Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать ребенка из квартиры

Выписать несовершеннолетнего из квартиры довольно сложно. Ведь фактически это оставление ребенка без своего жилища. Законодатель указал, что это действие находится под защитой органов опеки. Выписать лицо до восемнадцати лет из своего жилья в «никуда» запрещено законом. При этом выселить малолетнего возможно, но по вердикту суда и при условии, что его пропишут на площади с жилищными требованиями не хуже прежних.

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Из приватизированной

Нормы снятия с регистрации лица до восемнадцати лет имеются в нескольких нормативных актах (Конституция России, СК РФ, Конвенции о правах ребёнка). На основе данных документов выселить несовершеннолетнего гражданина из собственного жилья возможно, соблюдая такие требования:

  • Предоставление жилплощади, которая не уступает прежней.
  • Малолетнего гражданина до четырнадцати лет возможно выселить лишь с одним из родителей (матерью либо отцом), и они в дальнейшем должны прописать ребенка на своей жилой площади.
  • Если есть разрешение попечительского совета.

Если новый адрес прописки располагается в ином месте, то орган попечительства выдаёт разрешение после разговора  малолетнего с психологом.

На процесс влияют некоторые нюансы:

  • возрастные рамки (до 14-ти лет либо до 18-ти лет);
  • права на имущество.

Сроки данной процедуры следующие:

  • Попечительский совет выносит решение в течение 3-х недель после приема заявки.
  • Снятие с регистрации осуществляет на протяжении 3-х дней.
  • Направление документации в МФЦ увеличивает период проверки до 7 дней.
  • Регистрация по иному адресу прописки после выписки – до недели.

Из неприватизированной

Из неприватизированной квартиры выписывают гражданина до восемнадцати лет согласно такому порядку:

  • Посещение паспортного стола для взятия справки, в которой отмечается, что дети зарегистрированы вместе с отцом и матерью. С собой нужно взять паспорт, договор соцнайма и свидетельство о рождении ребенка.
  • Составление выписки с лицевого счёта.
  • Посещение попечительского совета и получение согласия.

Из муниципальной

Законодатель заинтересован в правовой защите малолетних детей, прописанных в объектах недвижимости муниципальной собственности. Для выселения дитя, как и в случае с неприватизированным жильем, в обязательном порядке требуется разрешение попечительского совета. Получение одобрения нужно даже в ситуации, если приобретается иное жилище при переезде.

Выселение из муниципального жилья происходит при соблюдении следующих требований:

  • Выписка ребенка производится, если его пропишут в другом месте вместе с близкими (мамой и папой) либо законным представителем.
  • Субъекта, не достигшего совершеннолетия, можно прописать на жилплощади, условия в которой не хуже, чем по адресу старого места регистрации.

После развода

Согласно Конституции РФ каждый субъект имеет право на обладание жильем, причем без оснований его лишить имущества не могут. Когда же родители расторгли брачные отношения, то одна сторона уже не вправе пользоваться квартирой, если владельцем ее не является (в соответствии со ст. 31 ЖК РФ).

Однако если супруги прекратили брачный союз, их чадо все равно имеет возможность пользоваться имущественным объектом, при этом не имеет значения, кому из родителей оно принадлежит.

Зачастую выселить несовершеннолетнего достаточно трудно. В случае, если он считается владельцем жилья, единственная возможность – предложить ему другую жилплощадь, равноценную той части, на которую он имеет права.

Когда имущество передается другому лицу, прекращается возможность его использования всеми членами семьи прежнего владельца. Нередко складывается такая ситуация: супружеская пара расторгает брак, и чадо матери от первых брачных отношений так и остается прописанным на жилой площади отчима. Этот вопрос решается только с помощью суда. Конечно же, есть возможность подождать, пока ребенок достигнет совершеннолетия – тогда снять его с учета будет намного проще.

Снятие с регистрационного учета и продажа жилья

Для выписки из жилплощади гражданина, не достигшего возраста совершеннолетия, при продаже своей квартиры нужно подготовить определённую документацию. Опять же, требуется согласие попечительского совета на сделку и снятие с регистрации. Без этого разрешения договор купли-продажи аннулирует суд, ведь нарушаются права несовершеннолетнего лица. За четырнадцать дней попечительский совет вынесет вердикт, изложенный в письменном виде.

