Это так или все же обязательно необходимы выписка из домовой книги ТСЖ о выбытии?

Здравствуйте!

Проясните требования к документам, подаваемым гражданином РФ по вопросам гражданства.

Суть: гражданин РФ находится за границей и записан в Генеральное консульство РФ на подачу документов по выходу из гражданства.

При оформлении выхода из гражданства РФ в упрощенном порядке согл. части 2 статьи 19 ФЗ в консульское учреждение представляются: «...в том числе

5) документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя)»

Требуется важное уточнение,

согласно вышеперечисленного: трактовку "в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя" можно толковать как то, что если в паспорте есть штамп выбытия и снятия с учета МВД РФ по месту жительства, то это является достаточным, и других документов не требуется.

Это так или все же обязательно необходимы выписка из домовой книги ТСЖ о выбытии?

(такой как раз не имеется и получить ее, находясь за границей, большая проблема)

Большая просьба оперативно разъяснить вопрос, так как до визита в Консульство осталось очень мало рабочих дней.

Спасибо

, Никита, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» действия, связанные с как регистрацией, так и снятием с регистрационного учета, совершаются лично заявителем, достигшим 14-летнего возраста.

Более подробно можете ознакомится по ссылке тут  docs.cntd.ru

Данным регламентом предусмотрена форма адресного листка убытия в приложении 12. При этом регламентом не установлена процедура получения листка убытия, в том числе обязательность получения такого документа и его предъявления в консульстве РФ.

В связи с чем, требовать именно листок убытия у вас не будут, будет достаточно отметки в паспорте, которая у вас имеется.

И учтите, что статью, на которую вы ссылаетесь, изменили 19.12.2022. Там ни слова не сказано о предоставлении документов.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, приведенное вами положение содержится в п.24 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);

И в этом случае, из прямого толкования указа, достаточно отметки о снятии с учета в паспорте.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Никита!!!

В данном случае штамп о снятии Вас с регистрационного учета и является данными о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации и других документов по этому поводу представлять Вам не надо.

Так, в соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

А «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что при снятии с регистрационного учета сотрудник паспортного стола вносит в паспорт гражданина штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства либо программными средствами либо оттиском печати (пункты 118.3.1 и 118.3.2 Административного регламента).

Таким образом, Вы снимаетесь с учета после получения паспорта в штампом.

Также указанный сотрудник ежемесячно направляет главе местной администрации района или города сведения о регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства.