Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд на полосу встречного движения

Выезд на полосу встречного движения - распространенное правонарушение, которое может привести к лишению водительских прав. В спорных ситуациях дело будет рассматривать суд, в этом случае нарушителю стоит заручиться помощью опытного адвоката. Как поступить в данной ситуации и какая ответственность ждет водителя рассмотрим далее.

Что считается выездом на полосу встречного движения?

Данное действие определяется как пересечение автомобилем разделительной полосы, грозящее аварийной ситуацией, безопасностью пассажиров и водителей встречного транспорта, а также самого нарушителя. При том выездом может считаться намеренное оставление полосы для совершения необходимых маневров:

  • объезда движущихся или неподвижных объектов;
  • поворота или разворота;
  • других действий, при которых часть автомобиля оказывается в зоне движения встречных машин.

Выезд на полосу встречного движения - правонарушение, которое толкуется в зависимости от ситуации. В некоторых случаях маневр может быть оправдан, зато другие однозначно трактуются законом не в пользу нарушителя. Данное действие категорически запрещено ПДД при:

  • обгоне на дороге, имеющей 4 полосы и более. Маневры с заходом на полосу встречного движения возможны лишь при развороте или повороте при отсутствии запретительных знаков (п. 9.2);
  • наличии разметки на дороге (п. 9.3);
  • знаке «Обгон запрещен». В этом случае выезжать за пределы своей полосы нельзя даже при отсутствии встречного транспорта, дорожных разметок и других обстоятельств.

Избежать наказания можно при движении на узкой дороге при отсутствии обозначений, запрещающих обгон. Согласно ПДД количество полос определяется разметкой или дорожными знаками. Если их нет, водитель должен ориентироваться на габариты своего автомобиля, ширину полосы, интенсивность движения встречного транспорта.

Выезд на полосу встречного движения - штраф

За выезд на полосу встречного движения водитель понесет административную ответственность, которая предусматривает 2 вида санкций: денежный штраф и лишение водительских прав. При отягчающих обстоятельствах, закончившихся аварией, к нарушителю могут быть применены оба варианта наказания.

Ситуации, влекущие назначение штрафа, указаны в ч. 2, 3 и 4 ст. 12.15 КоАП. За выезд на встречную полосу или трамвайные пути водителю придется уплатить от 1000 до 5000 рублей. Его также могут лишить водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Наказание грозит и за объезд автомобиля, остановившегося в соответствии с правилами или транспортного затора. Зато транспорт, попавший в аварию, можно объехать без последствий, нарушением это не считается.

Разворот или поворот налево с заходом на встречную полосу на дороге, снабженной разметкой или запретительными знаками, наказывается штрафом от 1000 до 1500 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ).

При определении санкции учитывается способ фиксации нарушения. Если в качестве доказательства предоставляется запись видеокамеры, нарушителю придется заплатить штраф.  При остановке инспекторами ДПС именно им принадлежит приоритет в выборе наказания. При этом за один проступок нельзя наказывать дважды.

Тяжким нарушением считается повторный выезд на полосу встречного движения. При установлении данного факта водителю грозит штраф до 5000 рублей, при задержании сотрудниками ГИБДД нарушитель может лишиться прав сроком на 1 год. Если после возврата водительского удостоверения он повторно совершит неправомерный выезд, то снова утратит возможность пользоваться правом управления транспортного средства на указанный период.  

Что делать, если обвинили в выезде на встречку?

Сложность толкования норм КоАП позволяет некоторым сотрудникам ДПС рассматривать дорожные ситуации не в пользу водителя. Ему могут быть предъявлены обвинения при выезде на встречную полосу при простом повороте в зоне действия знака «Обгон запрещен». В этом случае ответственность нарушителя ограничивается штрафом в 500 рублей, однако инспектор может трактовать необходимый маневр как целенаправленный выезд и применить более строгую санкцию.

Проблемой может стать и объезд неподвижного объекта, например, автомобиля после аварии или дорожного препятствия. Нередко автовладелец несет ответственность за маневр, позволяющий уйти от столкновения. Во всех этих случаях решение сотрудника ДПС можно оспорить.

