Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба по ОСАГО

С чего нужно начать возмещение ущерба по ОСАГО после ДТП с 2016 года? Конечно же, с обращения в страховую компанию, где дают не только денежную компенсацию, которая частично или полностью покрывает затраты на восстановление транспортного средства, но и профессиональную консультацию специалистов по оформлению необходимой документации для получения страховых выплат.

Однако на самом деле выходит совсем по-другому. Страховщики не очень хотят расставаться с денежными средствами, которые причитаются страхователям по закону. Последним нужно пройти не одну инстанцию, прежде чем получить возмещение ущерба.

Куда обращаться

Начиная со 2 августа 2014 года у потерпевшей стороны нет больше права выбора в отношении страховщиков. Отныне, все зависит от ситуации.Если в аварии пострадало 2 автомобиля, потерпевших нет и у обеих сторон имеется действующий страховой полис, обращаться требуется к своему страховщику. В остальных случаях – в компанию виновника аварии.

Как взыскивать

При возникновении автоаварии и последующем разбирательстве нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Оформить ДТП на месте. Заполнить приложение страхового полиса и поставить в известность свою компанию. Постарайтесь соблюсти все требования, которые описаны в правилах дорожного движения касательно подобных ситуаций!
  2. Обратиться в страховую компанию с заявлением в течение максимум 5 дней, приложив сопроводительную документацию.
  3. Предъявить повреждённое в инциденте авто для освидетельствования за счет экспертизы.
  4. Получить страховую компенсацию в установленном экспертной оценкой размере или обжаловать её сумму в судебной инстанции.

Максимальные выплаты по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Согласно последним поправкам в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. максимальное возмещение по ОСАГО при вреде здоровью составляет 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего, и при ущербе имуществу авто – 400 тысяч рублей. Если ранее 160 тысяч рублей распределялись между всеми пострадавшими, теперь эту выплату может получить каждый потерпевший.

Указанные страховые суммы упомянуты в ст. 7 закона об ОСАГО.

Конкретный размер выплаты должен соответствовать стоимости ремонта автомобиля с учетом износа заменяемых частей. Эксперт определяет процент износа и стоимость ремонта. Если вы выбрали ремонт по ОСАГО, разницу между стоимостью ремонта с износом и без необходимо доплатить самостоятельно.

Сроки выплат по ОСАГО при ДТП с 2016 года

Ранее по договорам ОСАГО срок выплаты по ДТП был равен 30 дням, но новая редакция Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. уменьшила его с 2016 года до 20 дней. В соответствии с ним пострадавший после ДТП обязан уведомить о произошедшей автоаварии страховую компанию, в которую он должен обратиться за выплатой в течение 5 рабочих дней с момента аварии. Но даже, если вы поздно уведомите страховщика, в законодательстве нигде не указано, что он вправе вам отказать в выплате по ОСАГО на данном основании. Тем не менее соблюдение сроков даст возможность решить проблему выплаты ущерба раньше.

Документы

Приведем документы, требующиеся для ОСАГО после аварии, чтобы начать взыскание и получить компенсацию:

  • заявление на страховое возмещение (страховая компания должна предоставить соответствующий образец или вы можете скачать его на нашем сайте);
  • извещение об аварии в страховую организацию;
  • справка о ДТП и копия протокола, а также постановление или определение, которые выданы в ГИБДД;
  • ксерокопия документа на авто – ПТС (свидетельство о регистрации);
  • ксерокопия полиса ОСАГО пострадавшего;
  • копия паспорта потерпевшего;
  • отчет об оценке поврежденного авто и ущербе независимой экспертизы (при наличии);
  • ксерокопия телеграммы с вызовом на осмотр страховой компании (если независимая экспертиза осуществлялось до осмотра транспортного средства страховщиком);
  • копия соглашения, акт приема-передачи и квитанция об оплате услуг оценочной компании (если есть).

Причины отказа в выплате по ОСАГО

Основания для отказа выплатить средства по ОСАГО следующие:

  • виновное лицо не указано в страховом полисе;
  • вина второго владельца авто не доказана;
  • обжалование виновным лицом в аварии постановления об ответственности;
  • истечение срока использования авто, который указан в полисе;
  • отзыв лицензии страховой компании;
  • заявление о выплате подал не владелец авто, а другое лицо.

