Отчет опекуна

Мной установлена временная опека над несовершеннолетним с февраля 2014. Постоянная опека установлена в сентябре 2014. С февраля по август на его сберкнижке не было ни копейки. В августе 2014 было первое перечисление, его отец перевел на эту книжку алименты за 1 месяц. Сейчас я должен предоставить отчет об управлении имуществом своего подопечного. Начиная с какого месяца мне отчитываться? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис. Временная опека не дает права на распоряжение имуществом подопечного, однако выплата денежных средств должна была Вам производиться с момента установления временной опеки. Т.о. эти ден средства должны были поступать на книжку с февраля 2014 года, однако пользоваться ими Вы были вправе только с сентября. Отчет Вы подаете за 2014 год. Если обратите внимание — в этом году форма отчета упростилась и теперь все поступления пишутся одной суммой за год, не разбиваясь по месяцам. Поэтому Вы включаете в отчет все ден средства, перечисленные на ребенка одной суммой по графе «алименты», одной суммой по графе «пособия» и т.д. Таким образом, вопрос о том, с какого месяца Вам следует отчитываться, не встает, потому как Вы отчитываетесь целиком за все деньги, поступившие на ребенка в 2014 году, но которые тратились Вами с сентября 2014 года.

С уважением, Мария