8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй муж взять опекунство над несовершеннолетними детьми

Здравствуйте.у меня двое детей от первого неофициального брака на данный момент его уже нет в живых.сейчас второй официальный брак.может ли мой муж взять опеку над моими детьми Если дети получают пенсию по потери кормильца

, Юлия, г. Уфа
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! При живой матери, не лишенной родительских прав, какое может быть еще опекунство? Может Вы имели в виду усыновление (удочерение)? Да и нужно ли Вам всё это, так как Вы получаете пенсию по потере кормильца? Уточните, пожалуйста, вопрос!

0
0
0
0

ч. 3 ст.31 ГК РФ — опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, при наличии живой матери, не лишенной родительских прав, кто-либо еще установить опеку над детьми не может

Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Юлия, нет, когда мама не ограничена в правах и не лишена рол.прав, над ее детьми никто не может оформить опеку.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери? Не успели оформиьь брак при жизни.
, вопрос №2781857, Юлия, г. Казань
4 ответа
Семейное право
Может ли второй родитель воспрепятствовать получению загранпаспорта ребенком?
Может ли второй родитель воспрепятствовать получению несовершеннолетним ребенком загранпаспорта (первый родитель на получение согласен)? Если да, то при каких обстоятельствах? Какие обстоятельства могут помешать ему это сделать?
, вопрос №2290004, Константин, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой муж взять опеку над моей матерью?
Здравствуйте,я являюсь инвалидом 2группы дееспособная состав на учёте в пнд,может ли мой муж взять опекунство над моей матерью которая находится в данный момент в психоневрологическом интернате и является недееспособной???Через органы опеки возможно ли такое?
, вопрос №1721741, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я сейчас взять опекунство или право на ребёнка иметь тоже?
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста! Мне 16 лет у меня ребёнок 1.6 мес.и муж 26 лет но мы не расписаны но у дочери фамилия мужа и опекун он девочки! Первый вопрос могу ли я сейчас взять опекунство или право на ребёнка иметь тоже ?? Второй вопрос если мы разайдемся с кем оставят девочку! Он не отдаст мне её? Ответье пожалуйста
, вопрос №1200648, Олеся, г. Волгоград
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право муж взять декретный отпуск по трудовому законодательству?
Вопрос про тк рф декретный отпуск. Мы с мужем воспитываем двух несовершеннолетних детей. Старшему сыну в прошлом месяце исполнилось три года, однако по состоянию здоровья он требует домашнего ухода. Недавно ему дали вторую группу инвалидности. Я уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком. Ему один год. Сама с двумя детьми не справляюсь, необходима дополнительная помощь. Родители еще работают. Из всех, кто мне может помочь, муж получает наименьшую зарплату, поэтому выбрали его, как помощника. Тут возникает вопрос, имеет ли право муж взять второй декретный отпуск или послеродовой декретный отпуск при таких обстоятельствах? Когда и в каком случае можно взять декретный отпуск мужу? Положены ли декретные выплаты отцам? Какие права родителей имеющих ребенка инвалида? Он работает водителем в ЗАО. Оформлен по трудовому договору. Имеет все социальные гарантии.
, вопрос №6562, Пользователь, г. Саратов
5 ответов