Можно ли в данном случае выписать ребенка из квартиры?

Добрй ночи, у моего супруга есть дети от предыдущего брака, младшй ребёнок 7 лет, прописан в квартире мужа, квартира пренадледит на праве собственности у супруга. У ребенка есть своя 1.3 частного дома его матери, можно но ли без суда выписать его из нашей квартиры, если у него долевая собственность

, Дарья, г. Энгельс
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Дарья!

На основании пункта 31 Правил регистрации и снятия с учета граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. за № 713: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета:

— на основании заявления гражданина (в данном случае его законного представителя — матери);

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так что без суда не получиться снять его с регистрационного учета. Наличие у ребенка прав на другой объект недвижимости будет играть роль, только в случае его выселения через суд.