8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?

Добрый день! Я самозанятая, живу в другой стране. Работаю и плачу налоги в РФ. Планирую в следующем году родить ребёнка. Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?

ПМЖ в другой стране нет, возможно будет ВНЖ.

Уточнение от клиента
Является ли вид на жительство в другой стране препятствием к получению выплат на ребёнка?
, Анастасия, г. Москва
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Материнский капитал. 

Единое пособие не выплачивается гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Его можно получать, только если проживаете за пределами России на временной основе. Например, при выезде за границу и проживании на территории иностранного государства по туристической визе или иной временной визе граждане РФ не теряют права на назначение и получение государственных пособий по закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Но его необходимо тратить только на территории Российской Федерации. 

Таким образом, проживание за пределами Российской Федерации на временной основе не является препятствием для получения гражданами РФ пособий, предусмотренных российским законодательством.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дарья! Скажите, пожалуйста, смогу ли я оформить все необходимые документы удалённо? Нужно ли личное присутствие в гос. органах?

Есть портал гос. услуги, на котором точно можно отправить заявку на получение выплат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь 13 лет с подругами была доставлена в полицейский участок по поводу того, что они находились в недостроеном здании. Меня привлекли к административному правонарушению по 5.35 коап. Сегодня узнала от знакомой, что есть такая возможность снять это административное наказание и чтобы ребёнка сняли с учёта - нужно предоставить через 6 месяцев после получения административного предупреждения характеристики из школы и из посещаемых кружков. Очень хочу убрать это клеймо. Благодарю заранее за ответ
, вопрос №4075688, Ольга, с. Вагай
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023