Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропуск срока наследования более 15 лет

Здравствуйте! Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка. Он знал, что у нее была квартира, но по причине юридической неграмотности и невозможности оплатить услуги опытных юристов мой одноклассник не имел представления о том, что данная квартира являеся предметом наследования. По вышеназванным причинам он не заявил своевременно о своих правах на квартиру. Срок открытия наследства - декабрь 1998г. Сейчас в данной квартире никто не проживает, в почтовом ящике копятся квитанции на оплату коммунальных услуг. Мой одноклассник обратился к нотариусу чтобы узнать есть ли завещание, но у него требуют документы на квартиру, в том числе выписку из домовой книги, которую он получить не может, т.к. не является собственником или прописанным в квартире. Получается замкнутый круг. Он может подтвердить родство, у него на руках свидетельство о смерти бабушки. Он единственный наследник и хочет получить бабушкину квартиру. Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна

25 Августа 2014, 13:20, вопрос №539357 Анна, г. Москва

Анна оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    25 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Для начала пусть знакомый получит выписку из ЕГРП в Росреестре о зарегистрированных правах, если в выписке собственник до сих пор бабушка, то наследовать квартиру возможно, но только через суд. 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и получить отказ от нотариуса в письменном виде.

    Далее придется обращаться в суд с исковым заявлением о вступлении в наследство и восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

    Ст. 1155 ГК РФ

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    К иску нужно будет приложить отказ нотариуса, выписку из ЕГРП, копию паспорта, копию свидетельства о смерти бабушки. Остальные документы, в том числе и наследственное дело, суд запросит в процессе. 

    В случае, если нет иных наследников и суд восстановит срок для принятия наследства, установив родство, иск, скорее всего, будет удовлетворен. Вообще нотариус сам должен разъяснить порядок действий для вступления в наследство в данной ситуации. В любом случае полагаю без обращения в суд не обойтись.
    25 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что ему предпринять чтобы узнать о наличии (отсутствии) завещания? Какие должны быть его действия, если завещания нет? С уважением, Анна

    Анна

    Для того, чтобы вступить в наследство, ему необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в иске указать уважительные причины пропуска срока.

    Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    При этом обращаю Ваше внимание, что первоначально нужно получить письменный отказ от нотариуса, который потом нужно будет приложить в суд.

    25 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Самое главное в иске — именно обосновать уважительность причин пропуска срока, в Вашем случае можно ссылаться на нахождение в местах лишения свободы.

    25 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что отказать нотариус может и устно, это не лишает права наследника обратиться в суд с иском о вступлении в наследство. Нотариус в любом случае будет привлечен к участию в деле и пояснит причины отказа.

    25 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что прикладывать письменный отказ нотариуса к исковому заявлению необязательно?

    25 Августа 2014, 14:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Мой одноклассник долгое время находился в местах лишения свободы. За это время умерла его бабушка.

    Анна

    Соглашусь с коллегой, в качестве причины пропуска срока пусть указывает именно ее.

    25 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В некоторых консультациях юристы указывают, что нахождение в местах лишения свободы не может являться уважительной причиной. Ведь осужденный мог действовать через представителя или самостоятельно - по почте. В нашем случае одноклассник освободился в 2009 году. То есть к настоящему времени он пропустил все сроки((. На самом деле истинная причина в том, что он до последнего момента не знал, что эта квартира до сих пор может рассматриваться в качестве наследуемого имущества. Он думал, что ее давно забрало государство. А оказалось, что - нет.Может быть в качестве причины указать несколько - и отбывание наказания и нахождение в неведении?

    25 Августа 2014, 14:00
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот похожее решение, здесь отказ, обратите внимание почему именно:

    Решение № 2-460/2014 2-460/2014~М-392/2014 М-392/2014 от 15 августа 2014 г.Лангепасский городской суд (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) — ГражданскоеСуть спора: Прочие исковые дела
    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    15 августа 2014 года гор.Лангепас

    Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в составе: председательствующего, судьи С.В. Василькив, при секретаре Г.И. Хайруллиной, с участием Зенченко А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <...> по иску Зенченко А. А. к Зенченко Н. В., третье лицо нотариус Романова М.А. о восстановлении срока для принятия наследства и отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство,

    УСТАНОВИЛ:

    Зенченко А.А. обратился в суд с иском к Зенченко Н.В. о восстановлении срока для принятия наследства и отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что <дата> умер его отец ФИО3 Его отец являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> а также двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С 2009 года истец привлекался к уголовной ответственности и был осужден Лангепасским городским судом по <данные изъяты> <персональные данные> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. По судебному решению он был направлен на лечение в Лемпинский наркологический реабилитационный центр, где находился до <дата>. Затем уехал в <адрес>, где работал слесарем в <данные изъяты> <персональные данные>. После смерти его отца открылось наследство в виде вышеуказанного имущества. Наследниками по закону являются истец и ответчик. Однако в нотариальную контору г. Лангепаса с заявлением о вступлении в наследство истец не обращался, так как в тот момент был осужден по приговору суда и на момент открытия наследства его не было в г. Лангепасе. Во время отбывания им наказания по приговору суда мать Зенченко Н.В. связь с ним не поддерживала. О смерти отца он не знал, а также о том, что внаследство вступила только его мать, он узнал только месяц назад. Считает, что срок для принятиянаследства был пропущен им по уважительной причине. Просит восстановить срок для принятиянаследства, оставшегося после смерти его отца, а также отменить ранее выданное свидетельство о праве на наследство на имя его матери Зенченко Н.В.

