно не имеет установленной формы.

Разрешается направлять документы в электронном виде или по почте. Если вы решили воспользоваться услугами почты, отправлять следует заверенные копии.

В какие сроки производятся выплаты по беременности?

Данный тип государственной помощи выплачивается единовременно за весь срок отпуска. Если выплатами занимается работодатель, то после подачи нужных бумаг он в течение декады обязан назначить пособие и выплатить его одновременно с приближающейся зарплатой. Если полномочия возложены на органы соцстраха, то оплата производится не позднее 26-го числа месяца, который следует за месяцем принятия документов. Деньги перечисляются либо через банковский счет, либо почтовым переводом.

Срок возможного обращения за деньгами, предназначенными для оплаты больничного листа, выданного в связи с беременностью и рождением ребенка, истекает через полгода после окончания отпуска.

Размеры пособия

Женщины, которые работали или служили, получают 100% среднего заработка или денежного содержания. У студентов дневной формы обучения размер выплаты равен стипендии. У женщин, уволенных с работы, размер пособия равен 300 рублям. Если страховые выплаты за роженицу поступали менее полугода, то размер пособия не может превосходить минимальную оплату труда (7800 рублей с 01.07.2017).

Как правильно рассчитать размеры пособия?

Формула, применяемая для расчетов, довольно проста – размер дохода за последние 2 года делится на количество дней в них и умножается на продолжительность декретного отпуска в сутках. Однако существует ряд ограничений:

  • При крупных заработках они облагаются страховыми выплатами не в полном объеме. Устанавливается максимальный размер базы, который облагается страховыми взносами. С этого размера и назначаются декретные выплаты.  В 2017-м он составляет 755 тыс. рублей. Размер максимального дневного заработка, соответственно, определяется как частное от суммы баз за 2 года и количеством дней в них (в расчетах используется цифра 731).
  • Дни, в которые на протяжении двух лет женщина получала выплаты по больничным либо в связи с отпуском по беременности и родам и уходу за ребенком, не учитываются. Если такие отпуска были, женщина может заменить оба или один год предыдущими, если размеры выплат в результате увеличатся. Также из учитываемых дней исключаются те, когда женщина не работала, получая полностью или частично зарплату, но отчисление страховых взносов не производилось.

Если вы думаете, что размер пособия вам начислен неверно, и ваши права нарушены, обратитесь к опытным адвокатам, сотрудничающим с нашим сайтом. Они помогут разобраться так ли это, а при необходимости защитят ваши права в суде.

