8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Полуторамиллионный материнский капитал за третьего ребенка

Добрый вечер, я хотела спросить, вот внесли на рассмотрение в Госдумму законопроект о полуторамиллионном материнском капитале за третьего ребенка, если рассмотрят этот законопроект, то могу ли я получить полуторамиллионный капитал на третьего ребенка, если я уже получила материнский сертификат на второго ребенка в 2009 году? А третьего ребенка мы планируем через год.

Заранее спасибо.

, Барият Юнусова, г. Махачкала
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых нужно чтобы этот проект прошёл а учитывая текущую ситуацию не исключаю что его принятие может затянуться. если закон примут до рождения ребёнка, то вы сможете получить выплату, если не будет каких либо специальных ограничений в самом законе.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Это пока только законопроект и особо на него рассчитывать не стоит, но если его примут, конечно, Вы сможете получить материнский капитал в случае рождения третьего ребенка после принятия данного законопроекта. В некоторых регионах  уже выплачивается региональный материнский капитал на третьего ребенка. 

С уважением!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вот информация. 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛАот 25 сентября 2014 г. N 19243. О проекте Федерального закона N 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (о предоставлении дополнительных мер государственной поддержки при рождении (усыновлении) в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года только третьего ребенка и об увеличении размера материнского(семейного) капитала) — вносит Белгородская областная ДумаПринято решение:1. Направить указанный проект Федерального закона Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.Назначить ответственным в работе над проектом Федерального закона Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.Отзывы, предложения и замечания направить в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей до 30 октября 2014 года.2. Комитету Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей с учетом поступивших отзывов, предложений и замечаний подготовить указанный проект Федерального закона к рассмотрению Государственной Думой.3. Включить указанный проект Федерального закона в проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2015 года (февраль).ПредседательГосударственной ДумыФедерального СобранияРоссийской ФедерацииС.Е.НАРЫШКИН
0
0
0
0

Если я получила сертификат на второго ребенка в 2009 году и если у меня родиться третий ребенок после 1 января 2017 года, то я могу получить материнский капитал на второго ребенка 429 408р сейчас и на третьего ребенка 1500000 р. потом?

Если законопроект будет принят,  то сможете. 

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Барият Юнусова!

Если утвердят изменения, то необходимо учесть следующее:

1) часть 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего
гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные
меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года; 

5)  мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017
года по 31 декабря 2026 года.»; 

Так как вы уже получили за второго ребенка сертификат, то для получить за третьего ребенка сможете, если будете отвечать условиям пп 4) п. 1, то есть третий ребенок должен будет родиться в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

Информация о проекте тут: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=571638-6

С уважением, С.Сергеев


1
0
1
0
Барият Юнусова
Барият Юнусова
Клиент, г. Махачкала

Если я получила сертификат на второго ребенка в 2009 году и если у меня родиться третий ребенок после 1 января 2017 года, то я могу получить материнский капитал на второго ребенка 429 408р сейчас и на третьего ребенка 1500000 р. потом?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно данному законопроекту,

Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 1 500 000 рублей для лиц, указанных в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Под пунктом 4 указана следующая категория граждан:

4) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.

Следовательно, воспользоваться материнским капиталом в размере 1 500 000 рублей по данному законопроекту (и, соответственно, по закону с изменениями, установленными данным законопроектом) при рождении третьего ребенка женщина сможет, только если третий ребенок рожден в период с 01.01.2017 г. по 31.12.2026 г. При этом получение капитала на второго ребенка значения не имеет.

При рождении третьего ребенка до 31.12.2016 г., действует п. 2

2)
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в
период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если ранее они не
воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

который говорит о получении материнского капитала только теми женщинами, которые не получали капитал на второго ребенка, при этом размер капитала в данном случаене повышается до 1 500 000 рублей, а определяется по общим правилам.
Как справедливо отметили коллеги выше, данный законопроект находится на рассмотрении и совершенно необязательно, что он будет принят или будет принят в неизменном виде.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.12.2014