Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты за третьего ребенка в 2024

К сожалению, демографическое положение нашей страны оставляет желать лучшего. В 2017 году рождаемость упала на 11%. Причин здесь много. Во-первых, в детородный возраст вступают внуки детей рожденных в период Великой Отечественной войны. Рождаемость в те годы была низкой, и дети войны родили не слишком большое количество собственных детей, а те в свою очередь тоже не смогли внести большого вклада в улучшение демографии. Еще одной причиной является изменение отношения молодежи к браку и семье. Молодые люди в первую очередь думают о карьере и благосостоянии, а о рождении детей нередко в последнюю. Кроме того, не все решаются завести ребенка в изменяющихся экономических условиях.

Улучшить рождаемость - одна из основных задач нашего государства. Важным направлением движения в этом направлении является рост уровня обеспечения семей с детьми, особенно многодетных, за счет государственных пособий. Долгое время ситуация в этом направлении активно развивалась, и Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ ввел дополнительные меры поддержки семьи государством. Вступивший в силу в начале 2007 года закон предполагал индексацию размера материнского капитала - выплаты на второго ребенка. В течение восьми лет, с 2007 по 2015 год, сумма увеличилась с 250 тыс. рублей до 453 тыс. рублей. Однако в дальнейшем из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры индексация была приостановлена. И программа формально скоро должна быть прекращена. 

Разберемся, какие государственные выплаты ожидают семьи, имеющие трех детей.

Программа материнского капитала

Данная программа в 2017 году продолжает действовать. Сумма денег, перечисляемых на сертификат при появлении в семье еще одного ребенка, такая же, как и в 2015 году. Право на получение этого типа пособия наступает при появлении второго ребенка. Однако если оно не использовано, то воспользоваться этой государственной помощью можно и при рождении третьего и последующих детей, но только один раз.

Сфера применения этих средств жестко регулируется государством. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, повышение пенсионных накоплений матери, на оплату образования детей. 95% получателей капитала тратят его именно на жилье. 

Формально программа должна в ближайшее время прекратиться. Однако на рассмотрение в Государственную Думу внесен проект закона, продлевающий ее действие на период до 2026 года. Узнаем, какие изменения нас ожидают, если закон будет принят.

Возможные изменения в законодательстве о материнском капитале

Предполагается, что выплата по-прежнему будет однократной, но право на нее будет наступать при рождении третьего ребенка, а не второго. Зато размер суммы существенно возрастет, если нынешние предложения получат поддержку парламента размер материнского капитала вырастет до 1,5 млн рублей. Индексация капитала не предусмотрена, и такой его размер, скорее всего, будет действовать до 2026 года.

Предполагается, что за счет изменения условий получения этой поддержки общие затраты государства снизятся, а количество многодетных семей стремительно возрастет. Так ли это будет на самом деле, покажет время. Пока же депутаты подсчитали, что в 2017 год потребуется на реализацию программы 408,9 млрд рублей, в 2018 – 433,7 млрд рублей, а в 2019 – 458 млрд рублей.

Какие еще виды материальной помощи от государства получает семья, воспитывающая троих детей?

Семья с тремя детьми, независимо от того родные они или усыновленные, считается многодетной и может рассчитывать на несколько видов выплат от государства. Это:

  • Единовременные выплаты.

Матери, имеющие троих детей, получают пособие весь период отпуска по уходу за ребенком. Размер выплат фактически равен их среднему заработку за последние два года. Назначение выплат происходит за 10 дней после того, как собраны и поданы все нужные документы. Матери, работавшие до родов, получают деньги за счет органов социального страхования по месту работы. Студентки и безработные получают пособие минимального размера.

  • Единовременное пособие.

Когда в семье появляется три ребенка, один из родителей обращается по месту своей работы с заявлением о назначении этой выплаты и подает пакет необходимых документов. С 1 февраля 2017 года размер пособия увеличен с 14 497 рублей до 16 350 рублей.

  • Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сумма этой выплаты равняется 40% среднемесячного оклада двух последних лет. Выплата является ежемесячной и производится в кассе места работы родителя, который за нею обратился. Для назначения нужно представить пакет необходимых документов. Если ни один из родителей не готов оставить работу, выплату может получить иной родственник, который и будет ухаживать за ребенком. Размер этой выплаты не может быть больше или меньше определенных сумм. В 2017 году минимум – 6 131 рубль, максимум – 23 089 рублей.

  • Ежемесячные выплаты на детей до 3-х лет.

Размер данного типа выплат зависит от региона страны, в котором вы проживаете. Эти выплаты предназначены для многодетных семей. Из имеющихся в России 85 субъектов Федерации 50 производят выплаты за счет государственного бюджета страны, 16 субъектов платят из собственных средств, часто такие выплаты ниже, чем в указанных ранее регионах. Остальные регионы решили, что такие выплаты не нужны.

Узнать информацию о возможности получать выплаты на детей и их размере можно в органах социальной защиты своего региона.

Право на льготы

Помимо прямых денежных выплат семьи с тремя детьми получают и ряд льгот, которые тоже являются материальными. Это:

  • Обеспечение ребенка в возрасте до шести лет медикаментами бесплатно.
  • Бесплатный проезд школьников из таких семей на городском транспорте (некоторые регионы дают право на бесплатный проезд и одному из многодетных родителей).
  • Внеочередное зачисление в детские дошкольные учреждения.
  • Питание в школах и ПТУ оплачивается государством.
  • За школьную форму платит государство.
  • Снижение оплаты коммунальных услуг на 30%.
  • Право на бесплатное получение надела для строительства дома.
  • Ряд регионов ввел для таких семей льготу по уплате налога на транспорт.

