1024 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Вменяют обгон под знак 3.20, (статья 12.15 ч.4), на 22-24 секунде перекресток (слева)

есть видео с видео регистратора:

https://www.youtube.com/watch?v=ix_8LyL2A9Y

трасса Н.Новгород - Саранск 68 км (после дальне-константиноского поворота, в направлении Арзамаса). Вменяют обгон под запрещающий знак (статья 12.15 ч.4), на 22-24 секунде перекресток (слева), вот он из гугл мап:

https://www.google.ru/maps/@55.766576,43.9973488,3a,75y,98.51h,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1sEKEDT4xv5cJt2Qh0plbppA!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

на гугл картах виден знак уступи дорогу - те это может быть перекресток, разметка соответствует 1.7 (ставится на перекрестках). Действие знака "обгон запрещен" действует до ближайшего перекрестка. После перекрестка запрещающих обгон знаков нет, разметка отсутствует, знака ремонтных работ нет. Реально ни какой инфраструктуры на данном перекрестке нет, есть начатая, но не законченная АЗС через 80 метров от дороги (и вообще что там азс я узнал на гугл картах), знаки что там АЗС отсутствуют. Помогите разобраться.

8 месяцев назад было нарушение 12.16 ч3 (движение по односторонней дороге под кирпич. В гибдд считают это отягчающим обстоятельством и передают дело в суд на лишение прав. Что делать?

22 Августа 2016, 14:33, вопрос №1352890
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

После перекрестка запрещающих обгон знаков нет
Sergey

перекресток Вы считаете на 0.50?

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
22 Августа 2016, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

нет, перекресток на 22-24 секундах с левой стороны. Касательно перекрестка на 50 секундах справа у меня сомнений нет что это полевая дорога. А вот слева, полноценный асфальт.

22 Августа 2016, 15:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На 1.16 справа еще один 3.20, потому что ранее был перекресток, который был обозначен знаком примыкания на 1.07.

То есть предыдущий 3.20 действовал в момент обгона

22 Августа 2016, 15:07
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

я говорю про перекресток на 22-24 секундах СЛЕВА!

22 Августа 2016, 15:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я говорю про перекресток на 22-24 секундах СЛЕВА!
Sergey

Я понял. Там действие знака не прерывалось.

22 Августа 2016, 15:11
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

как то мнения разделились.

кто говорит что это примыкающая дорога, выезд с прилегающей территории, кто говорит, что это перекресток, а многие советуют вообще видео не показывать. Хотелось бы понять что это такое было там...

что посоветуйте в суде, доказывать или вообще сказать что развернулся там и обратно поехал? (а видео оставить начало с 40 секунд к примеру)

22 Августа 2016, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
кто говорит что это примыкающая дорога, выезд с прилегающей территории, кто говорит, что это перекресток, а многие советуют вообще видео не показывать. Хотелось бы понять что это такое было там…
Sergey

Примыкающая НО:

Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий ив местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
22 Августа 2016, 15:14
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

знака нет, но там ничего и не примыкает, ни какой инфраструктуры...

в суде, что делать посоветуйте? лишение прав 4-6 месяцев грозит или 5к штрафа (что мало вероятно уже)

22 Августа 2016, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в суде, что делать посоветуйте?
Sergey

Все признавать, раскаиваться, просить не лишать прав.

знака нет, но там ничего и не примыкает, ни какой инфраструктуры
Sergey

Не совсем понял причем это?

22 Августа 2016, 15:18
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем понял причем это?

1. по дороге что я ехал, отсутствовал знак главной дороги

2. перекресток\дорога слева - она не прилегающая територрия, тк ничего на ближайшие 70-80 метров не прилегает. Тут прилегающую територрию вообще сложно увидеть.

3. разметка 1.7 ставится на перекрестках...

4. теоретически, я мог ехать по встречной, развернуться там и поехать обратно, те вообще не увидеть знака обгон запрещен.

22 Августа 2016, 15:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У Вас знак 3.20, при чем тут главная или нет?

перекресток\дорога слева — она не прилегающая територрия, тк ничего на ближайшие 70-80 метров не прилегает. Тут прилегающую територрию вообще сложно увидеть.
Sergey

Это перекресток, но перед ним не стоит знака примыкания поэтому 3.20 не прерывался

разметка 1.7 ставится на перекрестках…
Sergey

Это да, но опять же норма говорит четко. Нет знака примыкания — 3.20 не прерывается

Что писали в протоколе?

22 Августа 2016, 15:25
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

по поводу протокола

1. статья 12.15 ч4, я написал в обосновании "отсутствует разметка". Те после этого (вроде как), могу сказать что угодно.

2. схема к протоколу - составлялась БЕЗ МЕНЯ, там нет моей подписи, на ней без всяких разметок и масштаба нарисован справа знак "обгон запрещен". Моя машина которая обгоняет другую машину, и место где менты стоят. Даже отсутствует перекресток на минуте с чем то и отсутствуют оба второстепенных перекрестка на моем видео на 22-24 сек и на 50 секундах.

3. на видео что мне показали гаишники... очень большое расстояние, факта обгона я не увидел, 4х фар или машин в параллель не видно. Записано окончание обгона, те когда я с встречки ухожу на свою сторону. Видно что моя легковушка выехала на встречку по какой причине? может кошку дохлую объехал... те это не обгон машины, а выезд на встречку - там хоть не лишение прав. Или это в суде будут лишь отмазки?

22 Августа 2016, 15:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
статья 12.15 ч4, я написал в обосновании «отсутствует разметка». Те после этого (вроде как), могу сказать что угодно.
Sergey

Это все? И подписали?

22 Августа 2016, 15:39
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

Это все? И подписали?

да, подписал. Могу скинуть на имейл мою копию составленного протокола.

22 Августа 2016, 16:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Записано окончание обгона,
Sergey

Ну значит обгон был...

22 Августа 2016, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да, подписал. Могу скинуть на имейл мою копию составленного протокола.
Sergey

Ну подписали то без замечаний что не согласны с вменением и с тем что обгона не было, значит согласились по сути

22 Августа 2016, 16:03
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

на тот момент соглашался, когда гаишник говорил что 5000 ру и платить 2500. А вот сейчас, когда отягчающие обстоятельства нашлись и о лишении речь зашла, раздумываю что делать. Пешеходом, а потом еще и сдавать и платить за сдачу экзамена не хочется.

В тот момент, я вполне мог подумать, что обгоном назвали выезд на встречку (что собственно и видно на видео), от того и написал что отсутствует разметка...

22 Августа 2016, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27775
ответов
12402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
говорить что развернулся там и обратно поехал?
Sergey

Не поверят, так как Вы этого при составлении протокола не говорили

22 Августа 2016, 16:25
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Знак уступите дорогу не означает наличие перекрестка.

Разметка 1.7. свидетельствует о наличие перекрестка.

Что делать?
Sergey

Идти в суд и доказывать свою правоту.

Успехов.

22 Августа 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
нет, перекресток на 22-24 секундах с левой стороны. Касательно перекрестка на 50 секундах справа у меня сомнений нет что это полевая дорога. А вот слева, полноценный асфальт.
Sergey
я говорю про перекресток на 22-24 секундах СЛЕВА!
Sergey

Он не обозначен знаками приоритета при движении по главной дороге, да и по фотографиям на гугл-картах видно, что это не перекресток и это вообще не дорога, соответственно нарушение в ваших дейсвиях имеет место быть

22 Августа 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это все? И подписали? да, подписал. Могу скинуть на имейл мою копию составленного протокола.
Sergey

То что Вы написали, что отсутствует разметка никакого правового значения не имеет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 «Круговое движение».
22 Августа 2016, 16:12
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

я понял.

на суде что посоветуйте:

1. признавать\каиться?

2. говорить что развернулся там и обратно поехал? (видео не показывать или с 40 секунды)

3. доказывать что перекресток я так понимаю смысла нет.

прав в любом случае лишат, скорее всего? из за отягчающих обстоятельств 12.16 ч3 восемь месяцев назад.

22 Августа 2016, 16:15
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
прав в любом случае лишат, скорее всего? из за отягчающих обстоятельств 12.16 ч3 восемь месяцев назад.
Sergey

Хоть кайтесь, хоть не кайтесь лишение будет в любом случае, видео вам на пользу не сыграет никак

22 Августа 2016, 16:19
Sergey
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо всем!

22 Августа 2016, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.