8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Погашение ипотеки при рождении третьего ребенка

Добрый день!

У нас с женой (31 и 30 лет) двое детей (5 и 4 года). В прошлом году взяли ипотеку с господдержкой (ставка 11,5%) на приобретение квартиры в СПб. Внесли 20% первоначальный взнос и средства материнского капитала (остаток по основному долгу 6 500 000 руб).

В январе 2017 года ждем третьего ребенка. Официально трудоустроен только я.

Слышал о программах по частичному или полному погашению ипотеки, но конкретной информации нигде нет. Проконсультируйте, пожалуйста, какие есть программы поддержки многодетных семей в плане погашения ипотеки или пр. улучшений жилищных условий.

Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.

Такая программа действительно есть.

Вы можете стать участником программы, однако только в том случае, если при этом снизился Ваш доход не менее чем на 30% и при этом соблюдены остальные условия:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2015 года N 373
Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»* 7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям: а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:
граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей
; г
раждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей; граждане, являющиеся ветеранами боевых действий; граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;
б) изменение доходов заемщика (солидарных должников): среднемесячный доход заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, снизился не менее чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (солидарных должников), рассчитанным за 3 месяца, предшествующие дате заключения кредитного договора (договора займа), либо размер планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанный на дату подачи заявления о реструктуризации (в рублевом эквиваленте по курсу соответствующей валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на ту же дату), увеличился не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером планового ежемесячного платежа, рассчитанного на дату заключения кредитного договора (договора займа); среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;
в) обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа) является ипотека жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, или залог прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — договор долевого участия);
г) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору (договору займа): по общей площади не превышает: 45 кв. метров — для помещения с 1 жилой комнатой; 65 кв. метров — для помещения с 2 жилыми комнатами; 85 кв. метров — для помещения с 3 и более жилыми комнатами; по стоимости 1 кв. метра общей площади не превышает более чем на 60 процентов стоимость 1 кв. метра общей площади типовой квартиры для первичного или вторичного рынка жилья (соответственно) в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение, определенную по данным Федеральной службы государственной статистики на дату заключения кредитного договора (договора займа);
д) жилое помещение, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора долевого участия, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа), является единственным жильем залогодателя. При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50 процентов в каждом из таких иных жилых помещений;
е) кредитный договор (договор займа) по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев.
0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Кирилл, после рождения третье ребенка Вы также можете направить средства материнского капитала на погашение имеющего в настоящее время ипотечного долга.

Так, согласно п. 6 ст. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в указанных выше целях установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862

0
0
0
0

Кирилл, после рождения третье ребенка Вы также можете направить средства материнского капитала на погашение имеющего в настоящее время ипотечного долга.

Так, согласно п. 6 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в указанных выше целях установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша супруга имеет право на получение регионального материнского капитала, который можно потратить на погашение ипотеки.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГАО материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 30 июня 2016 года)
Статья 1
Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия: дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге (далее — дополнительная мера социальной поддержки) — мера, обеспечивающая возможность:(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 26 октября 2015 года N 569-110.улучшения жилищных условий, в том числе уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);
Статья 2
1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года;
Статья 3
1. Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге устанавливается в размере 100000 рублей и предоставляется один раз на основании Сертификата.Граждане вправе получить Сертификат до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки, возраста трех лет.(Абзац дополнительно включен с 11 января 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 27 декабря 2013 года N 769-139)
2. Размер материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге подлежит ежегодной индексации путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период. Коэффициент устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге предоставляется в размере, установленном на дату обращения за получением дополнительной меры социальной поддержки.
Статья 4
4. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям: на улучшение жилищных условий, в том числе уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);http://docs.cntd.ru/document/891860338
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, что положено при рождении третьего ребенка?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что положено при рождении третьего ребенка? Ранее была рождена двойня в 2005 году. Маткапитал не получали.
, вопрос №3093009, Анна, г. Воркута
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
По законодательству России я должна была получить участок на строительство дома при рождении третьего ребенка и получения статуса многодетной
Я родила ребенка в 2013г. в Москве. По законодательству России я должна была получить участок на строительство дома при рождении третьего ребенка и получения статуса многодетной. Но мне отказали в соц. защите Медведково в 2013г. сразу после рождения ребенка и затем при моем переезде в Новокосино также сообщили, что земля никому не выдается. Вопрос: могу ли я получить участок и, если да, то куда нужно обращаться. Какие нужны документы. Спасибо.
, вопрос №3111290, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Буду ли после развода считаться матерью одиночкой и на какие выплаты от государства я могу рассчитывать после развода, после рождения третьего ребенка после развода, какие будут выплаты?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся, у нас двое детей 11 и 12 лет, в данный момент я беременна. Буду ли после развода считаться матерью одиночкой и на какие выплаты от государства я могу рассчитывать после развода, после рождения третьего ребенка после развода, какие будут выплаты?
, вопрос №3202514, Камила, г. Москва
Материнский капитал
После погашения ипотеки нужно прописывать детей?
Развод с мужем! Трое детей не совершеннолетних! Дети не прописаны дом в ипотеки осталось платить не много! Как будет происходить раздел дома??? После погашения ипотеки нужно прописывать детей? Так как в дом вложен материнский капитал и сертификат молодая семья!
, вопрос №3296915, надежда, г. Барнаул
Материнский капитал
Можно ли сейчас после погашения ипотеки выделить доли детям по 1/100, а 98/100 оставить в общей собственности супругов?
Добрый день! При покупке квартиры мы воспользовались региональным материнским капиталом в 100000 руб. Квартира на тот момент стоила 4500000 руб. Можно ли сейчас после погашения ипотеки выделить доли детям по 1/100, а 98/100 оставить в общей собственности супругов?
, вопрос №3331098, Сергей, г. Домодедово
Дата обновления страницы 29.08.2016