Ошибка в полисе ОСАГО

Если в полисе ОСАГО допущена ошибка при написании Ф.И.О., адреса регистрации либо названия компании, нужно настаивать не на их исправлении путем перечеркивания, а на выдаче другого полиса ОСАГО. Когда неточность была выявлена не сразу, автолюбителю следует обратиться к страховщику, с которым оформлялось соглашение, с письменным заявлением. Обращаться в страховую организацию должен лично заявитель или человек с доверенностью, которая нотариально заверена.

Когда в полис ОСАГО вносят изменения, страховщик обязан выдать автолюбителю новую документацию. В графе «Особые отметки» вновь выданного полиса указывают номер старого бланка и причину переоформления. Старая страховка вместе с заявлением находится у страховщика.

Что делать, если страховая отказывает в выплате

В ситуации, когда страховая не хочет платить, обязательно в адрес страховщика направляется претензия. Её содержание отмечено в правилах ОСАГО, которые установлены Центробанком РФ. Претензия содержит следующую информацию:

  • наименование страховщика, которому направляется претензия;
  • Ф.И.О., адрес проживания (почтовый адрес) владельца авто;
  • требования, которые пострадавшая сторона предъявляет к страховой организации, с описанием обстоятельств, являющихся основанием для обращения (нужно ссылаться на положения нормативно-правовых актов России);
  • банковские реквизиты для выплат страхового возмещения;
  • дату и подпись.

К претензии необходимо приложить документы, которые подтверждают обоснованность требований потерпевшего (оригиналы или заверенные копии):

  • паспорт владельца автомобиля;
  • бумаги, которые подтверждают право собственности на авто или право на выплаты при повреждении имущества, принадлежащего иному лицу;
  • справку об автоаварии, протокол и постановление об административном нарушении либо определение об отказе в возбуждении дела (или извещение о ДТП);
  • полис ОСАГО;
  • прочие документы – в зависимости от ситуации.

Подача искового заявления

Если от страховщика получен отказ на претензию или в течение 5 дней (за исключением праздничных дней) он не даст ответ, можно обращаться в судебный орган.

Исковое заявление пишется согласно статье 131 ГПК РФ. В нем нужно понятно изложить суть вашей просьбы; продемонстрировать, в чем заключается нарушение ваших прав; перечислить основания для требований, доказательства досудебной претензии; сообщить цену иска и дать список прилагаемой документации.

К документам, которые вы подавали с претензией, добавьте:

  • отказ страховой компании в компенсации ущерба;
  • подтверждение о направлении обращения;
  • акт о страховом случае, выданный страховой: в нем есть информация о происшедшей аварии и повреждениях;
  • иные бумаги, которые удостоверяют законность ваших требований, включая подтверждения понесенных затрат в связи с судом.

Компенсации, которые взыскивают со страховщика, могут включать:

  • страховое возмещение;
  • возмещение за моральный ущерб;
  • неустойку за несвоевременную выплату;
  • неустойку за задержку ответа на претензию или его отсутствие;
  • государственную пошлину;
  • стоимость услуг юриста;
  • оплату экспертизы и иные расходы, которые связаны с данным случаем;
  • штрафные санкции за невыплату страховки.

Уже понесенные затраты требуется подтвердить, к примеру чеками.

Возмещение ущерба по КАСКО при ДТП

По полису КАСКО можно застраховать абсолютно любое авто, включая не состоящее на учете в ГИБДД. Кроме того, страховой полис добровольного страхования защищает от пожара, хищения, стихийных бедствий, падения разных предметов, противозаконных действий третьих лиц и от повреждений, которые получены в результате ДТП.

Основное отличие страхования КАСКО от ОСАГО – в первом случае лимит возмещения строго ограничен 120 тысячами рублей. Компенсация по КАСКО равна страховой стоимости авто.