    Истец Зенченко А.А. в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований, ссылаясь на доводы и основания, изложенные в иске дополнительно пояснил, что в июне 2010 года он был на могиле отца, однако не предпринял мер для принятия наследства после его смерти.

    Ответчик Зенченко Н.В. в судебное заседание не явилась, будучи опрошенной в ходе выполнения судебного поручения в <данные изъяты> <персональные данные> просила рассмотреть гражданское дело в её отсутствие, также пояснила, что против удовлетворения иска Зенченко А.А. возражает, до смерти её мужа ФИО3 её сын Зенченко А.А. проживал вместе с ними по адресу: <адрес>67. В начале 2010 года он попал в реабилитационный центр. Об открытии наследства после смерти отца он знал, присутствовал на похоронах, никаких мер не предпринимал, у нотариуса по месту открытия наследства в г. Лангепасе она оставляла адрес реабилитационного центра, где находился ФИО1, два других её сына и дочь отказались отнаследства в её пользу. Для сына ФИО1 она приобрела комнату в г. Лангепасе, после выписки из реабилитационного центра он прописался там и стал проживать, однако он не платил за коммунальные услуги, за комнатой не ухаживал, поэтому в декабре 2012 года она выписала его через суд, после этого он съехал и она продала эту комнату. Также он разобрал оставленную ему машину <данные изъяты> <персональные данные> и продал все запчасти, деньги потратил на наркотики.

    Третье лицо нотариус Романова М.А. в судебное заседание не явилась.

    В порядке ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие ответчика и третьего лица.

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца по следующим основаниям.

    Согласно свидетельству о смерти <...>, выданного Отделом ЗАГС администрации города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, ФИО3, <дата> года рождения, умер <дата> (л.д. 8).

    В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

    Согласно п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    В силу п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    На основании п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В силу статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытиинаследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о еговосстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежитвосстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятиянаследства.

    Наследственное имущество умершего ФИО3 состояло из автомобиля <данные изъяты> <персональные данные>, автомобиля <данные изъяты> <персональные данные>, денежных средств, в том числе компенсаций в <данные изъяты> <персональные данные>, квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, а также жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, земельного участка <адрес>.

    По заявлению его супруги Зенченко Н.В. было заведено наследственное дело <...> за 2010 год и <дата> ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 62-65).

    Истец Зенченко А.А. к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после смерти отца ФИО3 не обращался.

    Как следует из содержания искового заявления и пояснений истца Зенченко А.А., в качестве уважительной причины для восстановления срока для принятия наследства, открывшегося после смерти его отца, умершего <дата> года, он ссылается на то, что в тот момент он был осужден по приговору Лангепасского городского суда и на момент смерти отца его не было в г. Лангепасе, во время отбывания наказания мать с ним связь не поддерживала, о смерти отца он не знал, а также о том, что в наследство вступила одна мать, он узнал месяц назад. Исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследствапоступило от истца <дата> г.

    По смыслу п. 1 ст. 1155 ГК РФ, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследстваявляется не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства — смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

    Как следует из справки <...> от <дата> г., выданной КУ ХМАО-Югры «Лемпинский наркологический реабилитационный центр», истец Зенченко А.А. в период времени с <дата> по <дата> находился в указанном учреждении, где проходил медико-социальную реабилитацию.
    В то же время, исходя из пояснений истца, данных им в судебном заседании, в июне 2010 года он был на могиле отца, однако не предпринял мер для принятия наследства после его смерти.

    Данные обстоятельства также подтверждаются пояснениями ответчика, которая пояснила, что её сын знал о смерти отца, более того, присутствовал на его похоронах.

    Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что причины пропуска срока для обращения истца к нотариусу для принятия наследства, являются неуважительными.

    Кроме того, как следует из свидетельств о праве на наследство указанное в иске наследственноеимущество в виде жилого дома <адрес>, ответчик Зенченко Н.В. в качестве наследства ответчик непринимала.

    В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении требований истца о восстановлении срока дляпринятия наследства и отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

    решил:

    В удовлетворении искового заявления Зенченко А. А. к Зенченко Н. В. о восстановлении срока дляпринятия наследства и отмене ранее выданного свидетельства о праве на наследство отказать.

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд.

