8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Спишут ли выплаты по беременности и родам, если счет арестован?

Здравствуйте! Наложили арест на всех счетах. В конце июня ухожу в декрет. Спишут ли выплаты по беременности и родам, если счет арестован?

, Кистаман, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Списать могут так как приставы не знают назначение платежа на счёте… вам нужно представить информацию о том что это деньги декретные и просить снять арест со счета.

Возьмите информацию от работодателя или СФР о том какая сумма поступила на какой счет и что это деньги декретные. 

Напишите заявление приставам с просьбой снять арест и приложите данную информацию.

Согласно ст.99 ФЗ об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Кистаман
Кистаман
Клиент, г. Москва
В независимости какая сумма?

Должны снять арест с декретных 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет такого основания для списания долгов в связи с декретом.

Оплатите долги и аресты со счетов снимут или же пройдите процедуру банкротства через МФЦ или судебную, хотя здесь нужно проводить анализ, чтобы не потерять последнее

Ваши выплаты по беременности и родам не спишут, если будет указано при перечислении, что это за выплаты. Если такого не будет, то их, увы, будут списывать.

Если на счет будет приходить только пособие по БиР, то нужно будет приставу довести информацию, что на данный счет приходят такие -то выплаты, которые не подлежат списанию

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте!

С 01.06.2020 г., сами банки отвечают за законность исполнения постановлений приставов по удержания по счетов Клиентом — должником по исполнительным производствам.

Спишут ли выплаты по беременности и родам, если счет арестован?

Нет, на такие доходы должника, обращение взыскания — не осуществляется. Арест, в данном случае, выполняет роль инструмента, лишь обеспечивающего исполнение требований исполнительного документа. Так, в силу положений пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях

Однако. Вы совершенно правильно сделали, что уже сейчас озаботились этим вопросом. Для банки — никакие справки или Ваши заявления, по этому моменту, не имеют юридической силы. Для банка важно только то, чтобы в расчетных документов, при переводе денежных средств на Ваш счет, отправитель указал нужный код вида доходов должника. Именно, по этому коду, банк и понимает то, что на эти деньги он не вправе обратить взыскание.

В Вашем случае, должен быть указан код «2».

Вам имеет смысл заранее разослать письма в организации, которые будут пеоречислять на счет эти деньги (тут нужно уточить, что это за отправители: ПФР, ФСС, СФР  или работодатель) — с требованием о просставлении ими  кода вида доходов должника «2» — в расчетных доументах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прекратятся ли выплаты когда отец установить отцовство?
Прекратятся ли выплаты когда отец установить отцовство?
, вопрос №4163562, Кирилл, г. Казань
Семейное право
Заберут ли выплаты если отец сделает отцовство И что будет отцу если он на протяжении 10 лет не делает отцовство?
Заберут ли выплаты если отец сделает отцовство И что будет отцу если он на протяжении 10 лет не делает отцовство?
, вопрос №4163492, Кирилл, г. Казань
Наследство
Имеет ли он на это право, если он раньше вышел на пенсию, и, если имеет, то на какую часть?
Здравствуйте. У моей бабушки 2 детей. Дочь - моя мама и еще сын, мой дядя. У моей бабушки была квартира. Она была поделена на 3 части: 1- бабушкина, 1- ее дочери (моей мамы) и 1- моя. Впоследствии бабушка свою долю переписала на меня (завещание) и мама также свою долю отдала мне. После смерти бабушки мой дядя хочет отсудить у меня квартиру. Имеет ли он на это право, если он раньше вышел на пенсию, и, если имеет, то на какую часть? Также еще один вопрос. Если он получил в свое время от своей мамы (моей бабушки) дачу, от отца (дедушки) гараж, может ли моя мама также оспорить данные дарственные или завещания?
, вопрос №4162997, Марина, г. Пенза
Ипотека
Можно ли отменить сделку и вернуть задаток, если передумали покупать эту недвижимость
Можно ли отменить сделку и вернуть задаток, если передумали покупать эту недвижимость. Внесение задатка и договор подписали.
, вопрос №4162956, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Закончил мед колледж и через 3 дня ушел в армию.вопрос следующий, сохранится ли выплата молодому специалисту, при трудоустройстве после арми?
Здравствуйте!закончил мед колледж и через 3 дня ушел в армию.вопрос следующий,сохранится ли выплата молодому специалисту,при трудоустройстве после арми?
, вопрос №4162454, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2024