Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная опека над ребенком

Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна.

Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Если вас интересует ответ на вопрос как по закону правильно установить временную опеку над несовершеннолетним, задайте его юристам консультационного сервиса Правовед.RU и воспользуйтесь полученным советом в жизни.

Последние вопросы по теме «временная опека над ребенком»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки над несовершеннолетней внучкой
МОЯ ДОЧЬ ВЕДЁТ АМОРАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,ЕЁ ДОЧЬ С РОЖДЕНИЯ ПРОЖИВАЕТ СО МНОЙ.ДВА ГОДА НАЗАД Я ОФОРМИЛА ОПЕКУНСТВО НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ ВНУЧКОЙ,ДОЧЬ НОТАРИАЛЬНО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА.ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКУНСТВА ОНА НЕ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА.ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ НАСТАИВАЕТ,ЧТОБЫ Я ЧЕРЕЗ СУД ДОЛЖНА ЛИШИТЬ ДОЧЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,А ИНАЧЕ РЕБЁНКУ ПРЕКРАТЯТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПОСОБИЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:ВДРУГ ДОЧЬ НЕ ЯВИТСЯ В СУД,БЕЗ ЕЁ ПРИСУТСТВИЯ МОГУТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ?И КАКИЕ МНЕ НЕОБХОДИМО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ?
, вопрос №914596, ЛЮБОВЬ, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли второй муж взять опекунство над несовершеннолетними детьми
Здравствуйте.у меня двое детей от первого неофициального брака на данный момент его уже нет в живых.сейчас второй официальный брак.может ли мой муж взять опеку над моими детьми Если дети получают пенсию по потери кормильца
, вопрос №863222, Юлия, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опеку над ребенком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить опеку над ребенком дистанционно. Мы сейчас проживаем в городе Владимир и планируем там остаться на совсем и туда же забрали ребенка пока на каникулы, так как мама им не хочет заниматься. После каникул ребенка нужно оформлять в школу (2 класс), к маме в город Златоуст ребенку ехать гиблое дело, других родственников нет. Прописаны и мы и ребенок в Златоусте. Подскажите что можно сделать в таком случае?
, вопрос №858570, надежда, г. Владимир
Семейное право
Временная опека
Добрый день! Подскажите пожалуйста беру ребёнка в возрасте 1 год под временную опеку на полгода, затем оформляем усыновление. Какой мне положен отпуск от работодателя и какие выплаты предоставляются? Работаю официально.
, вопрос №779266, Ольга, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли временно передать опеку над ребенком не родственнику при отъезде родителя?
Подскажите, если оба родителя живы и здоровы, но отец не живет в семье, а матери придется по работе на несколько месяцев уехать, может ли друг семьи оформить временную опеку над 16-летним ребенком на момент отъезда мамы? При согласии всех сторон. Ведь, насколько я понимаю, несовершеннолетний ребенок не может оставаться один?
, вопрос №770504, Злата, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Опека над ребенком мужа
Мы с мужем женаты и у мужа от первого брака есть дочь(5лет),которая живет с нами.Мать от нее не отказывалась,редко с ней общается.Воспитываю ее с 3х летнего возраста. Мой вопрос возможно ли мне стать ее опекуном не лишая материнских прав ее матери?
, вопрос №770000, Алиса, г. Москва
Все
Какие выплаты положены при временной опеке
мы хотим усыновить месячного ребенка,но поскольку это вопрос не скорый,нам советуют установить временную опеку. положены ли какие то выплаты в этой ситуации.спасибо
, вопрос №766467, кристина,
Усыновление, опека и попечительство
Временная опека
Мать двоих детей собирается временно уехать по работе в другой город и хочет сделать временную опеку над дочкой 6 лет бабушке, чтоб бабушка за время отсутствия матери оформила ребенку инвалидность, можно ли осуществить? Отец инвалид 1 группы парализованный проживает отдельно.
, вопрос №717609, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Опека над ребенком
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над ребенком пока он проходит лечение в психиатрической больнице (поведенческие нарушения)? У меня есть разрешение быть опекуном и направление на посещение (хотя я знаю ребенка), которое действительно 10 дней. В опеке мне сказали, что детский дом не может якобы организовать мне встречу как для кандидата в опекуны в психушке, но я посещаю ребенка в больнице как педагог (работаю в детдоме), сотрудники опеки говорят, что эти посещения к делу не относятся. Почему такой абсурд? Подскажите, могу ли я оформить временную безвозмездную опеку на период пока он в больнице?Спасибо.
, вопрос №716565, Клавдия, г. Южно-Сахалинск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку если ребенок является гражданином России, а опекун гражданином Армении
Мой сын и невестка трагически погибли в 2013 году.Осталась внучка 6 лет. Временная опека была оформлена на бабушку моей невестки, так как она вместе с ними проживала и была гражданкой России. На нее была оформлена временная опека. Неделю назад она умерла. Как мне, гражданке Армении ( бабушке) или моему сыну ( кровному дяде ребенка) можно оформить опеку? Помогите пожалуйста!!! Очень вас просим.Хотя бы направьте в правильное информационное поле.
, вопрос №706474, Мариетта, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отчет опекуна
Мной установлена временная опека над несовершеннолетним с февраля 2014. Постоянная опека установлена в сентябре 2014. С февраля по август на его сберкнижке не было ни копейки. В августе 2014 было первое перечисление, его отец перевел на эту книжку алименты за 1 месяц. Сейчас я должен предоставить отчет об управлении имуществом своего подопечного. Начиная с какого месяца мне отчитываться? Спасибо!
, вопрос №703895, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли оформлять временное опекунство?
Здравствуйте! В детском саду, куда ходит мой ребенок, требуют оформить временное опекунство на бабушку, тк я (мама)работаю в другом городе. с отцом ребенка мы в разводе и он тоже живет в другом городе. Каждую неделю на выходные я приезжаю к сыну. С сыном мы прописаны по одному адресу. Что делать в этой ситуации? Опекунство категорически не хочется оформлять!
, вопрос №700703, Ольга, г. Пенза
Усыновление, опека и попечительство
Опека настаивает на оформлении временного опекунства
здравствуйте.проживаю со старшей ,совершеннолетней, дочерью в соседнем городе,два часа езды,младшая дочь проживает с моей мамой.школа и опека настаивают на оформлении временной опеки.я сделала нотариально заверенную доверенность на мою маму.но это не помогло.сегодня звонила младшая дочь со слезами рассказывала что приезжала опека и угрожала что если мы не оформим временное опекунство то ее заберут в детский дом!!!!!я в шоке!!!я в разводе,пытаюсь наладить жизнь так что бы можно было забрать ее к себе.я не веду асоциальный образ жизни, не алкоголик и не наркоман,не перебираю мужей.просто работаю в соседнем городе.зачем это надо?
, вопрос №639597, Валентина Николаевна, г. Абакан
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отдать временно под опеку
здравствуйте, я бы хотела узнать, как можно передать ребёнка на временную опеку государством, пока я учусь и работаю. Могу ли я обратиться в опеку города, в котором фактически проживаю, а не по месту регистрации? Что для этого нужно?
, вопрос №491274, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Временная опека
найден ребенок, которого не ищут родители, как можно оформить его законное временное пребывание?
, вопрос №446547, Татьяна, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2019