Можно ли выписать ребенка в «никуда»?

По законодательству, выписать лицо, не достигшее восемнадцати лет, допустимо в случае, что оно пропишется по другому адресу с родными. Выписать его в «никуда» законодатель запрещает.

После выписки на протяжении 3-х дней несовершеннолетнего должны поставить на учет по новому месту проживания, иначе его автоматически зарегистрируют по прежнему адресу.

Выписка несовершеннолетнего через суд

Субъектов, не достигших восемнадцати лет, выселяют из квартиры по решению суда в той ситуации, если они потеряли право на недвижимый объект или утратили возможность быть владельцами недвижимого объекта. Иск направляют по месту регистрации ответчика. Нужно обязательно участие попечительского совета. Помимо этого судья, вынося вердикт, учитывает мнение малолетнего, если ему есть десять лет.

Важно знать, что снятие с регистрации несовершеннолетнего через суд исключено в ситуации, если:

  • он выступает в качестве участника приватизации имущественного объекта, принадлежащего территориальному управлению;
  • он является владельцем жилого помещения, из которого его планируют выписать;
  • иск подан субъектом, заинтересованным в соответствующем жилье.

Если без согласия матери

Снять ребенка с регистрации в квартире без согласия второго родителя возможно, если:

  • нет информации о месте нахождения матери;
  • вместе проживать невозможно вследствие отсутствия необходимых условий, когда есть опасность для здоровья либо жизни несовершеннолетнего;
  • проживающие лица просрочили оплату коммунальных услуг;
  • муниципальное жилье приватизируется, регистрации подлежит только определенное число членов семьи;
  • одного из родителей лишили прав, либо он осужден на тюремный срок.

В прочих ситуациях проблему решают с помощью суда, которому необходимо предоставить доказательственный материал о том, почему малолетний гражданин не может делить жилье вместе с родной матерью.

Чужой ребёнок

Как ни странно, бывает и такое, что на жилой площади могут иметь регистрацию посторонние дети. Так, нередко это происходит из-за действий работников паспортного стола, когда они без объяснений прописывают в жилье собственников посторонних людей. В подобном случае придётся преподносить доказательства незаконности такой регистрации.

Бывает и такое, что жилплощадь продаётся без снятия с регистрации прописанных субъектов. Однако если вы считаетесь покупателем, то обязаны согласиться на подобную сделку. А далее, приобретя статус владельца собственности, с помощью суда начать выписку чужих граждан, включая и детей.

Документы

Основной набор бумаг для выписки ребенка из квартиры включает:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие личность матери и отца (паспорта родителей);
  • свидетельство о рождении лица, не достигшего 18 лет;
  • листок убытия (либо прибытия для регистрации).

Помимо этого требуется разрешение того родителя, с кем дитя не будет совместно проживать. Согласие в письменном виде оформляется в нотариальной конторе. При присутствии только одного родителя подается подтверждающий документ (к примеру, заключение о смерти). Если место пребывания неизвестно, пишется пояснительная записка, которая объясняет суть дела. Когда ребенок достигнет 10 лет, у него спрашивают согласие на переезд, если это значительно изменит его образ жизни (чаще подразумевают под этим смену учебного учреждения). 

К основному пакету бумаг добавляют правоустанавливающую документацию на жилье (например, выписку ЕГРН, а также договор соцнайма и т. д.).

Порядок процедуры

Представим 2 ситуации снятия с учета несовершеннолетнего. В первом случае он – владелец жилого помещения, во втором - не владелец, а просто имеет регистрацию.

Если у несовершеннолетнего есть недвижимость:

  1. Нужно обратиться в орган попечительства за разрешением на выписку дочери или сына. Чтобы получить эту бумагу, нужно взять справку из паспортного стола о субъектах, зарегистрированных на продаваемой жилплощади, а также предъявить необходимую документацию. На протяжении 2-х недель попечительский совет рассматривает ваше заявление и выдает разрешение либо отказ в снятии с учета.
  2. Когда согласие имеется, оформляется сделка купли-продажи жилья.
  3. Дальнейшая стадия – госрегистрация передачи права владения на недвижимое имущество.
  4. Следующий этап – выписка из квартиры. Для этого родителям либо законным представителям требуется посетить паспортный стол и предоставить документы. Заявление от лица несовершеннолетнего до 14 лет заполняет один из родителей либо законный представитель (с четырнадцати лет подросток пишет его сам). После чего оформляется листок убытия, и отдаются все бумаги на рассмотрение. На протяжении 3-х дней лицо снимают с регистрационного учета.
  5. Далее необходимо оформить прописку ребенку, то есть зарегистрировать в новом жилом помещении. Нужно пойти снова в паспортный стол по месту расположения жилья со стандартной документацией. Кроме того, следует заполнить листок прибытия и подождать, пока не проверят поданные бумаги. На протяжении 3-х дней будет оформлена прописка.

