Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении законодательно регламентируется ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния», который гласит, что повторная выдача документа в случае утери, порчи или ветхости, осуществляется по просьбе заинтересованного лица и на основании требуемых документов.

Какие конкретно документы нужны зависит от того кто обращается и кому необходима повторная выдача акта. К примеру, если нужно произвести восстановление свидетельства о рождении малолетнего ребенка, то отцу или матери необходимо обратиться в органы того ЗАГСа, который его регистрировал, лично либо путем отправки заявления и документов (паспортов, сертификата о браке, квитанции об оплате госпошлины) заказным письмом. Также можно сделать это через местный ЗАГС, который отправит запрос и выдаст заявителю полученный дубликат.

В случаях, когда гражданам нужно восстанавливать свидетельства о рождении не ребенка, а взрослого лица (живого, умершего, находящегося за границей), то процесс усложняется, проблема решается через суд и без правовой помощи уже не обойтись. За качественной экспертной поддержкой, обращайтесь к юристам портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «восстановление свидетельства о рождении»

Фильтры
Семейное право
Если менялась фамилия в малолетнем возрасте, обязательно ли указывать этот факт в анкетах, таких как получение заграна, восстановление свидетельства о рождении?
Если менялась фамилия в малолетнем возрасте, обязательно ли указывать этот факт в анкетах, таких как получение заграна, восстановление свидетельства о рождении? Теоретически гражданин же может вообще не знать об изменении фамилии в этом случае, и не имеет подтверждающих документов
, вопрос №3265619, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я так же через запрос взять где нибудь справку об отказе меня?
Добрый день!Родилась в Белоруссии,мать в роддоме отказалась от меня.В семь лет меня взяли под опёку(не удочеряли) и увези в Россию.Прошло 37 лет.Опекун мой умер и только сейчас я поняла,что я была не удочерена,соответственно тайны о разглашении нет.И так вопросы: 1.Как онлайн сделать запрос в Белоруссию на восстановление свидетельства о рождении.2.Могу ли я так же через запрос взять где нибудь справку об отказе меня?Дело в том,что мне не так важна моя биологическая мать,как братья,которых у меня три!!! Знаю что родилась в родильном отделении г.Климовичи,а потом меня перевели в Могилёв.Фамилия моя осталась от биологической матери.Хочу всё таки найти своё начало,а то живу как отрезок какой то(((
, вопрос №3141983, Ольга, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Составить исковое на установление факта родственных связей
Хотим установить в суде факт родственной связи между тетей 95 лет и племянницей 68 лет. Отсутствует свидетельство о рождении тети. Жива мать племянницы и сестра тети 90 лет. Тетя родилась в Одессе в 1926г. Через ЗАГС запрос на восстановление свидетельства о рождении тети отправили. Ждать 4-8 мес. Ответ скорее всего будет отрицательный. Хотим уже сейчас идти в суд с самой тетей, ее сестрой и племянницей. Нужно проконсультировать по исковому, составить его, может что-то еще по пути
, вопрос №2984961, Антон, г. Москва
Семейное право
Какова процедура восстановления свидетельства о рождении ребенка?
Здравствуйте,меня зовут Маргарита и я хотела бы развестись со своим мужем мы не проживаем вместе уже год но так как мы проживает на Украине у нас наши инстанции не могут решить этот вопрос и нас не могут развести так как он не может и постоянно занят,он меня ни однократно бил и оскорблял и его родители не отдают мне ребенка и ни кто мне не может помочь я проживаю в Санкт Петербурге и хочу забрать своего сына как мне быть и что делать?ведь он не занимается полноценным воспитанием и моего сына воспитывает его мать и мне не дают с ним общаться мне 22 года а так как его родители хотели внука но их сын бил меня мы разошлись а моего сына мне не отдают на зло и воспитывают его мало того меня к нему даже не пускают,помогите пожалуйста решить этот вопрос?спасибо.
, вопрос №2003505, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие действия должны быть совершены судом по иску об исправлении даты в свидетельстве о рождении?
Митрофановой было утеряно свидетельство о рождении, которое впоследствии было восстановлено органом записи актов гражданского состояния. При восстановлении свидетельства о рождении была неправильно указана дата рождения Митрофановой – вместо даты 14 июля 1965 г. была указана дата – 16 июня 1965 г. Митрофанова обратилась в отдел загса с просьбой внести исправление в свидетельство о рождении и получила отказ. Митрофанова обратилась в суд с заявлением, в котором просила обязать орган загса исправить в свидетельстве о рождении дату ее рождения. Какие действия должны быть совершены судом?
, вопрос №1989743, Ксения, г. Красноярск
Гражданское право
Возможно ли восстановление свидетельства о рождении?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. меня усыновили в возросте 12 лет сейчас мне 37 и я не могу найти свое свидетельство о рождении.родился я в другом городе но прожил после усыновления в г Новосибирске в Октябрьском районе все время.Мама старенькая и не может вспомнить где оно может быть. Куда мне обращаться?
, вопрос №1933335, Олег, г. Новосибирск
Гражданское право
Сколько стоит восстановление свидетельства о рождении по доверенности, если я нахожусь за границей?
