Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Мой сын прописан у моей мамы, которая является собственником квартиры. Сын развелся, его жена с ребенком уехали в другой город, но ребенок остался прописан в квартире моей мамы. Мать ребенка прописана в деревне, а проживает в городе у своей мамы. Выписать ребенка из квартиры моей мамы и прописать по месту регистрации матери ребенка они отказываются. Может ли моя мама (собственник квартиры)выписать ребенка, который там не проживает?Если может, то что ей надо для этого сделать?

Уточнение от клиента

Подошла очередь в детский сад, ребенка в нашем городе в сад водить не будут (отказываются), а следовательно и у себя они тоже не будут его водить?!

, Лариса, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Что-либо изменить в данном случае может собственник квартиры. Но для этого ей придется в судебном порядке снимать правнука с учета через утрату им права пользования жилым помещением. Если понадобится помощь в суде — обращайтесь.

Ну а в какой он пойдет детский сад — это в данном случае забота родителей, которые определяют порядок воспитания ребенка по договоренности между собой. В отсутствие такой договоренности спор может разрешаться в суде. Но тут будут в первую очередь учитывать интересы ребенка и родителя, с которым ребенок проживает на постоянной основе.