Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока принятия наследства

Как происходит восстановление срока принятия наследства через суд?

В Гражданском кодексе РФ закреплены не только правила и условия вступления в наследство, но и возможности для человека, указанного в завещании или принимающего имущество по закону, восстановления срока принятия. В законе указано, что наследник обязан в течение полугода заявить о себе и своих правах и приступить к процедуре получения права собственности на имущество. Если же положенные полгода прошли, а человек не заявил о своих правах или опоздал с этим, то допускается восстановление пропущенного времени вступления в наследство через суд.

Причинами «срыва сроков» может быть как банальное незнание о наличии завещания или смерти наследодателя, так и недееспособность наследника или ошибочные представления его о своем праве на имущество.

Как бы то ни было, а восстановление срока принятия наследства инициируется либо самим человеком, либо его представителем путем подачи в судебные органы соответствующего искового заявления. Процесс, конечно же, не самый быстрый и простой, однако, потенциально, позволяет избежать нарушения закона в ходе радела имущества после смерти наследодателя.

Юристы на портале Правовед.RU помогут вам советом и консультацией в случае, если перед вами стоит проблема пропущенного времени на принятие наследуемого имущества. Вы получите ответы и советы по телефону или онлайн, через форму обратной связи нашего сервиса.

Последние вопросы по теме «восстановление срока для принятия наследства»

