Восстановление срока наследства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой папа наследник 6-ой очереди (двоюродный племянник умершего), других наследников нет. У умершего есть вклад в банке и банк. карта. Срок вступления папа просрочил, со смерти прошло 8 месяцев. Я так понимаю, сейчас нужно восстанавливать срок наследства через суд. Вопрос такой возник: сколько исков подавать? Нужен ли иск о доказат-ве родства? Кто является ответчиком и третьим лицом по иску?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту прописки умершего, если он скажет что нужно восстанавливать срок принятия наследства, то в судебном порядке восстанавливаете срок принятия наследства: ответчиком выступать будет нотариус, третьим лицом по иску банк в котором находятся вклады. Иск о док-ве родства нужен в случае того если вы документально не можете подтвердить родство(ошибка в док-ах, или утеря документа и восстановить не возможно)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, необходимо обязательно брать отказ нотариуса и к нему обращаться? Ведь уже прошло 9 месяцев со дня смерти наследодателя.....

Вам нужно основания для восстановления срока, отказ нотариуса и будет основанием. Если наследник был прописан вместе с наследодателем, то он считается принявшем наследство но не оформлявшим, и не надо тогда через суд восстанавливать срок наследования.