Восстановление пропущенного срока по завещанию

Муж по завещанию являлся наследником своей матери, она умерла в 1996 году, но не смог вступить в наследство в связи с тяжелым материальным положением и не возможностью выехать по месту вступления в наследство.Мой муж умер в 2013 году. могу ли я, как супруга восстановить пропущенный срок вступления в наследство, если учесть что других наследников не было?

, Волкова Ирина Сергеевна, г. Вуктыл
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактическом принятии наследства за умершим и наследования за наследником умершего, при этом Вы должны предоставить документы о том, что Вы владели этим имуществом, несли расходы  по его содержанию. Шансы Ваши не велики, но стоит попробовать, т.к. данное имущество могут признать вымороченным, в связи  с не принятием наследства. В своей практике с таким встречалась.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Думаю, что у Вас только один вариант — доказывать факт принятия наследства. Лучшими аргументами, при этом будут документы (платежки, счета, договоры на обслуживание)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите. А что это за наследство?

Волкова Ирина Сергеевна
Клиент, г. Вуктыл

квартира и земельный участок

 Земельный участок еще можно попытаться получить в наследство, а вот с квартирой думаю ничего не получится, если она пустовала 16 лет и за нее никто не платил квартплату.

Статья 1156 Гражданского кодекса РФ «Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)»

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Таким образом, Вам следует в первую очередь обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Далее в случае отказа в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

В суде доказывать что Вы фактически приняли наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто за квартиру платил? Какие расходы на нее муж нес?

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам в данном случае необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашим мужем и о включении в состав наследственного имущества земельного участка и квартиры. Так как наследником спорного имущества Вы, а по умолчанию и Ваш муж не являетесь.

То есть вначале нужно доказать, что муж принял такое наследство, потом, одновременно в том же иске, просить включить это имущество в состав наследственного, оставшегося после мужа и уже после этого просить признать на него право собственности за Вами.

Таким образом, при логическая цепочка действий будет выстроена.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статьей 1153 ГК РФ урегулированы способы принятия
наследства и в соответствии с ч.2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Основная сложность заключается в том, что в суде Вы будете должны доказать, что муж фактически принял во владение перечисленное (или одно из них) имущество. Самый простой способ — предоставить доказательства, что оплачивались налоги, коммунальные платежи. Если их платил не муж, возможно, это делали другие лица, но по поручению мужа.

Есть и другой предусмотренный законодательством способ — восстановление срока для принятия наследства. Но Вам он не подойдет в силу следующего:

Как следует из правовой позиции, изложенной в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а)наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние,
неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б)обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Думаю, что 16 лет — достаточный срок для принятия наследства, даже при наличии уважительных причин его пропуска. Поэтому при таком иске, полагаю, что суд откажет в его удовлетворении.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и
признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании
наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности
совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин
следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ),
если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства,
с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Вот для ознакомления судебное решение по похожему вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о

фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2
статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению,
распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в
надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству
как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение

наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем
на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту
жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка,
подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием
о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных
услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, предусмотренных статьей 1174
ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным
имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником,
так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены
в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не

свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2

статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,
справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о
внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка
на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего
наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы,
содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на
обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия
наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в
порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального
пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Судя по тому, что вы написали о тяжёлом материальном положении — ваш муж не оплачивал ЖК расходы и налог на землю. Вам будет довольно трудно в суде доказать факт принятия наследства.