Фильтры
Наследство
Срок вступления в наследство
Добрый день. 13 лет назад после смерти бабуши я получила в наследство дом и прилегающий участок на двоих со своим дядей. Спустя некоторое время дядя тоже умер и буквально на днях выяснилось, что по мимо дома и прилегающего участка, у бабушки в собственности было 5,5 гектаров земли в колхозе, где она проживала. В связи с чем вопрос, могу я как то заявить сейчас права на этот участок и нужны будут какие то документы в свою очередь от дядиных наследников.
, вопрос №526498, Ирина, г. Москва
Наследство
Иск о восстановлении срока для принятия наследства
Здравствуйте!Моя бабушка умерла в 2001 году, она участвовала в приватизации и имела долю в квартире. После ее смерти наследство никто не оформлял. Ее дочь, моя мама, умерла в 2013 году. Сейчас мы,наследники, подаем заявление на восстановление срока для принятия наследства. Какая возможна уважительная причина? Мама была инвалидом и не имела возможность оформить наследство. Мы думали, что оно автоматически перешло к ней, но бабушка и мама были прописаны по разным адресам, хотя проживали вместе. Если эта причина не подойдет, то возможно ли доказать факт принятия наследства? Что для этого нужно? Квитанции об оплате коммунальных услуг подойдет? И кто будет являться ответчиком в данном случае? Налоговая инспекция или другая организация?
, вопрос №524563, светлана, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как открыть наследство если прошел срок
Здравствуйте. В 2000 г умерла моя мама, по завещанию она оставила мне 1/2 дома(дача) и участка Тверской обл, а второй 1/2 дома собственником являюсь я.( в 1991 году когда умер мой папа он разделил участок по 1/2 на нас с мамой) В наследство в 2000г. я не вступала, но в доме периодически проживала и следила за землей. Прописаны мы в Москве. Сейчас я хочу продать дом. Подскажите какие должны быть мои действия. В суд мы обращались с заявлением о восстановления срока для принятия наследства. Заявление нам возвращали .Т.к. нет ответчика. Сказали идти к нотариусу и у него открывать наследственное дело. Но ведь прошло 14 лет.
, вопрос №486651, Юлия, г. Москва
Наследство
Восстановить срок вступления в наследство
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство одной из двух сестер, если срок исковой давности прошел, а св-во на наследственное имущ-во получено 2-й сестрой без уведомления об этом первой? или стоит обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущ-ва? Как будет быстрее и дешевле? Спасибо
, вопрос №484811, Елена, г. Москва
Все
Восстановление сроков вступления в наследство
Я не вступила в наследство после смерти отца, т.к. не знала о существующем наследстве, спустя год я случайно нашла сберегательную книжку на вклад. Могу ли я сейчас восстановить сроки вступления в наследство?
, вопрос №480038, светлана, г. Екатеринбург
Жилищное право
Просрочены сроки для принятия наследства
Здравствуйте. Пропустил срок принятия наследства на 2 недели, узнал о завещании на квартиру 2 дня назад. Покойная тетушка оставила завещание(на меня) своему двоюродному брату, и попросила его передать мне завещание после полгода после ее смерти(чтоб похоронил, поминки и т.п.) так как и она и он думали что вступать в наследство нужно через полгода после смерти. Будет ли это уважительной причиной для суда(нотариус отправила в суд) и как теперь доказать что я не знал о завещании. Заранее спасибо. С признательностью Валерий.
, вопрос №468646, Валерий, г. Иркутск
Право собственности
Восстановление срока вступления в наследство
в 1998 году умерла мама на тот момент мне и моему брату было 15 и 5 лет,а старшему должно было и исполниться через 3 месяца 18 лет,никто не знал,что нужно вступать в наследство,сейчас мы уже взрослые и хотели бы вступить в наследство,уважительная ли это считается причина о пропущенном сроке?нотариус направил нас в суд о восстановлении срока,отказ был ее в том,что мама не была прописана на момент смерти,но у каждого у нас есть свои доли,сколько по времени суд будет рассматривать наше заявление?
, вопрос №461684, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день, у нас умер дедушка в октябре 2013,бабушка в права наследования не вступила как и никто другой. От дедушки осталась одна пенсия на сбер книжку и все. Бабушка хочет её получить. Мы на наследство не претендует! нотариус отправил нас в суд. Денег на адвоката нет. Правильно ли я понимаю нам нужен иск в наш суд по прописке о восстановлении срока для принятия наследства. А кто в заявлении ответчик? Что можно написать в уважительной причине, просто мы думали что получить можно после 6 месяцев. Правильно ли я понимаю что мне нужно предоставить след документы: копию иска,свид о браке, свид о смерти, госпошлина. Нужно ли мне подтверждение наследственного имущества, если книжка у бабушки на руках? Мы соберем все подписи что мы отказывается от наследства в пользу бабушки, это нужно прикладывать? И можно ли без бабушки рассмотреть дело в суде? Если да то какие мои действия? Спасибо тому кто поможет!
, вопрос №459810, ольга, г. Новокузнецк
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Добрый день. Подскажите, как долго суд рассматривает вопросы о восстановлении срока принятия наследства? Наследство по завещанию не было принято в положенные 6 месяцев. И какие ичины могут быть рассмотрены как уважительные? Сколько может стоить такое дело?
, вопрос №459535, екатерина, г. Москва
Наследство
Восстановление сроков вступления в наследство
я пропустила сроки вступления в наследство при подаче заявления в суд кого считать ответчиком
, вопрос №455577, Анастасия Любченко, г. Кострома
Наследство
Восстановление срока наследства
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой папа наследник 6-ой очереди (двоюродный племянник умершего), других наследников нет. У умершего есть вклад в банке и банк. карта. Срок вступления папа просрочил, со смерти прошло 8 месяцев. Я так понимаю, сейчас нужно восстанавливать срок наследства через суд. Вопрос такой возник: сколько исков подавать? Нужен ли иск о доказат-ве родства? Кто является ответчиком и третьим лицом по иску?
, вопрос №425196, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Восстановление пропущенного срока по завещанию
Муж по завещанию являлся наследником своей матери, она умерла в 1996 году, но не смог вступить в наследство в связи с тяжелым материальным положением и не возможностью выехать по месту вступления в наследство.Мой муж умер в 2013 году. могу ли я, как супруга восстановить пропущенный срок вступления в наследство, если учесть что других наследников не было?
, вопрос №326516, Волкова Ирина Сергеевна, г. Вуктыл
Наследство
Восстановить срок принятия наследства
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 1,5 года назад у меня умерла тетя ( родная сестра моего отца). В собственности у нее находилась квартира. Мужа, детей и внуков умершая не имела. Из прямых наследников остался мой отец ( ему 76 лет) и его другая сестра (ей 74 года). Остальные родственники - дети и внуки моего отца и его оставшейся сестры. Во время похорон моя двоюродная сестра (дочь оставшейся сестры отца) предложила взять на себя все формальности по оформлению наследства. Отец, конечно, полностью доверяя родственникам, не возражал. Однако сегодня я узнала, что никакого наследства отец не получил. Он, в силу своего возраста, запамятовал, что вступать в права наследства нужно через 0,5 года. А я понадеялась на честность родственников. В результате все наследство (квартира) досталось сестре отца, а отцу даже ничего не сообщили. Возможно ли в этой ситуации восстановить право на наследство отца?
, вопрос №311463, Елена, с. Нижняя Тавда
Наследство
Восстановлении срока для принятия наследства
Добрый день! Мною были пропущены сроки принятия наследства, по уважительной причине. Проблема в том, что у наследодателя были другие наследники, которые вступили в наследство и продали наследуемое имущество. Как теперь получить мне законную половину денежных средств, если имущество было реализовано. Могу ли я в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства, потребовать от ответчика (сонаследника) вернуть мне 1/2 денежных средств от реализованного имущества? Или такое требование к ответчику нужно предъявлять нужно предъявлять уже после того как мне восстановят срок для принятия наследства. Заранее спасибо!
, вопрос №292410, галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Срок для принятия наследства
Подскажите пожалуйста какой срок для принятия наследства для наследников второй очереди? Наследственное дело было открыто нотариусом по заявлению якобы "внука" наследодателя, ввиду смерти его отца до смерти бабушки. Как выяснилось позднее внук, подавший заявление, был усыновлен другим отцом, поэтому он не имеет право наследовать .
, вопрос №281262, Елена, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2014