Как выписать ребенка из квартиры, если он не является родственником?

у меня в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который родственником не является с 23.03.2017 г. по судебному решению, кого нужно указать в качкстве ответчика, ребенка или ее мать?

, Оксана, г. Сергиев Посад
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! За несовершеннолетнего ответчиком выступает его законные представители — родители.

СК РФ

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Значит, ответчиком будет мать или отец.