Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из домовой книги

Выписка представляет собой форму справки, выдаваемой по заявлению собственника жилого имущества или несобственника (при наличии нотариально заверенной доверенности или регистрации на данной жилплощади), в которой содержится информация о зарегистрированных лицах в указанном жилом помещении. По состоянию на 2017 год она не потеряла своей актуальности.

Получение выписки заключается в личном обращении, например, в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, обслуживающих ваш дом, с заявлением, в обмен на которое в кратчайшие сроки выдается необходимый документ.

Предлагаем разобраться, какими бывают выписки из домовой книги, где их можно получить и как?

Для чего нужна выписка из домовой книги?

Исходя из правовой инфорации, которую несет в себе данный документ, необходимо сделать вывод о его важности с точки зрения проверки сделки на прозрачность и чистоту. Действительно, практически все сделки с недвижимостью предусматривают предоставление подобного документа. Связано это с необходимостью подтверждения отсутствия правопритязаний иных лиц на объект сделки, которые не заявлены на стадии ее подготовки.

Типичными случаями обращения за подобной справкой являются купля-продажа, дарение, наследование, приватизация недвижимости, оформления субсидий и даже восстановление документов, удостоверяющих личность.

Данная справка может быть представлена в разных видах в зависимости от целей ее предоставления, имеет срок действия и выдается в большинстве случаев на безвозмездной основе. Форма справки является простой письменной, свободной по оформлению, но предусматривает удостоверение подписей ответственных лиц печатью, например, управляющей организации. Типовая форма справки представляет собой сведения о месте расположения конкретной квартиры или иного жилого помещения и включает в себя таблицу, в которой содержится информация о всех зарегистрированных, проживающих и имеющих право на проживание лицах, их полные фамилию, имя и отчество, а также дату рождения, связь с собственником и данные о постановке и снятии с регистрационного учета.

Виды

В зависимости от содержания и своего предназначения выписки из домовой книги могут быть представлены в нескольких видах.

Обычная или текущая выписка из домовой книги - отражает актуальную информацию о количестве зарегистрированных и проживающих гражданах на дату ее составления. Обратиться за справкой может любое лицо. Если получателем является несобственник или незарегистрированное лицо, необходимо предъявить нотариальную доверенность на ее получение.

Расширенная или архивная выписка из домовой книги - более детализированная и обширная справка о зарегистрированных и проживающих лицах. Включает в себя сведения за все предшествующее обращению время существования домовой книги. Составление подобной справки занимает длительное время. Типичными ситуациями, когда необходимо получить именно расширенную выписку из домовой книги, является купля-продажа жилья, когда потенциальному собственнику необходимо удостовериться в отсутствии иных претендующих на жилое помещение граждан.

Также выписки могут варьироваться в зависимости объекта собственности: выписка из домовой книги на квартиру, на частный дом и т.п.

Где получить?

Самым распространенным вариантом оказания данной услуги является выдача справки в управляющей вашим домом организации. Это, в первую очередь, затрагивает многоквартирные дома. Если же вопрос стоит в получении выписки из домовой книги частного дома, следует обратиться в территориальное подразделение ГУВМ МВД, курирующий данный вопрос.

В рамках небольших поселений, поселков городского типа и даже небольших городах функцию по выдаче подобных выписок берут на себя исполнительные органы власти - администрация территориальной единицы.

Если жилая площадь существует несколько десятков лет, восстановить полную историю смены жильцов поможет архив населенного пункта, но займет это достаточно долгое время.

Самыми распространенными, оперативными и доступными ресурсами по предоставлению выписок из домовых книг являются: многофункциональный центр (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, а также единый портал государственных услуг. Выдача выписок из домовых книг через МФЦ производится в рамках установленного учреждением регламента, специалисты МФЦ принимают у заявителя документы и самостоятельно направляют запросы в иные организации. Получить услугу можно, обратившись в ближайший к вашему дому МФЦ. Если же вы предпочитаете разрешать вопрос получения справок, не выходя из дома, вам подойдет сервис портала госуслуг. Подача заявления на выдачу выписки из домовой книги может быть осуществлена круглосуточно. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо быть зарегистрированным пользователем системы портала госуслуг.

