Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?

Добрый день! Я самозанятая, живу в другой стране. Работаю и плачу налоги в РФ. Планирую в следующем году родить ребёнка. Смогу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по беременности и родам / на ребёнка в РФ?

ПМЖ в другой стране нет, возможно будет ВНЖ.

Уточнение от клиента
Является ли вид на жительство в другой стране препятствием к получению выплат на ребёнка?
, Анастасия, г. Москва
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Материнский капитал.

Единое пособие не выплачивается гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Его можно получать, только если проживаете за пределами России на временной основе. Например, при выезде за границу и проживании на территории иностранного государства по туристической визе или иной временной визе граждане РФ не теряют права на назначение и получение государственных пособий по закону №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Но его необходимо тратить только на территории Российской Федерации.

Таким образом, проживание за пределами Российской Федерации на временной основе не является препятствием для получения гражданами РФ пособий, предусмотренных российским законодательством.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дарья! Скажите, пожалуйста, смогу ли я оформить все необходимые документы удалённо? Нужно ли личное присутствие в гос. органах?

Есть портал гос. услуги, на котором точно можно отправить заявку на получение выплат.