Может ли второй муж взять опекунство над несовершеннолетними детьми

Здравствуйте.у меня двое детей от первого неофициального брака на данный момент его уже нет в живых.сейчас второй официальный брак.может ли мой муж взять опеку над моими детьми Если дети получают пенсию по потери кормильца

, Юлия, г. Уфа
Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! При живой матери, не лишенной родительских прав, какое может быть еще опекунство? Может Вы имели в виду усыновление (удочерение)? Да и нужно ли Вам всё это, так как Вы получаете пенсию по потере кормильца? Уточните, пожалуйста, вопрос!

ч. 3 ст.31 ГК РФ — опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, при наличии живой матери, не лишенной родительских прав, кто-либо еще установить опеку над детьми не может

Лада Колковская
Юрист

Юлия, нет, когда мама не ограничена в правах и не лишена рол.прав, над ее детьми никто не может оформить опеку.