Таким образом, в настоящее время при возникновении вопроса о том, где брать и кто выдает выписку из домовой книги, вы вправе выбрать из нескольких вариантов самый оптимальный именно для вас.

Документы для получения выписки

Пакет документов, необходимый для получения выписки из домовой книги, может варьироваться в зависимости от обратившегося за ее получением лица. Наименьшее число документов необходимо предъявить собственнику жилой площади. Он может ограничиться документом, удостоверяющим его личность, оригиналом свидетельства о государственной регистрации права и заявлением на получение услуги.

Зарегистрированное лицо для получения справки должно предоставить паспорт с отметкой о прохождении процедуры регистрации именно по этому адресу, а также документ, подтверждающий необходимость получения данной выписки. Выписка из домовой книги несобственнику (и не зарегистрированному лицу в данной квартире) предоставляется на основании нотариальной доверенности. Если речь идет о выписке для частного дома, то ко всему прочему заявитель предоставляет в миграционную службу саму домовую книгу, которую необходимо вести самостоятельно. Данная выписка может быть предоставлена и нотариусу в рамках оформленного должным образом нотариального запроса.

Срок действия

Юридически справка действует бессрочно, но фактически это противоречит здравому смыслу, так как новый жилец может быть зарегистрирован в указанной квартире на следующий день после получения выписки из домовой книги. Вопрос срока действия подобной выписки отнесен к регламентам учреждений, которые ее запрашивают. Таким образом, в зависимости от различных организаций, принимающих данную справку, она может действовать от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому всегда необходимо заранее узнать, какие правила действуют именно в вашем случае. Как правило, за получением выписки из домовой книги граждане обращаются в последнюю очередь, когда уже собран весь пакет необходимых документов.

Причины отказа в выдаче

Причинами для отказа в предоставлении услуги могут стать ошибочные действия заявителя. Например, в случае, если заявитель представил неполный пакет документов, организация, оказывающая услугу, вправе отказать в предоставлении выписки до того момента, когда заявитель не дополнит пакет документов отсутствующими бумагами.

Заявитель может ошибиться при составлении заявления, но данная проблема разрешается фактически “на месте” путем перезаполнения чистого бланка на оказание подобной услуги. Если вы используете для этого электронный сервис портала госуслуг, система самостоятельно подскажет, каким образом правильно составить заявление. Если вы обращаетесь за услугой через МФЦ, за вас данное заявление заполняет уполномоченный на его прием сотрудник.

Отказ в выдаче выписки из домовой книги по иным причинам, как правило, является незаконным и может быть обжалован вышестоящему руководству и в конечном итоге даже через суд.

При всей простоте порядка обращения за выпиской из домовой книги стоит внимательно изучить ключевые требования, чтобы сэкономить собственное время и не возвращаться за дополнительными документами  в случае отказа в предоставлении услуги. На протяжении многих лет выписка из домовой книги является необходимым элементом совершения гражданско-правовых сделок, и останется таковым еще долгое время.


Последние вопросы по теме «выписка из домовой книги»