Последние вопросы по теме «выплаты по беременности»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Сейчас я беременна, но нахожусь не в России.вопрос первый, полагаются ли мне выплаты по беременности и что для
Добрый день,последние 4 года в административном отпуске.зараьотка не было. Сейчас я беременна,но нахожусь не в России.вопрос первый ,полагаются ли мне выплаты по беременности и что для этого нужно предоставить.вопрос второй,изменится ли ситуация если я являюсь сейчас, потому что вряд уже вернусь .
, вопрос №3092938, эльмира, г. Москва
Трудовое право
Сможем ли мы получить повышенные детские с 3 до 7 лет, и выплаты по беременности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , если у мужа заработная плата 16600 , я не работаю ,так как беременная . Сможем ли мы получить повышенные детские с 3 до 7 лет , и выплаты по беременности ?
, вопрос №3079313, ксения Барабан, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Могу ли я получилучить выплаты по беременности, если я нигде не работаю и не работала, на учебе не состою
Могу ли я получилучить выплаты по беременности, если я нигде не работаю и не работала, на учебе не состою.
, вопрос №3072279, Анастасия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
На какие выплаты по Беременности и родам может рассчитывать семья, если я официально уволилась в феврале 2020 включительно?
Добрый день! На какие выплаты по Беременности и родам может рассчитывать семья , если я официально уволилась в феврале 2020 включительно?У мужа официальная зарплата около 12тыс. Спасибо!
, вопрос №3072046, Злата, г. Сочи
Бухгалтерский учет
Как быть в этом положении, как получить дубликат больничного?
Здравствуйте! Официально работаю. Уходя в декрет получила лист нетрудоспособности и отправила его на место работы заказным письмом, так как живу сейчас в другом городе. Письмо это потерялось. Но главная проблема в том, что мой работодатель сделал мне выплаты по беременности и родам исходя из отсканированного варианта этого листа. Чтобы сделать мне выплаты ежемесячные требуют оригинал, но он потерян. В женской консультации просят справку с места работы о том, что выплаты я не получала. Но я ведь получала. Как быть в этом положении, как получить дубликат больничного?
, вопрос №3069142, мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Куда обращаться для выплаты по беременности и родам, я учусь на очном отделении, но техникум говорит что ни о каком таком пособие они не слышали и ничего не выплачивают
Куда обращаться для выплаты по беременности и родам, я учусь на очном отделении, но техникум говорит что ни о каком таком пособие они не слышали и ничего не выплачивают
, вопрос №3068539, maria, г. Ревда
Защита прав работников
Какие мои действия в данный момент должны быть, чтобы не потерять ни какие выплаты по беременности и родам?
Здравствуйте, в мае уведомили о ликвидации предприятия. Я забеременела и сейчас срок 4 недели, но на учет ещё не встала. 26 июля меня уволят. Какие мои действия в данный момент должны быть, чтобы не потерять ни какие выплаты по беременности и родам? И должна ли Я сообщить о беременности работодателю до моего увольнения
, вопрос №3067673, Елена Дюпина, г. Ижевск
Защита прав работников
Положена ли выплата по Беременности и Родам
Здравствуйте, подскажите, если беременная женщина устроилась на новую работу взяла сразу отпуск по уходу за первым ребенком до 3-х лет, а после достижения 30 недель выйти в декрет со вторым ребенком ни отработав ни единого дня, может ли женщина в таком случае претендовать на выплаты по Беременности и Родам?
, вопрос №3018095, Иван Владимирович, г. Иркутск
Трудовое право
Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В мае 2020 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2020 ушла в декрет со вторым. На этот промежуток с июня по ноябрь взяла отпуск за свой счет. Теперь ФСС отказывается платить пособие по беременности и родам аргументируя, что не было потери заработка. *заявление об отпуске за свой счет я написала до 23.11.2020, а больничный лист выдали с 24.11.2020. Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?
, вопрос №3008333, Олеся, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Переплата по БиР от ФСС
Добрый день. Мне было начислены прямые выплаты по беременности и родам от ФСС. Через месяц поступил звонок от сотрудницы ФСС, где она объясняла, что выплатили на 176 тысяч больше и просят вернуть эту сумму в организацию. Мы попросили ФСС прислать официальное письмо с разъяснением. Они прислали письмо на VIBER без исходящего номера, адресованное руководителю организации. Где утверждают, что бухгалтер предоставил неверные данные. В организации же утверждают, данные предоставлены верно и у них есть подтверждающие документы. На данный момент они угрожают судами руководителю организации и просят вернуть деньги в добровольном порядке. Теперь руководитель организации просить мне самой сходить и перечислить деньги на счет, присланный в письме, поскольку касса в организации отсутствует и деньги он принят не может. Как быть в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №3000907, Мария, г. Нижневартовск
Семейное право
Пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка
Здравствуйте Уважаемые юристы. Вопрос по пособиям и выплатам. Какие пособия и выплаты по беременности и рождению первого ребёнка возможно получить в нашей стране, искал информацию на просторах, остались вопросы, решил задать здесь. Что имеем: Жена, возраст 23 года, 9й месяц беременности, трудоустроена официально, сейчас в декретном отпуске (пособие по беременности и пособие за учёт на ранних сроках беременности уже получены). Мне 28 лет, трудоустроен официально, средняя з/п 45000 руб. Повторюсь, на какие выплаты и пособия можем рассчитывать, программы молодая семья и остальное. Собственной ж/п не имеем, ипотеки нет (есть желание, но нет первоначального), регион проживания - г. Воронеж. Заранее благодарен за Ваши ответы.
, вопрос №2994546, Максим, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Несмотря на выплату в фсс в 2019 году?
Добрый день! Я была официально трудоустроена до конца октября 2019 года. Далее была устроена как самозанятая с мая 2020 года. Рождение ребенка в апреле 2021 года. Я правильно понимаю, что мне не полагаются никакие выплаты по беременности? 
, вопрос №2987356, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать неработающая женщина?
Здравствуйте! На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать неработающая женщина? Неофициальное трудоустройство в течение последних 2 лет, официально не работала с января 2019 года.
, вопрос №2973705, Алёна, г. Новосибирск
Трудовое право
Я беременна, и могу устроиться на работу в 30 недель за женщину которая уходит в отпуск на 10-14 дней, смогу ли я получить больничные выплаты по беременности?
Здравствуйте! Я беременна ,и могу устроиться на работу в 30 недель за женщину которая уходит в отпуск на 10-14 дней ,смогу ли я получить больничные выплаты по беременности ?
, вопрос №2940757, Анастасия Владимировна, г. Братск
Защита прав работников
Как будут производится и будут ли выплаты по беременности и родам?
С2016 года работала по тк рф, с августа 2020г работаю по договору возмездного оказания услуг. Сейчас узнала, что беременная, срок 4 недели. Как будут производится и будут ли выплаты по беременности и родам?
, вопрос №2908933, виктория, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.09.2021