Если вы решили защищать свои права, необходимо самостоятельно зафиксировать дорожную ситуацию при помощи фотоаппарата или камеры мобильного телефона. Следует внимательно прочитать протокол, составленный инспектором ДПС, и указать в нем замечания, которые позже будут учтены в суде. Но лучше сразу обратиться за помощью к опытному юристу, который проконсультирует, как правильно повести себя в данной ситуации. Наши специалисты готовы оказать правовую помощь круглосуточно как по телефону, так и в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «выезд на полосу встречного движения»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я оплатить штраф в теч. 20-ти дней с 50 процентной скидкой?
Здравствуйте. Совершил обгон на мосту. Начал обгон на прерывистой и закончил опять на прерывистой( мост бы л очень короткий), скажи те, если судья мне решит выписать штраф 5000 тыс. рублей, смогу ли я оплатить его в теч. 20-ти дней с 50 процентной скидкой? некоторые источники говорят о том, что нет, так как это выезд на встречную полосу движения, и поэтому придется оплачивать в полном размере. Некоторые источники говорят, что только повторный выезд на полосу встречного движения будет караться полной оплатой штрафа. Разъясните пожалуйста.
, вопрос №1260421, Михаил, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли через суд обжаловать протокол ч.4 ст.12.15?
Выписали протокол ч.4 ст.12.15 ( Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.) На которое я не согласен . 2.04.16г Этот участок дороги ремонтируется, стоит знак (обгон запрещен ) ехав в колонне машин у меня заклинило газовый трос ,машина самопроизвольно начала набирать обороты , выжимаю сцепление жму по тормозам , машина в занос ( плохая погода была шел мокрый снег дорога была покрыта тающим снегом вперемешку с грязью) дабы уйти от столкновения ушел на полосу встречного движения, благо встречки небыло, обогнал 2 машины выехал на обочину исправил поломку . Продолжил движение через 100 метров останавливают сотрудники Гибдд показывают мне видеосъемку, я соответственно объясняю им причину выезда на полосу втречного движения, мне выписывают протокол говорят 7.04.16 приехать в гаи для решения протокола с обвинением я не согласен , может через суд обжаловать?
, вопрос №1206488, Дмитрий, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и нужно ли мне нанимать юриста-адвоката?
Добрый день! 13.03.2016 Меня остановил инспектор ДПС и начал вменять мне административное правонарушение по ч. 4 ст. 25, якобы я совершил обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на полосу встречного движения через сплошную линию разметки, при этом на мой вопрос о том чтобы он показал фото-видео фиксацию нарушения ответил что не обязан ничего показывать и когда писал объяснительную что не согласен с действиями сотрудников уточнил на какими средствами фиксации велась съемка ответил мне что это было "просто видео камера", причем я совершал маневр обгона в пределах правил, т.е начал на прерывистой линии разметки и за кончил его строго веред знаком 3.20, да и инспектор который вел съемку находился на расстоянии от знака примерно 1000-1500 метров и вел съемку примерно в 10 метрах от проезжей части фото расположения наряда ДПС имеются.
, вопрос №1183884, Игорь, г. Ставрополь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать штрафа за выезд на полосу встречного движения и обгон, где это запрещено?
Меня засняли и остановили на трассе как я совершил обгон в месте где небыло видно дорожной разметки но был знак который я игнорировал.обгон запрещен.там сплошная . Запись велись любительской камерой из машины дпс за 300 метров.видеосьемка действительно есть ,но мои номера на ней совершенно не читаемы.грязные очень.в протоколе я вместо своей подписи написал не согласен. Меня вызвали в суд по мобильному телефону. Есть ли незаконнасть со стороны сотрудников дпс в данном процессе? И на чем мне акцентировать внимание в суде,чтобы избежать предупреждения и штрафа?протокол выписанный в отношении меня, дпс прилагаю. Заранее спасибо.с уважерием Альберт.
, вопрос №1180336, Альберт, г. Иркутск
Миграционное право
Может ли административное правонарушение служить отказом в получении вида на жительство?
Добрый день. Может ли административное правонарушение (ст12.15 часть 4) выезд на полосу встречного движения, служить отказом в получении вида на жительство?
, вопрос №1127407, Сабина, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно уменьшение штрафа на 50% за нарушение по ст 12.15 ч 4?
Здравствуйте. Имею ли я право уменьшить штраф на 50% за нарушение по ч. 4Ст.12.15. Совершила объзд т/с с выездом на полосу встречного движения, стоящий перед ж/д переездом
, вопрос №1101165, Татьяна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжаловать необоснованный штраф "за встречку"?
В постановлении мирового суда сказано: "...установлено, что Блинников В.В. при движении по автодороге Тамбов-Пенза на 255 км, при совершении маневра обгона выехал на полосу дороги предназначенную для встречного движения в разрешенном для этого месте, однако при движении по встречной полосе началась предупреждающая линия разметки 1.6, а после 1.1, в зоне действия которой Блинников В.В. находился на полосе дороги, предназначенной для встречного движения. Ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает независимо от того, в какой момент выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение ПДД РФ - в начале выполнения маневра, во время или при его завершении." НО ведь в ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ сказано, что наказывается выезд именно в нарушение ПДД, которых я не нарушал. Могу ли я обжаловать данное постановление и не ужесточат ли мне наказание? С уважением, Владимир.