Фильтры
Недвижимость
Или нотариусу вообще эти выписки не нужны?
При продаже доли в квартире какое нужны документы для нотариуса для совершения сделки и перерегистрации права собственности? Нужна ли выписка из домовой книги? Риелтор утверждает,что для сделки нотариусу нужна выписка из домовой книги продаваемой квартиры и выписка из домовой книги дома,в который прописались собственники продаваемого имущества (как подтверждение факта выписки,если данные по продаваемой квартире не обновились) Так ли это? Или нотариусу вообще эти выписки не нужны?
, вопрос №3146425, Ольга, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как мне проверить данную квартиру?
Добрый день. Покупаю квартиру в ипотеку. Хотелось бы убедиться в юридической чистоте квартиры. А в частности проверить зарегистрированных в данной квартире и выписанных но имеющих право на проживание определённых лиц. В данный момент как я понимаю форму 9 и форму 12 отменили. Выписка из домовой книги актуальна до 2018 года. Как мне проверить данную квартиру? Подскажите или поправьте если я не прав
, вопрос №3140795, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация квартиры и сбор документов
Добрый день! В рамках вопроса о приватизации квартиры (г.Москва) интересует получение следующих двух документов: - Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, её замещающий (в отношении всех членов семьи); - Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (в отношении всех членов семьи). Кейс заключается в том, что с 1991 г. мной (1994 г. рождения) и ещё одним членом семьи (1966 г. рождения) была произведена неоднократная смена жительства, в т.ч. за пределами столицы: г.Ясный (закрытый военный город) -- г.Москва (общежитие) -- г.Москва (прошлое жильё, ныне дом снесён) -- г.Москва (нынешнее жильё). Вопрос следующий: где можно получить указанные документы с учётом описанной ситуации? К примеру, выписку из домовой книги в МФЦ сделали только по двум адресам Москвы, что были указаны в паспорте, по остальным отказ, а документ о неиспользованном праве по приватизации получить в МФЦ невозможно - либо mos.ru, либо Росреестр (какой документ? ссылка на ресурс? как получить в отношении всех прошлых помещений?).
, вопрос №3133125, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки, который умер ещё в ссср
Здравствуйте. Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки, который умер ещё в ссср. В паспортном столе сказали, что не выдают такие справки. Где и как я могу ее получить? Помогите пожалуйста
, вопрос №3074584, ангелина, г. Москва
Наследство
Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки который проживал в ссср и умер в ссср на территории РФ
Здравствуйте. Мне нужна выписка из домовой книги моего дедушки который проживал в ссср и умер в ссср на территории РФ. Как я могу ее получить? В паспортном столе сказали, что не имеют право выдавать такие документы.
, вопрос №3074579, Ангелина Светлеющая, г. Москва
Семейное право
Детям уже за 30 лет Хотелось бы узнать, когда решение суда о лишении родительских прав утрачивает свою силу?
В 2006 году меня и моего мужа лишили родительских прав. Муж в 2007 году умер. Мужа нет. Живу и прописана с двумя дочерями и их детьми в одной квартире. С внучками сижу я. На протезирование зубов мне нужна выписка из домовой книги, но в МФЦ мне отказали по причине того, что опека поставила запрет из-за того, что я была лишена родительских прав. Детям уже за 30 лет Хотелось бы узнать, когда решение суда о лишении родительских прав утрачивает свою силу? Я уже на пенсии.
, вопрос №3070067, Алла Алексеевна, г. Видное
Семейное право
Нужна выписка из домовой книги дедушки, который умер еще в 1989 году
Нужна выписка из домовой книги дедушки, который умер еще в 1989 году. Из фмс и загса отправили в суд. Не знаю как написать иск. Помогите пожалуйста
, вопрос №3069686, Ангелина, г. Ангарск
Семейное право
И можно ли сделать все таки здесь, не посещая другой город?
Здравствуйте . Вопрос такой : молодой человек загремел в тюрьму , был прописан в доме в моск. области , но при задержании его выписали в городе курске. Но отсидев срок в паспорте так и указано что он выписан . Теперь в паспортном столе где он был прописан говорят ехать в курск и там должны мол прописать. Но они же были обязаны сами заменить штамп о прописке обратно в паспорте . Почему по месту жительства отправляют в другой город? и можно ли сделать все таки здесь , не посещая другой город ? Есть выписка из домовой книги
, вопрос №3067421, Елена, г. Москва
Наследство
Подойдёт ли архивная выписка из домовой книги?
Какие документы нужны для подтверждения родства у нотариуса. При сделке дорения доли в квартире между близкими родственниками? Нет одного свидетельства о рождении. Подойдёт ли архивная выписка из домовой книги?