    Председательствующий С.В. Василькив

    25 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Возможно, что в данном случае на отказ повлиял факт наличия других наследников (матери), которые приняли наследство.

    25 Августа 2014, 14:10
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Может быть в качестве причины указать несколько — и отбывание наказания и нахождение в неведении?

    Анна

    Еще можно указать, что после освобождения не сразу вернулся в город, т.е. не мог знать о смерти и открытии наследства, а также не знал, что наследников больше нет и тем более не знал, что есть завещание в его пользу (о наличии завещания можно попробовать выяснить у нотариуса) и т.п. 

    25 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Указать -то можно, вот доказать будет трудно. Относительно нотариуса - вот как раз с вопросом наличия (отсутствия) завещания у нас и проблема. Пока не получилось получить у нотариус такой информации. Нотариус просит выписку из домой книги, а в ЖЭКе однокласснику эту выписку не дают, т.к. он в квартире не прописан.

    25 Августа 2014, 14:13
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В некоторых консультациях юристы указывают, что нахождение в местах лишения свободы не может являться уважительной причиной. Ведь осужденный мог действовать через представителя или самостоятельно — по почте. В нашем случае одноклассник освободился в 2009 году. То есть к настоящему времени он пропустил все сроки((. На самом деле истинная причина в том, что он до последнего момента не знал, что эта квартира до сих пор может рассматриваться в качестве наследуемого имущества. Он думал, что ее давно забрало государство. А оказалось, что — нет.Может быть в качестве причины указать несколько — и отбывание наказания и нахождение в неведении?

    Анна

    Если освободился в 2009 г., то сама по себе ссылка на нахождение в местах лишения свободы ничего не даст. Указывайте, что изначально долгое время находился в местах лишения свободы, затем у него были утеряны всякие контакты с умершей и поэтому никакой возможности получить информацию о смерти и о завещании он не мог.

    25 Августа 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да, согласна. Но, тогда получается, что он только сейчас узнал о бабушкиной смерти? Это, конечно, неправда... Может быть лучше указать, что он не знал о наличии у нее квартиры на которую можно претендовать?

    25 Августа 2014, 14:19
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо! Возможно, что в данном случае на отказ повлиял факт наличия других наследников (матери), которые приняли наследство.

    Анна

    Дополню ответ:

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам онаследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
    а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
    б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о еговосстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежитвосстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятиянаследства.


    25 Августа 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нотариус просит выписку из домой книги, а в ЖЭКе однокласснику эту выписку не дают, т.к. он в квартире не прописан.

    Анна

    Тогда не стоит терять время, пусть обращается в суд. Можно в качестве доказательств предоставить договор найма жилого помещения в другом городе в период после освобождения и до обращения к нотариусу или т.п. документы.

    25 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Тогда сейчас: 1. получим выписку из ЕГРП; 2. попытаемся получить письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство; 3. составляем исковое заявление на восстановление пропущенного срока о вступлении в наследство. Еще один вопрос: можно ли в подаваемом иске попросить суд наложить на квартиру обеспечительные меры?

    25 Августа 2014, 14:27
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Но, тогда получается, что он только сейчас узнал о бабушкиной смерти? Это, конечно, неправда… Может быть лучше указать, что он не знал о наличии у нее квартиры на которую можно претендовать?

    Анна

    Все зависит от того, какие до этого действия он предпринимал и какие сведения об этом есть. Можно указать, что он не знал о том, что квартира была в собственности бабушки и то, что указано выше. Чем больше обстоятельств будет указано в иске — тем лучше.

    25 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вы подтверждаете мои непрофессиональные мысли. Чем больше - тем лучше. Он никаких действия не предпринимал - украл-выпил-в тюрьму. Но сейчас прошел лечение от пьянства и задумался о будущем. Попробую ему помочь.

    25 Августа 2014, 14:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, согласна. Но, тогда получается, что он только сейчас узнал о бабушкиной смерти? Это, конечно, неправда… Может быть лучше указать, что он не знал о наличии у нее квартиры на которую можно претендовать?

    Анна

    Если в суде не будет доказательств обратного, то лучше в суде ссылаться на то, что он даже о смерти не знал (после мест лишения свободы были утеряны контакты). 

    25 Августа 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вы мне очень помогаете!

    25 Августа 2014, 14:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Еще один вопрос: можно ли в подаваемом иске попросить суд наложить на квартиру обеспечительные меры?

    Анна

    Да можно, не вижу к тому ограничений. Вам необходимо будет вместе с иском подать заявление о наложении обеспечительных мер:

    Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска

    1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

    1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

    3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

    3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

    4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

    5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

    В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.


    25 Августа 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, можно с иском подать ходатайство о применении обеспечительных мер.

    Основания указал коллега.

    25 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Вы мне очень помогаете!

    25 Августа 2014, 14:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спасибо! Вы мне очень помогаете!

    Анна

    Пожалуйста, Анна, спрашивайте еще, если что-то остается неясным при обращении в суд.

    25 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats