Как законно выписать ребенка из квартиры моей матери?

Развелся с женой,от брака имеется дочь 11 лет,которая зарегистрирована в квартире,принадлежащей моей матери.В тоже время,в2015г.моя бывшая жена обналичила материнский капитал и использовала его для приобретения жилья-с моего согласия ,где ребенок проживаетсейчас.В настоящий момент моя мать хочет продать квартиру ,в которой зарегистрирована моя дочь.Обратившись в паспортный стол с целью получения информации-каким образом можно выписать ребенка она получила ответ о том,что ребенка нельзя выписать «в никуда»и следует получить согласие моей бывшей супруги на регистрацию ее по месту ее фактического проживания,т.е. в дом,который был приобретен супругой на средства ,в том числе-материнского капитала.Однако моя бывшая супруга категорически против этого возражает.Как законно выписать ребенка из каартиры моей матери?

, Александр Кациман, г. Железноводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В «паспортном столе» вас ввели в глубокое заблуждение.В соответствии с Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,-ничто не препятствует снятию ребёнка с регистрационного учёта в квартире вашей матери.                                                                                                                              Для этого достаточно одному из родителей обратиться с соответствующим заявлением, лучше это делать через МФЦ.

2.Что касается нового регистрационного учёта, то- любой гражданин России обязан быть зарегистрирован именно по месту своего фактического проживания (за некоторыми исключениями).