Какие конкретно документы нужны для подачи в суд?

Мы развелись с мужем, но он отказывается от меня съехать. Квартира в моей собственности, куплена до брака. Сильно пьет, превратил квартиру в бомжатник. У меня не прописан. Имеет собственную квартиру. Я инвалид 1 группы и не имею физической возможности ходить по инстанциям. Консультировалась с полицией - сказали только через суд, а я даже из дома выйти не могу (не ходят ноги). Знаю, что в суд можно сейчас подать онлайн. Для этого среди документов требуется выписка из домовой книги. При запросе ее на портале Госуслуг меня перебрасывает на выписку из ЕГРН. Но насколько я знаю, это разные вещи. Какие конкретно документы нужны для подачи в суд?

, Оксана, г. Владимир
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Документы для обращения в суд:

—Уведомление. Человеку, которого хотят снять с регистрационного учета, направляют заказное письмо по месту регистрации и фактическому адресу.

—Исковое заявление в суд по месту жительства.

—Бумаги для обоснования намерений истца. В перечень входят:

свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН;

—подтверждение, что зарегистрированный гражданин проинформирован о выселении (есть расписка в получении уведомления);

—справка о долгах зарегистрированного по квартплате, коммунальным услугам;

—документы, подтверждающие потерю права пользоваться недвижимостью (например, свидетельство о разводе);

—подтверждение того, что человек не проживает в квартире длительное время (как правило, учитывают свидетельские показания соседей);

—квитанция об оплате госпошлины при подаче искового заявления.

Я могу вам написать такой иск в суд, стоимость минимальная на сайте