, вопрос №3050993, Родион, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Отказ в Ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка
Приватный вопрос.
, вопрос №3027523, Полина, городок. Коломна-1
Гражданское право
Возврат аванса при срыве сделки купли-продажи квартиры
Добрый день! У меня вопрос по поводу несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры. Я продавец, получила квартиру по завещанию мамы. Женщина, которая внесла аванс и имела намерение купить мою квартиру, была очень тревожная, было видно, что она совершенно не доверяет ни тому, что я говорю, ни предоставленным мной документам (это были все необходимые документы, в том числе и справки из ПНД и НД, выписка из домовой книги, справка об отсутcвии задолженности). В течение месяца она изучала эти документы. После этого была назначена дата сделки у нотариуса. Однако на следующий день, за два дня до назначенной сделки, покупательница пришла к нотариусу и отменила сделку. Об этом я узнала от своего риэлтора. Когда я спросила, как она объяснила эту отмену, риэлтор мне сказал, что ей не понравилось, что мама написала завещание летом, а осенью уже умерла, поэтому покупательница нелегально добыла справку о смерти моей мамы, где увидела, что мама скончалась от онкологического заболевания, после чего сделала вывод, что мама на момент написания завещания была невменяема, поэтому появятся другие наследники и отберут у нее квартиру. Нотариус во время встречи, на которой мы назначали дату сделки, пыталась успокоить ее, говорила, что сроки давно вышли и никто уже не может претендовать на наследство, говорила, что в договор купли-продажи будет включен пункт о том, что я обязуюсь уладить любые споры с другими наследниками, если они вдруг появятся (хотя это невозможно). Но видимо этого ей оказалось недостаточно. Сделка не состоялась, хотя и была назначена, я потеряла время и, кстати, средства плюс выяснила, что покупательница незаконным образом влезла в частную жизнь нашей семьи. Вопрос мой в следующем: могу ли я не возвращать несостоявшейся покупательнице аванс, если а авансовом соглашении имеется пункт 9, в котором говорится о том, что деньги остаются у продавца в случае срыва сделки по вине покупателя?
, вопрос №3014580, Валерия, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Вступление в наследство. Квартира в Ростове-на-Дону
Приватный вопрос.
, вопрос №2997597, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Приватный вопрос
Все
Развод иск
Приватный вопрос.
, вопрос №2993068, Ирина, г. Москва
Приватизация
Выписать человека и приватизировать квартиру
День добрый! Ситуация такая: Дедушка получил квартиру взамен снесенного частного дома, это было при союзе. В конце 90-х он выписался из квартиры и сделал главным квартиросъемщиком своего сына, моего отца. Прописаны в квартире отец, мама и я. Позже родители разошлись, без развода. Отец уже лет 20 в этой квартире не живет. Где живет понятия не имеем, но знаем что жив, здоров. Собственно встал вопрос о приватизации. Проблема в том, что никаких документов на квартиру нет. Ни договора соц найма, ни ордера. Только выписка из домовой книги о количестве прописанных. Ну и я так понимаю в любом случае надо как то попробовать выписать отца (квитки об оплате услуг жкх имеются, показания соседей о том что отец давно не появлялся можно собрать). Вопросы: - Обязательно ли нужны договор соц найма или ордер для судебного иска с целью снятия с рег. учета отца? - Обязательно ли нужны договор соц найма или ордер для приватизации? - После снятия с рег. учета отца и приватизации квартиры, сможет ли отец отменить приватизацию? Ну и в целом с чего надо начинать и как все правильно сделать. Заранее благодарен!
, вопрос №2971184, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Документы для расторжения брака и территориальная подсудность
Здравствуйте! Хочу развестись с супругой. Есть один общий ребенок, который прописан у меня. Супруга против развода. Совместно нажитого имущества нет, возражений против проживания ребенка с матерью не имею. Интересуют такие вопросы: 1. Обязательно ли нужна выписка из домовой книги ответчика, можно обойтись без нее? Достаточно ли будет своей или есть смысл на себя заказывать? Или лучше указать в иске об истребовании этого документа? 2. Жена зарегистрирована по одному адресу (там живут ее родители), но проживает по другому. В законе написано, что иск подается по месту жительства. В итоге нужно по месту регистрации или по месту фактического проживания? 3. Документы должны быть в трех экземплярах. Все, что в суд — нотариально удостоверенное. А то, что супруге по почте отправлять тоже? Буду очень сильно благодарен за помощь!!!
, вопрос №2958735, Юрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2021