Составить исковое на установление факта родственных связей

Хотим установить в суде факт родственной связи между тетей 95 лет и племянницей 68 лет. Отсутствует свидетельство о рождении тети. Жива мать племянницы и сестра тети 90 лет. Тетя родилась в Одессе в 1926г. Через ЗАГС запрос на восстановление свидетельства о рождении тети отправили. Ждать 4-8 мес. Ответ скорее всего будет отрицательный. Хотим уже сейчас идти в суд с самой тетей, ее сестрой и племянницей. Нужно проконсультировать по исковому, составить его, может что-то еще по пути

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возник вопрос в связи с наследством или в связи с чем?  Просто так суд родство не устанавливает, должен быть какое то обстоятельство для подтверждения которого нужно установить лицам родство между ними, например получение наследства, получение  пенсии. И в заявлении это обстоятельство надо указать.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Я вам писала  ответ в другом вопросе. Через ЗАГС  идут ответы до трех месяцев. Мне пришло через два месяца с Украины( я запрашивала для клиента). Кроме того, без ответов из ЗАГСа идти не стоит. С заявлением обращаемся в суд при невозможности получить документы иным способом