8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку если ребенок является гражданином России, а опекун гражданином Армении

Мой сын и невестка трагически погибли в 2013 году.Осталась внучка 6 лет. Временная опека была оформлена на бабушку моей невестки, так как она вместе с ними проживала и была гражданкой России. На нее была оформлена временная опека. Неделю назад она умерла. Как мне, гражданке Армении ( бабушке) или моему сыну ( кровному дяде ребенка) можно оформить опеку? Помогите пожалуйста!!! Очень вас просим.Хотя бы направьте в правильное информационное поле.

, Мариетта, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту проживания девочки и оформите опеку

1
0
1
0
Мариетта
Мариетта
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет! Виолетта Олеговна! Подскажите каким образом мне можно получить вид на жительства в России? Завтра вылетаю в Москву.

Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

только если Вы получите вид на жительство или российское гражданство.  

0
0
0
0
Мариетта
Мариетта
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за совет! Только как же мне получить вид на жительства в России?

обратиться в миграционные органы одновременно с обращение в опеку по месту жительства несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мариетта!

Согласно ст. 1199 ГК РФ 1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Личный закон лица — это право той страны, чьим гражданином лицо является.

Таким образом, учитывая, что ребенок имеет место жительства в РФ, Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства внучки и устанавливать опеку по законодательству РФ. При этом следует иметь в виду, что для установления опеки Вам будет необходимо представить заключение о Вашей возможности быть опекуном. Если у Вас будет вид на жительство в РФ — Вы можете сделать его здесь. Если нет — Вас направят в органы опеки по Вашему месту жительства для его получения. 

Еще один выход из сложившейся ситуации, если органы опеки не под каким соусом не захотят устанавливать опеку и Вы не захотите спорить по этому поводу в суде — это удочерение Вами Вашей внучки.

В общем, полагаю, что в настоящее время Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства внучки для беседы о дальнейших перспективах. Уверена, что там Вы найдете выход из сложившейся ситуации. Если нет возможности приехать — Вы можете общаться с органами опеки посредством электронной почты.

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Мариетта
Мариетта
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое что ответили! Будьте так добры еще ответить как я могу получить хотя бы вид на жительства в России.

Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015