Как оформить опеку если ребенок является гражданином России, а опекун гражданином Армении

Мой сын и невестка трагически погибли в 2013 году.Осталась внучка 6 лет. Временная опека была оформлена на бабушку моей невестки, так как она вместе с ними проживала и была гражданкой России. На нее была оформлена временная опека. Неделю назад она умерла. Как мне, гражданке Армении ( бабушке) или моему сыну ( кровному дяде ребенка) можно оформить опеку? Помогите пожалуйста!!! Очень вас просим.Хотя бы направьте в правильное информационное поле.

, Мариетта, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту проживания девочки и оформите опеку

Мариетта
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет! Виолетта Олеговна! Подскажите каким образом мне можно получить вид на жительства в России? Завтра вылетаю в Москву.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

только если Вы получите вид на жительство или российское гражданство.

Мариетта
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за совет! Только как же мне получить вид на жительства в России?

обратиться в миграционные органы одновременно с обращение в опеку по месту жительства несовершеннолетнего.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мариетта!

Согласно ст. 1199 ГК РФ 1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Личный закон лица — это право той страны, чьим гражданином лицо является.

Таким образом, учитывая, что ребенок имеет место жительства в РФ, Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства внучки и устанавливать опеку по законодательству РФ. При этом следует иметь в виду, что для установления опеки Вам будет необходимо представить заключение о Вашей возможности быть опекуном. Если у Вас будет вид на жительство в РФ — Вы можете сделать его здесь. Если нет — Вас направят в органы опеки по Вашему месту жительства для его получения.

Еще один выход из сложившейся ситуации, если органы опеки не под каким соусом не захотят устанавливать опеку и Вы не захотите спорить по этому поводу в суде — это удочерение Вами Вашей внучки.

В общем, полагаю, что в настоящее время Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства внучки для беседы о дальнейших перспективах. Уверена, что там Вы найдете выход из сложившейся ситуации. Если нет возможности приехать — Вы можете общаться с органами опеки посредством электронной почты.

С уважением, Мария.

Мариетта
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое что ответили! Будьте так добры еще ответить как я могу получить хотя бы вид на жительства в России.