8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока наследства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мой папа наследник 6-ой очереди (двоюродный племянник умершего), других наследников нет. У умершего есть вклад в банке и банк. карта. Срок вступления папа просрочил, со смерти прошло 8 месяцев. Я так понимаю, сейчас нужно восстанавливать срок наследства через суд. Вопрос такой возник: сколько исков подавать? Нужен ли иск о доказат-ве родства? Кто является ответчиком и третьим лицом по иску?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу по месту прописки умершего, если он скажет что нужно восстанавливать срок принятия наследства, то в судебном порядке восстанавливаете срок принятия наследства: ответчиком выступать будет нотариус, третьим лицом по иску банк в котором находятся вклады. Иск о док-ве родства нужен в случае того если вы документально не можете подтвердить родство(ошибка в док-ах, или утеря документа и восстановить не возможно) 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так, необходимо обязательно брать отказ нотариуса и к нему обращаться? Ведь уже прошло 9 месяцев со дня смерти наследодателя.....

Вам нужно основания для восстановления срока, отказ нотариуса и будет основанием. Если наследник был прописан вместе с наследодателем, то он считается принявшем наследство но не оформлявшим, и не надо тогда через суд восстанавливать срок наследования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2014