Здравствуйте я проживаю за рубежом и у меня утеряно свидетельство о Рождении. Пожалуйста напишите сколько будет стоить услуга восстановить его (если вы будете этим заниматься вместо меня, по доверенности от меня). Спасибо
, вопрос №1766027, Марго, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить сгоревшее свидетельство о рождении, если в нем отличалось написание имени?
Здравствуйте у меня разное написание имени в сведетельстве о рождении и паспорте. А радилась я на Украине . Первый паспорт я получила в московской области но свидетельство о рождении сгорело. Делала запрос на Украину о восстановлении свидетельства о рождении но мне отказали так как разница в написании! Сейчас остро встал вопрос его востановления так как я не могу доказать что являюсь дочерью своей матери. Как это можно доказать? Или востоновить свидетельство?
, вопрос №1740962, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить свидетельство о рождении, не выезжая на территорию Украины?
подскажите как можно сделать запрос в ЗАГС Украины из России о восстановлении свидетельства о рождении. Свидетельство находится в Донецкой области город Луганск. Въехать на территорию Украины не могу. В настоящее время нахожусь в России. Сам гражданин Крыма, Свидетельство о рождении необходимо для замены паспорта.
, вопрос №1674383, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Восстановление свидетельства о рождении, если в архиве данные не сохранились
Добрый день. Пытались восстановить свидетельство о рождении деда 1914 г. р. В архиве ответили, что данных не сохранилось, но мы можем восстановить свидетельство о рождении деда через суд. Но! Данных по родителям деда нет вообще! Даже имен! В этом случае, мы можем все-таки восстановить СОР или получить хоть какую-то справку о рождении деда? На руках по деду есть следующие документы: 1. Справка из МВД о том, что он был репрессирован во время войны, в которой есть место о его рождении и сведения о его жене и детях. 2. Свидетельство о заключении брака. 3. Свидетельство о смерти. 4. Свидетельство о рождении его дочери, в котором он указан.
, вопрос №1671451, Stanislav Tabachnikov, г. Калининград
Гражданское право
Как можно восстановить утерянное свидетельство о рождении?
Здравствуйте , свидетельство о рождении утеряно , у меня есть паспорт , но налоговой нужно свидетельство .
, вопрос №1424826, Татьяна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ошибка в свидетельстве о рождении
Маме 77 лет, родилась в г. Петухово Курганской области России, но проживает много лет в Санкт-Петербурге. Для получения визы в иностранное консульство потребовалось предоставление свидетельства о рождении, где обнаружилась ошибка в имени, на которую она в молодые годы не обратила внимания. Во всех документах - в св-ве о браке и разводе, в паспорте, в трудовой книжке, в св-ве о рождении дочери, пенсионном удостоверении и прочих документах указано имя Римма с двумя буквами ''м'', а в св-ве о рождении - с одной буквой ''м''. В Загсе ответили, что ранее допускалось написание Рима, а позже стало практиковаться написание Римма. Исправить на месте, как орфографическую ошибку, отказались. Посоветовали отправлять запрос в Петухово о получении сведений об учетной записи. Если прийдет ответ с именем Рима, то надо менять все-все документы на имя Рима, а потом писать заявление и менять все обратно на Римма. Это правомерно? К этому потребовали отправить запрос в Казахстан, где был зарегистрирован брак, о высылке дубликата св-ва о браке и сведений об учетной записи, как доказательства смены фамилии. Оригинал св-ва о браке забрали в суде при разводе в 2009 году. Прошу ответить, насколько правильны действия сотрудников ЗАГСа. Как нам лучше поступить?
, вопрос №1305604, Людмила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как найти свидетельство о рождении давно умерших родителей?
Здравствуйте! Хочу узнать о своих двух дедушках: один пропал без вести во время ВОВ, другой погиб во время ВОВ. К, сожалению, нет в живых тех родственников, которые могли бы уточнить конкретные данные (отчество, дату и место рождения, а также дату и место гибели, где захоронен или в каком районе пропал без вести, имелись ли награды). Раньше(будучи детьми и даже повзрослев) у бабушек не спрашивали их отчества и все остальные данные. как-то было ни к чему. Сейчас очень хочется узнать о них как можно больше. множество поисковиков, но нужны полные данные (Ф.И.О.). Подскажите, пожалуйста, где найти свидетельство о рождении моих родителей, чтобы по ним уточнить данные об их родителях, т.е. о моих бабушках и дедушках по линии мамы и папы.
, вопрос №1245815, Лариса, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Как родителям получить мое свидетельство о рождении
нахожусь во франции. родители не могут получить мое свидетельство о рождении, а я не могу написать доверенность так как у меня нету документов. Чтобы восстановить документы во франции, нужен свежий дубликат свидетельства о рождении из россии. вот такой замкнутый круг
, вопрос №1212453, денис, г. Уфа
Гражданское право
Как восстановленить свидетельство о рождении в другом городе?
Как можно будет восстановить утерянное свидетельство о рождении, если человек проживает в другом городе и не имеет в нем прописки, не имеет возможности приехать по месту регистрации, т.к паспорт не действителен, поскольку нет возможности его сменить из за утери свидетельства о рождении.
, вопрос №1168318, Михаил Байков, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.04.2022