Опека настаивает на оформлении временного опекунства

здравствуйте.проживаю со старшей ,совершеннолетней, дочерью в соседнем городе,два часа езды,младшая дочь проживает с моей мамой.школа и опека настаивают на оформлении временной опеки.я сделала нотариально заверенную доверенность на мою маму.но это не помогло.сегодня звонила младшая дочь со слезами рассказывала что приезжала опека и угрожала что если мы не оформим временное опекунство то ее заберут в детский дом!!!!!я в шоке!!!я в разводе,пытаюсь наладить жизнь так что бы можно было забрать ее к себе.я не веду асоциальный образ жизни, не алкоголик и не наркоман,не перебираю мужей.просто работаю в соседнем городе.зачем это надо?

, Валентина Николаевна, г. Абакан
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не воспринимайте оформление опеки как что-то негативное.Это абсолютно не коем образом Вас не дискредитирует как хорошую и любящую мать своего ребенка, просто обстоятельства у Вас сложились в данной промежуток времени так что Вы не можете находится с ребенком рядом.Федеральный закон РФ «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Просто в некоторых жизненных ситуациях не достаточно одной доверенности на представление интересов ребенка.

Органу опеки и попечительства в данном случае просто необходимо избрать форму устройства ребенка, поскольку родителей (то есть Вас) нет рядом.

Удачи Вам!