Последние вопросы по теме «выплаты за третьего ребенка в 2017 году»

Фильтры
Социальное обеспечение
Что полагается матери при рождении третьего ребенка в 2017 году?
Что полагается матери на рождение третьего ребенка в 2017году? Мы проживаем в Нижегородской области. Материнский капитал федеральный (400000 с чем то) и региональный ("Шансовские" по Нижегородской области -25000) на рождение второго ребенка был получен. Второй ребенок родился 04.11.2013г. Но 29.11.2016г. ребенок трагически погиб, на момент гибели ребенку уже исполнилось три годика. На какие выплаты и пособия мы можем рассчитывать??? Есть ли они??? Полагается ли получение земельного участка или эквивалентные выплаты??? Льготы???? Выплаты региональные????
, вопрос №1800987, Любовь, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Какие денежные выплаты положены на 3-го ребенка?
Здравствуйте я слышала что на 3 ребенка дают 100000 рублей правда это и как их получают и на что можно использовать?
, вопрос №1698329, нина индюкова, г. Аткарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Положен ли мат капитал за 3 ребенка, если старший уже совершеннолетний?
Положен ли нам мат.капитал на третьего ребёнка родившегося в 2017году если старший уже совершенно летний и в каком обьёме?
, вопрос №1677352, Андрей, г. Архангельск
Пенсии и пособия
Как выплачивается детское пособие на третьего ребёнка?
Здравствуйте! Сегодня 20 февраля 2017 года мне отказали в выплате детского пособия. Говорят что по закону оба родителя должны работать официально. Так как я до рождения ребёнка работала по договору. В течении двух лет мне выплачивали пособие на третьего ребёнка. Сейчас оказалось надо идти работать.А как я пойду работать, песли моему ребёнку нет ещё трёх лет.....2 года и 2 месяца.
, вопрос №1546321, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Сумма материнского капиталла на третьего ребёнка
После развода с мужем негде жить, дети 2е прописаны на его собственности и долей не имеют, меня возможно выпишет.Сейчас решаю вопрос с 3й беременностью, ребёнок не бывшего мужа.Есть ли шансы с помощью материнского капиталла в крвтчайшие сроки после рождения 3го ребёнка решить вопрос с жильём. Можно ли использовать на постройку дома.
, вопрос №1499524, Ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
За третьего ребенка дают материнский капитал в 2017 году?
За третьего ребенка что то дают 2017 году. Есть какой-то капитал?
, вопрос №1497862, Владимир, г. Кемерово
Социальное обеспечение
Рождение 3 ребенка, вышел ли закон о выплате?
Здравствуйте! Всё таки вышел закон о выплате за третьего ребёнка 1500 мил.рублей? Или ещё нет? Спасибо!
, вопрос №1493125, Ирина, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Будут ли давать материнский капитал за третьего ребёнка в 2017 году?
Здравствуйте а правда что за третьего ребёнка будет в 2017 году давать материнский капитал 1500000.Бурятия г. Улан-Удэ
, вопрос №1467419, Галина, с. Ербогачен
Социальное обеспечение
Что положено за рождение третьего ребенка в 2017 году?
Здравствуйте меня зовут Валентина интересует такой вопрос, у меня двое детей я получала материнский капитал, значит за третьего мне уже не положено 1, 5 мл. руб, или может жилье.
, вопрос №1393348, ВАЛЯ, Дмитриев-Льговский
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Погашение ипотеки при рождении третьего ребенка
Добрый день! У нас с женой (31 и 30 лет) двое детей (5 и 4 года). В прошлом году взяли ипотеку с господдержкой (ставка 11,5%) на приобретение квартиры в СПб. Внесли 20% первоначальный взнос и средства материнского капитала (остаток по основному долгу 6 500 000 руб). В январе 2017 года ждем третьего ребенка. Официально трудоустроен только я. Слышал о программах по частичному или полному погашению ипотеки, но конкретной информации нигде нет. Проконсультируйте, пожалуйста, какие есть программы поддержки многодетных семей в плане погашения ипотеки или пр. улучшений жилищных условий. Спасибо.
, вопрос №1360058, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Материнский капитал
Здравствуйте. У нас двое детей,за второго ребёнка сертификат был получен и направлен на приобретение жилья,можем ли мы рассчитывать на капитал за третьего ребёнка? Предусмотрено ли это законом?И в какие сроки,в коком размере?Живём в Р.Башкортостан.
, вопрос №806838, Ильдар, рп. Приютово
300 ₽
Вопрос решен
Все
Полуторамиллионный материнский капитал за третьего ребенка
Добрый вечер, я хотела спросить, вот внесли на рассмотрение в Госдумму законопроект о полуторамиллионном материнском капитале за третьего ребенка, если рассмотрят этот законопроект, то могу ли я получить полуторамиллионный капитал на третьего ребенка, если я уже получила материнский сертификат на второго ребенка в 2009 году? А третьего ребенка мы планируем через год. Заранее спасибо.
, вопрос №652408, Барият Юнусова, г. Махачкала
Семейное право
Это правда что на третьего ребенка дают 1, 5 мил. Рублей
Вчера услышала что дают на третьего ребенка 1500000 руб. если это правда куда обращаться? Спасибо заранее Вам большое!
, вопрос №518516, Елена, г. Нижневартовск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.11.2017