8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над ребенком мужа

Мы с мужем женаты и у мужа от первого брака есть дочь(5лет),которая живет с нами.Мать от нее не отказывалась,редко с ней общается.Воспитываю ее с 3х летнего возраста.

Мой вопрос возможно ли мне стать ее опекуном не лишая материнских прав ее матери?

20 марта 2015, 11:12, Алиса, г. Москва
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алиса! Исходя из интересов ребенка, возможно установление опеки над ним. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка. В соответствии с частью 3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Аналогичная норма установлена статьей 121 Семейного кодекса РФ.

23 марта 2015, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я хочу купить жилье за мат.капитал.Ребенку исполняется 3 года.Сделка будет оформляться через МФЦ, нужно ли заявление с опеки от мужа, на то что он не против если мы в разводе
Я хочу купить жилье за мат.капитал.Ребенку исполняется 3 года.Сделка будет оформляться через МФЦ, нужно ли заявление с опеки от мужа, на то что он не против если мы в разводе.
10 февраля, 09:29, вопрос №2982019, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при заболевании одного из супругов?
Здравствуйте. Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при ситуации: 1.диагностировано онкологич заболевание 1стадии без метастазов у одного из супругов, проведена радикальная операция, дальнейшее лечение гормонотерапия длительно. Собственных детей в браке нет. Супруге не рекомендовано рожать в будущем, во избежании рецидива.2. Снимают жилье. Супруга прописана у родителей в 1комн общ.площ.32 кв2), супруг у родителей (общ площ квартиры 60м2). 3. У мужа постоянная работа. Имеется кредит. У женщ. работа не официальн. Планирует трудоуст-во по ТК РФ после восстановления после операции. При условии отсутствия рецидивов основн заболевания у жены и офиц.труд-ва. Частичного погашения кредитов супругом. Каковы шансы на усыновление /опеку ребенка? Что можно сделать, чтобы разрешили усыновление?
02 сентября 2019, 22:49, вопрос №2495309, Инга, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Как мне восстановить права на детей, если трое в детском доме, а другие под опекой бывшего мужа?
Здравствуйте я лишина родильских прав у меня 6 детей трое находится в детском доме и трое под опекой у мужа ограничение на детей с ним я в разводе но у меня щас второй брак могу ли я востновить права на детей хотя на одного и потом на всех остальных постепенно и что нужно для этого
08 января 2018, 11:53, вопрос №1864414, Алла, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Доверенность у нотариуса на временную опеку ребенка бабушкой
Здравствуйте!У меня такой вопрос!я в разводе..есть несовершеннолетний ребенок..муж платит алименты!но сейчас я в другом городе работаю и ребенок живет с моей мамой пока я его не заберу!недавно муж заявил что пойдет в органы опеки и заберет сына, так как мама ему никто!можно ли сына оставить жить с бабушкой сделав доверенность у нотариуса что на время моего отсутствия бабушка имела права наопеку ребенка и тд???чтобы муж бывший не забрал его??
09 января 2016, 17:38, вопрос №1093297, Елена, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку, если муж лишен родительских прав?
Здравствуйте. Мой муж 3 года служил на Дальнем Востоке. За это время его бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. Ребенок был записан на мужа, так как они состояли в браке. Потом муж был лишен родительских прав на этого ребенка. С женой они развелись. Мой вопрос в том, что сейчас мы очень хотим взять под опеку ребенка из детского дома. Но как я понимаю, лишенным родительских прав, этого сделать не дадут. Сейчас мой муж прописан у меня. Не в том городе, где он жил раньше. Будут ли знать органы опеки нашего города, о том что он лишен прав в другом городе?
12 декабря 2015, 14:31, вопрос №1070008, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015