Опека над ребенком мужа

Мы с мужем женаты и у мужа от первого брака есть дочь(5лет),которая живет с нами.Мать от нее не отказывалась,редко с ней общается.Воспитываю ее с 3х летнего возраста.

Мой вопрос возможно ли мне стать ее опекуном не лишая материнских прав ее матери?

, Алиса, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алиса! Исходя из интересов ребенка, возможно установление опеки над ним. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка. В соответствии с частью 3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Аналогичная норма установлена статьей 121 Семейного кодекса РФ.