Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок вступления в наследство

Добрый день. 13 лет назад после смерти бабуши я получила в наследство дом и прилегающий участок на двоих со своим дядей. Спустя некоторое время дядя тоже умер и буквально на днях выяснилось, что по мимо дома и прилегающего участка, у бабушки в собственности было 5,5 гектаров земли в колхозе, где она проживала. В связи с чем вопрос, могу я как то заявить сейчас права на этот участок и нужны будут какие то документы в свою очередь от дядиных наследников.

11 Августа 2014, 12:43, вопрос №526498 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство. В данном заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока. В Вашем случае — вы не знали об открытии наследства и поэтому пропустили срок. После восстановления данного срока, если судья признает вашу причину уважительной, Вам будет необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело, и Вы можете вступить в наследство.

    11 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Обязательно обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Дело в том, что в РФ законодательстве существует принцип универсального правопреемства, то есть приняв часть наследства вы считаетесь принявшим наследство полностью. Поэтому проблем с установлением факта принятия наследства проблем не будет никаких. Родственники Вашего дяди будут в этом процессе заинтересованными лицами.

    11 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats