Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении

Нотариусом установлено фактическое принятие наследства за наследником 1-ой очереди (матерью). Но один из наследников 2-ой очереди (брат наследодателя) обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства за ним, т.к. нотариус отказался выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Все трое (наследодатель, наследник 1-ой очереди и наследник 2-ой очереди) проживали на дату открытия наследства в одной неприватизированной квартире (имеется выписка из домовой книги).

Но у наследодателя была в собственности квартира в другом городе. Коммунальные платежи по ней в срок для принятия наследства оплачивал наследник 2-ой очереди. Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении.

Завещания нет. Никто не подавал заявления о принятии наследства.

Вопросы: Кто прав? Должен ли Наследник 2-ой очереди оспорить отказ нотариуса в выдаче свидетельства, если он не получил такой отказ?

Уточнение от клиента
Кто в этой ситуации может рассчитывать на наследство? Наследник 1-ой очереди или Наследник 2-ой очереди? Имеет ли значение для суда установленный нотариусом факт принятия наследства наследником 1-ой очереди?
Уточнение от клиента
Нужно ли подать встречный иск к наследнику 2-ой очереди (брату) об установлении факта принятия наследства за матерью (наследником 1-ой очереди)?
, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, наследник второй очереди  являлся нетрудоспособным и находился на иждивении наследодателя или нет?

Дело в том, что наследники второй очереди могут наследовать только при условии отсутствия наследников первой очереди, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И если наследник второй очереди не находился на иждивении наследодателя, будучи нетрудоспособным, то он не имеет права на наследство при наличии наследника первой очереди.

Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследник 2-ой очереди трудоспособен и не находился на иждивении наследодателя.

 Все трое (наследодатель, наследник 1-ой очереди и наследник 2-ой очереди) проживали на дату открытия наследства в одной неприватизированной квартире (имеется выписка из домовой книги).

Если наследник второй очереди был трудоспособным и не находился на иждивении у наследодателя, то он не имеет права на наследство, т.к. фактически наследство приняла наследник первой очереди — мать, будучи зарегистрированной  с наследодателем на момент его смерти в одном жилом помещении.

И если мать приняла наследство, в чем бы оно ни заключалось, даже не оформив прав на него, то считается, что она приняла всё наследство, в том числе и ту квартиру, которая находилась в собственности наследодателя согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если мать была не только зарегистрирована, но и фактически проживала с наследодателем, и взяла хоть какие-то его личные вещи или иное имущество, то она считается принявшей наследство фактическими действиями. И если она в течение 6 месяцев не оформила отказ от наследства.

В этом случае оснований для оспаривания постановления нотариуса нет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена Викторовна.

Наследник 2 очереди не наследует имущество, так как есть наследники 1 очереди, кроме случаев когда иное указано в завещании.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Неприватизированная квартира также не входит в состав наследства. То есть в наследственную массу входит только квартира, принадлежавшая наследодателю на праве собственности.

Тот факт, что брат оплачивал платежи, не влияет на очередность в наследовании.

Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но Наследник 2-ой очереди утверждает, что мать не осуществляла действий по принятию наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ, а он оплатил коммуналку.

Нотариус установил факт принятия наследства. Этого достаточно. Он может говорить, что угодно.

Факт оплаты коммуналки не дает преимущества при наследовании.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Формально отказ он никакой я как понимаю не получал. Поскольку наследник первой очереди получил наследство уже, а наследник 2 очереди был трудоспособен и на иждивении не состоял, то у него нет приоритета в получении наследства перед наследником 1 очереди. Ст. 1143 ГК РФ прямо указывает, что наследник 2 очереди может принять наследство, если нет наследников 1 очереди

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что пока что шансов у него немного, да и отказ он никакой не получал как я понял.

Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но наследник 2-ой очереди ссылается на п. 2 ст. 1153 ГПК РФ о том, что мать должна была произвести фактические действия на принятие наследства.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Как указано в п.5.28 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуетсяп. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.

Вы указываете:

Нотариусом установлено фактическое принятие наследства за наследником 1-ой очереди (матерью)

  действия второго наследника по принятию наследства, поименованные в п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании» правового значения не имеют, так как в силу ст.1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то естьесли наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

То есть право наследования у наследника 2 очереди не возникло.

Касаемо того, что

Все трое (наследодатель, наследник 1-ой очереди и наследник 2-ой очереди) проживали на дату открытия наследства в одной неприватизированной квартире (имеется выписка из домовой книги).
Но у наследодателя была в собственности квартира в другом городе. Коммунальные платежи по ней в срок для принятия наследства оплачивал наследник 2-ой очереди. Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении. Завещания нет. Никто не подавал заявления о принятии наследства.

 В абз.4 п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 говорится о проживании в жилом помещении совместно с наследодателем, как о доказательстве принятия, при этом не имеется указания на то, что жилье должно принадлежать умершему. То есть, по смыслу разъяснений -в любом совместно с наследодателем.

Кроме того, согласно п. 52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования не предъявляется требований о принадлежности жилого помещения, в котором проживал наследодатель, ему на праве собственности.

Вы указываете:

Наследник 1-ой очереди находилась на день открытия наследства и в течение срока принятия наследства на длительном стационарном лечении.

 Значение будет иметь не только сам день открытия наследства, но и 6 месяцев с даты открытия (ст.1154 ГК РФ). При этом проживание в квартире, в которой проживал ранее наследодатель, может свидетельствовать о фактическом принятии, пока не будет опровергнуто проживание, доказываемое выпиской из домовой книги

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Следовательно, второй наследник имеет возможность ставить  вопрос о непринятии наследником 1 очереди наследства, т.е. непроживании его в муниципальной квартире в юридически значимый период. Само собой, если первоочередник действительно не проживал, имел иное место жительства на постоянной основе. А стационар таковым не является. И оспаривать в данном случае отказ в совершении нотариального действия видится бессмысленным, поскольку у нотариуса были все основания выдать свидетельство первому наследнику.

Елена Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за очень важные комментарии. Но у меня есть в связи с этим 2 уточняющих вопроса:1) В качестве подтверждения установленного нотариусом факта принятия наследства первоочередником у меня имеется только извещение нотариуса, в котором указано, что мать приняла, но не оформила наследство. Еще в исковом заявлении брата (наследника 2-ой очереди) указано, что он нотариус ему отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Само постановление об отказе мне не представлено. И я не знаю, есть ли оно в наследственном деле. Будет ли это считаться, что нотариусом установлен факт принятия наследства или нужно подавать встречный иск?2) Мама находилась в стационаре длительный период (психиатрическая больница) и в связи с этим имела там временную регистрацию. Но она не была признана недееспособной или ограниченно дееспособной. При этом никто ее не снимал с постоянной регистрации. Она умерла через месяц после окончания шестимесячного срока для принятия наследства. В связи с этим наследник 2-ой очереди (брат) настаивает, что мама не могла принять наследство.Я являюсь вторым наследником 2-ой очереди, проживаю в другом регионе. От решения суда будет зависеть: либо мы с братом получаем наследство в равных долях (если оно фактически принято матерью), либо его полностью получает только брат (если мать фактически не приняла наследство).

Елена Викторовна.

Уточните, кем умершему приходится Ваша мама, которая тоже умерла, но спустя месяц? И кем приходится первому умершему тот, кого Вы называете братом (истцом, судя по всему)? Наследственное дело заведено было одно или два? Тот кого Вы называете братом — получил отказ в рамках наследственного дела после кого?

Я не до конца понимаю логики Ваших рассуждений, которая и наводит Вас на задаваемые в итоге вопросы.  Возникают предположения о том, что они вообще значения могут и не иметь.

Если Ваша мама была единственным наследником первой очереди первого умершего, но сама умерла спустя месяц после смерти наследодателя, то возникает вопрос о том, что если даже наследник второй очереди докажет факт непринятия наследства мамой, то Вы являетесь наследником после первого умершего в порядке наследственной трансмиссии в соответствии с п.1 ст.1156 ГК РФ,а не как наследник второй очереди

И в таком случае, возникает вопрос -Вами после смерти мамы какие действия принимались и в рамках какого наследственного дела, если их два и в какие сроки?

Поэтому я бы Вам рекомендовал для начала раскрыть фактические обстоятельства до конца. Консультироваться, не доводя всю информацию — весьма неудачный способ получения юр.помощи. Возможно и такое, что Вам и вовсе не подходит формат услуги «вопрос -ответ» ввиду объема информации, наличия обстоятельств, которые следует учитывать при ответе на заданные вопросы, а консультироваться в индивидуальном формате у юриста в чате.

Если же вырвать из контекста всей ситуации то, что Вы указали, задавая вопросы, то

1) представляется, что постановление об отказе в совершении нотариального действия наследник 2 очереди получить скорее всего должен был, в этом случае нотариус не обязан был Вам его выдавать (см.ст.48 Основ законодательства о нотариате), постановление выдается только заявителю, которому отказано.

Пока суд не установил иное, факт принятия наследства наследства, установленный нотариусом на основании выписки, не подлежит сомнению. Суд может установить и иное.

2)  Истец вправе доказывать факт непринятия, но опять же возникает вопрос, о котором я говорил выше -о наследственной трансмиссии. Следует более обстоятоятельно понимать ситуацию