Если несовершеннолетний – не владелец жилья:

  1. В этом случае просить разрешения у попечительского совета не требуется. Следует пойти в паспортный стол, заполнить заявление. Его пишет родитель либо сам ребенок, если ему исполнилось 14 лет. Прикладывается листок убытия.
  2. После выселения с предыдущего места жительства на протяжении 3-х рабочих дней с момента подачи документов требуется зарегистрировать сына или дочь в новой квартире.

Как мы увидели, процедура выписки ребенка из квартиры имеет немало особенностей, при этом в каждой ситуации требуется индивидуальный подход. Необходимо знать, что госорганы защищают права детей, и в момент спорных положений в приоритет всегда ставятся законные интересы несовершеннолетних. Вы можете задать интересующие вопросы нашим специалистам как по телефону, так и в онлайн режиме на сайте.  Грамотные юристы проведут бесплатные консультации.


Последние вопросы по теме «выписать ребенка из квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Какие будут последствия, если я выпишу несовершеннолетнего?
Добрый день! Ситуация следующая: мой сын прописан у отца лишенного родительских прав в неприватизированной квартире. Долг за коммунальные платежи составил уже более 300 тыс руб. Смогу ли я выписать ребенка из квартиры не выплачивая долг ? Какие будут последствия , если я выпишу несовершеннолетнего, отберут ли квартиру?
, вопрос №2091690, Любовь, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выписать несовершеннолетнего
Мать ребёнка находится в местах лишения свободы, отец не лишён родительских прав, с матерью в разводе но оформил согласие, чтоб опекуном ребёнка была бабушка( мать жены), ребёнок прописан в неприватизированной квартире с отцом и его матерью. Возможно ли выписать ребёнка из этой квартиры, и прописать на жил площадь опекуна? Кто может это сделать? Можно ли выписать ребёнка и прописать его в квартире, принадлежащей ребёнку ?
, вопрос №2045369, Екатерина, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как после развода выписать ребенка из дома, который принадлежит другому человеку?
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. Дом в собственности моей сестры. Её сын просто там прописан с шестилетнего возраста. Он женился, родился ребёнок, его прописали, а жену временно. Через год они развелись. Цитата из решения суда: "А родитель (мама), с которой проживает несовершеннолетний". Ребёнок живёт вместе с матерью в другом районе ещё до развода. Можно ли ребёнка выписать? Сын исправно платит алименты. И будет ли этот ребёнок в будущем претендовать на часть дома, так как прописан здесь, хотя и не проживает здесь вообще (после роддома находился здесь два месяца, а сейчас уже почти четыре годы живёт со своей мамой). Мама ребёнка меняет мужчин как перчатки, но собственного жилья у неё нет, она прописана в доме своей мамы.Сын недавно женился. И как будет дело обстоять, если папа ребёнка выпишется из этого дома и пропишется в квартиру к своей новой жене? Его он обязан прописан вместе с собой или оставить там же прописанным? И что будет, если сестра решит продать дом? Дом-то в её собственности. Или она не может продать дом до его совершеннолетия?
, вопрос №2042406, Светлана, г. Белгород
Жилищное право
Как можно выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в данном случае?
Здравствуйте,ситуация такая,в муниципальной квартире где прописано 4 человека,двое из них несовершенноление.может ли отец выписать дочь к матери без ее согласия если у нее есть доля в другой квартире 1/2 ,может ли отец выписать дочь если мать ребенка купит квартиру на материнский капитал и у ребенка там будет доля 1/4,просто мать этой девочки уже надоела постоянно указывать ,что ребенок прописан тут и придет сюда потом жить пропишет своих детей и тд.скажите какая судебная практика в таких делах?ведь по сути у ребенка права не ущемлены если у нее будет доля в другой квартире.
, вопрос №2041779, Кристина, г. Екатеринбург
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры, где доля собственности у его отца?