, вопрос №1099486, Владимир, г. Саранск
800 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Выезд на встречную полосу без явных опознавательных знаков
Добрый день. Мне выписан протокол за выезд на встречную полосу на дороге с двусторонним движением, обозначенным дорожной разметкой. Движение происходило на переезде через перекресток по прямой. В направлении движения - одна полоса, во встречном направлении - 2 полосы. Так пояснили сотрудники полиции. При этом: 1) На встречной полосе на дороге не было обозначено стрелки, указывающей встречной направление 2) Над полосой встречного движения не висел знак "кирпич" 3) Разметка между полосами на всем протяжении движения была прерывистой, только в конце перекрестка 2 метра были сплошной линией, причем на этой линии стоял небольшой красный столбик (около 30 см) Вопросы: 1. Является ли законным выписывание протокола за выезд на встречную полосу, если эта встречная полоса никак не обозначена? 2. Законно ли на дороге установление красного столбика, создающего помеху движению и вводящего в заблуждение водителя? (в данном случае - выезд на встречную полосу был результатом объезда этой помехи) Спасибо.
, вопрос №960509, Марина, г. Москва
Административное право
Правомерно ли привлечение к административной ответственности спустя 2 месяца с момента а/п?
Здравствуйте! 20.06 меня остановил инспектор ГИБДД за выезд на полосу встречного движения через две сплошные, составил протокол об административном правонарушении и вручил мне копию на месте. Дело было передано в суд и судебное разбирательство назначено на 15.07. Я написал заявление с просьбой перенести суд на более поздний срок, так как убывал в отпуск из города. Суд перенесли на 19.08 и на этом заседании судья принял решение передать мое дело в военный суд, так как я в/с. Военный суд назначен на 7.09. Вопрос: В праве ли суд вынести решение о наказании за административное правонарушение, в отношении меня, если на момент суда пройдет более двух месяцев, с момента нарушения? И учитываются ли в этот срок те дни, на которые было отсрочено разбирательство в связи с моим ходатайством? Спасибо!
, вопрос №950138, Влад, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность в ДТП водителя, выехавшего на встречную полосу
Скажите, пожалуйста, какая грозит ответственность при столкновении двух автомобилей, если: один случайно ( занесло)выехал на встречную полосу и не успел вывернуться; пострадавшие средней тяжести: два пассажира, сам водитель (соответственно разбит авто). у другого сильно помялась носовая часть= водитель и пассажиры не пострадали.?
, вопрос №926548, Larisa, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какая ответственность помимо штрафа предусмотрена по статье 11,4 КоАП?
произвела обгон на пешеходном переходе с выездом на полосу предупреждающею для встречного движения.
, вопрос №922469, юлия, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушение ПДД при отсутствии разметки на дороге
Друг Ехал по городу Висел знак 5.15.7 ПДД Никакой разметки на дороге.совершил обгон.Догоняют инспектора ДПС на машине и говорят что он совершил обгон,с выездом на встречку,в зоне действия знака 5.15.7.Еще раз подчеркну-никакой дорожной разметки.составили протокол,сказали жди суда.Друг в протоколе написал,что не согласен.Грозит лишение.На самом ли деле друг нарушил ПДД?
, вопрос №917953, Александр Викторович, г. Волжский
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выписали штраф, за езду по встречной полосе
День Добрый! Вчера выезжал со двора - проехал полосу с односторонним движением, затем остановили инспекторы - выписали протокол о езде по встречной полосе, мол, пересекая перекресток - я двигался по встречке, хотя просто проезжал по диагонали без поворота на встречную. Знака обязательного поворота направо со двора не установлен фото места нарушения прилагаю
, вопрос №904819, Олег, г. Волгоград
Все
Нарушение пдд
Добрый день!Могут ли лишить права управления тс за выезд на полосу предназначенную для встречного движения (пересечение двойной сплошной линии разметки) если факт нарушения зафиксирован камерой видеофиксации?Если да,то должны ли мне прислать извещение данного нарушения по адресу регистрации или оно сразу идет в суд?
, вопрос №878056, Игорь, г. Раменское
ДТП, ГИБДД, ПДД
По ч.4 ст.12.15
Произвел обгон автомобиля в зоне действия знака обгон запрещен, разметки не было. Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Является ли отсутствие разметки основанием для привлечения к административной ответственности за выезд на встречку (выезд на встречную полосу, предназначенную для встречного движения под знак обгон запрещен)? И могу ли избежать штрафа по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд на полосу.
, вопрос №865533, Рамиль, г. Сибай
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.05.2016