Пропуск срока наследования более 15 лет

Здравствуйте! Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка. Он знал, что у нее была квартира, но по причине юридической неграмотности и невозможности оплатить услуги опытных юристов мой одноклассник не имел представления о том, что данная квартира являеся предметом наследования. По вышеназванным причинам он не заявил своевременно о своих правах на квартиру. Срок открытия наследства - декабрь 1998г. Сейчас в данной квартире никто не проживает, в почтовом ящике копятся квитанции на оплату коммунальных услуг. Мой одноклассник обратился к нотариусу чтобы узнать есть ли завещание, но у него требуют документы на квартиру, в том числе выписку из домовой книги, которую он получить не может, т.к. не является собственником или прописанным в квартире. Получается замкнутый круг. Он может подтвердить родство, у него на руках свидетельство о смерти бабушки. Он единственный наследник и хочет получить бабушкину квартиру. Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Для начала пусть знакомый получит выписку из ЕГРП в Росреестре о зарегистрированных правах, если в выписке собственник до сих пор бабушка, то наследовать квартиру возможно, но только через суд.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и получить отказ от нотариуса в письменном виде.

Далее придется обращаться в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство и восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К иску нужно будет приложить отказ нотариуса, выписку из ЕГРП, копию паспорта, копию свидетельства о смерти бабушки. Остальные документы, в том числе и наследственное дело, суд запросит в процессе.

В случае, если нет иных наследников и суд восстановит срок для принятия наследства, установив родство, иск, скорее всего, будет удовлетворен. Вообще нотариус сам должен разъяснить порядок действий для вступления в наследство в данной ситуации. В любом случае полагаю без обращения в суд не обойтись.

Добавлю, что отказать нотариус может и устно, это не лишает права наследника обратиться в суд с иском о вступлении в наследство. Нотариус в любом случае будет привлечен к участию в деле и пояснит причины отказа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна

Анна

Для того, чтобы вступить в наследство, ему необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в иске указать уважительные причины пропуска срока.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

При этом обращаю Ваше внимание, что первоначально нужно получить письменный отказ от нотариуса, который потом нужно будет приложить в суд.

Самое главное в иске — именно обосновать уважительность причин пропуска срока, в Вашем случае можно ссылаться на нахождение в местах лишения свободы.