Сын (13 лет) прописан у бывшего мужа. Если возможность отсудить часть квартиры, если "зеленка" на мужа и его мать поровну, и он женат второй раз и имеет одного ребенка? И могут ли выписать моего сына?
, вопрос №2025097, Ирина, г. Воронеж
Жилищное право
Можно ли выписать ребенка без разрешения отца ребенка?
Добрый день! Может ли мать не совешнолетнего ребенка выписать ребенка из квартиры отца ребенка, и прописать по адресу своего проживания, без его разрешения?
, вопрос №2017528, Татьяна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Может ли мать выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия отца?
Здравмтвуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: ребенок прописан в квартире бабушки по линии отца, который прописан там же. Мать ребенка имеет в собственности аналогичную по площади квартиру в моседнем городе, в которой прописана. Может ли мать выписать ребенка из квартиры бабушки без согласия отца и прописать по месту регистрации матери?
, вопрос №2011310, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Может ли отец выписать ребёнка из квартиры?
Добрый день! Мой 8 летний ребёнок прописан у отца в квартире,и ребенок имеет там долю. Имеет ли право отец выписать ребёнка без согласия матери,и если да,то может ли ребенок потерять долю в квартире? Спасибо!
, вопрос №2010086, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Может ли в данном случае мама выписать ребенка из квартиры?
Здравствуйте у меня вопрос. Бывший муж во время брака прописал ребёнка у себя он и мама являлся собственниками жилья. После развода муж настаивает что бы я ребёнка выписала. Говоря что он долю подарил маме и ребенок(внук), маме не нужен. Вопрос может ли его мама выписать внука?? И мог ли мой бывший муж переписать все на мать. На следует ли ребёнок жил площадь в которой прописан?
, вопрос №2003846, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли выписка ребёнка на ПМЖ в Казахстан?
Добрый день! Я являюсь гражданкой РК, а сын гражданином РФ. Собираемся переезжать на ПМЖ в Казахстан. Как выписать ребёнка из квартиры? Ведь в никуда детей не выписывают.
, вопрос №1985849, Ольга, г. Бийск
Жилищное право
Может ли бабушка выписать 15-летнего ребенка из своей квартиры без согласия его матери?
Здравствуйте, помогите разобраться.Ребенку 15 лет прописан на территории отца, но не проживает там более 10 лет, Сейчас собственник его мама(бабушка) решила продавать квартиру, сможет ли она без моего согласия(через суд) выписать ребенка. Моя жил площадь позволяет его прописать ко мне .
, вопрос №1974869, Елена, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как выписать ребенка из квартиры отца, если он с матерью уехал в Украину?
Ребенок прописан в квартире отца. Мать в этой квартире не прописана.отец и ребенок гр.России а мать Украины( Донбасс). Развелись и мать с ребенком уехала на Донбасс. Ребенку 1год и 2 месяца.
, вопрос №1966941, Лариса, г. Москва
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры без моего согласия?
здравствуйте , у меня такая ситуация , моя тетя и бабушка и ребенок тети проживают в квартире, тетя собственник, я снимаю квартиру неподалеку , потому что там однокомнатная квартира и там жить негде, и бабушке осталось недолго жить, и тетя хочет выписать меня без моего согласия.Может ли она выписать без соогласия меня ?
, вопрос №1929438, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Может ли муж выписать ребенка из квартиры без моего согласия?
Бывший муж собственник квартиры ребенок 10 лет в ней зарегистрирован. Бывший муж хочет продать квартиру без моего согласия на выписку. Я прописана у мамы в коммуналке 17м2 прописано 3 человека.Может ли муж выписать ребенка в никуда.
, вопрос №1913573, Светлана,
Жилищное право
Могут ли родственники выписать ребенка из квартиры?
в браке родила сына и муж прописал ребенка к себе.после развода он узнал (днк тест)что не является биологическим отцом и через суд выписал себя из графы отцовства в свидетельстве о рождении.через некоторое время он погибает и его родственники хотят выписать ребенка,ссылаясь на продажу квартиры.ка мне защитить права ребенка в данной ситуации?
, вопрос №1910735, Оксана, г. Серпухов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.08.2018