Если вам отказали в выплате по ОСАГО, и вы не знаете, как составить претензию или исковое заявление, обратитесь к нашим юристам.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба по ОСАГО»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто возмещает вред здоровью при ДТП?
Добрый день! хотелось бы проконсультироваться вот по какой ситуации. 03.10.14 произошло ДТП, виновник ДТП не я, приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД составили протокол в котором я указал что в медицинской помощи не нуждаюсь, хотя слегка болела шея, думал пройдет, но спустя неделю боли не прекратились и я (11.10.14) обратился в больницу за помощью, в этот же вечер приехали сотрудники ГАИ и составили акт о причинении вреда здоровью в следствии ДТП, и приобщили его к материалам дела, а 13.10.14 я, заполняя анкету в страховую компанию, указал что пострадавших нет, так как не было понятно кто возместит затраты на лечение, сейчас я вынужден пользоваться платными медицинскими услугами и сидеть на больничном. И хотелось бы узнать кто все-таки должен возмещать ущерб здоровью в данной ситуации? И возместят ли его мне, из-за путаницы с оформлением документов?
, вопрос №587663, Алексей, г. Тутаев
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Непонятная ситуация по осаго
Здравствуйте произошла авария двух транспортных средств на перекрестке, при этом было вызвано гаи и было выдано определение со следующей формулировкой В действиях участников нарушений ПДД,за которые предусмотрена административная ответственность не усматриваеться. При этом я поворачивал на перекрестке налево а второй водитель двигался прямо и завершал проезд перекрестка уже на красный и врезался в меня. Все это видела девушка-водитель которая тоже проезжала перекресток и оставила свои данные если нужно для суда подтвердить что второй участник нарушил. Гаишники же составили бумагу как обоюдку при невиновности каждого- как я понимаю с этим документом страховая по осаго скорее всего откажет. Гаишники говорят что мы должны в суд подавать и доказывать вину второго , но ведь есть свидетель который все видел и подтверждает нашу правоту- должны ли гаишники на основании показаний свидетеля переделать постановление и как правильней поступить подать все документы в страховую и показать машину а потом доказывать свою правоту(и отремонтировать машину) или прийдется сначала получить все документы о виновности вторго лица- просто это может занять много времени а машина нужна отремонтированная. т.е. как все правильно сделать в этой ситуации, и каков порядок действий
, вопрос №565009, Богдан, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возмещение убыток по ОСАГО
Добрый день, подскажите пожалуйста, произошла авария, по ОСАГО выплатили в 2 раза меньше, чем ушло на ремонт. Хочу обращаться в суд, какие документы необходимы для предъявления в суд и что можно еще возместить со страховой компании (Росгосстрах), например: моральный вред или еще что то?
, вопрос №559180, Юлия, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
ОСАГО, возмещения ущерба
Здравствуйте. Произошло ДТП. В справке ГИБДД указано повреждения моего автомобиля - задний бампер и задний правый фонарь. Решил обратиться к виновнику ДТП, досудебной претензией за возмещением ущерба. Какой срок можно указать в досудебной претензии на добровольное им возмещение ремонта моего автомобиля, после истечения которого можно подавать иск в суд?
, вопрос №545266, Сергей, пгт. Нарышкино
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба по осаго
Подал документы по ДТП 20.08.14, по настоящее время нет ни каких извещений от страховой.За какое время должна страховая возместить мне ущерб?
, вопрос №549047, Алексей, г. Нижневартовск
Все
Изменения закона об ОСАГО, реформа 2014 года
Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос, касающийся изменений закона об ОСАГО в 2014 году. Произошло ДТП, я приехал в Lexus сбоку и страховщики насчитали сумму ремонта повреждений моей жертвы около 200 000 р. Я пару дней назад читал в газете, что вступают или вступили в силу изменения в закон об ОСАГО 2014, и по новым правилам, из-за которых растет стоимость полиса ОСАГО, растут и страховые выплаты за устранение всех последствий ДТП. Насколько я понимаю, это как раз мой случай? И я могу уже воспользоваться увеличенной выплатой? Расходы более 200 000 будут также оплачиваться страховой компанией? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №546440, Вероника,
ДТП, ГИБДД, ПДД
ОСАГО, возмещения ущерба
Здравствуйте. Автомобиль Калина стоял на стоянке. Водитель в машине отсутствовал. Произошло ДТП. В него въехал автомобиль Рено. Повреждены детали кузова автомобилей. Виновник ДТП застрахован в "Росгосстрах" полис ОСАГО. Потерпевший автомобиль Калина полиса ОСАГО не имел, но он и не учавствовал в дорожном движении, просто находился на автомобильной стоянке в ряду других машин. Инспектор ГИБДД составил протокол за административное правонарушение и назначил штраф водителю Калины. Законно ли это по отношению к водителю автомобиля, который был припаркован на стоянке? И куда в этом случае можно обращаться с требованием денег за ремонт водителю потерпевшего автомобиля Калина?
, вопрос №543560, Сергей, пгт. Нарышкино
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если нет полиса ОСАГО у потерпевшего как возместить ущерб?
Произошло ДТП, у потерпевшего нет полиса ОСАГО. Возможно ли возместить ущерб, как это сделать? Так же на ТС у потерпевшего помимо вмятин и царапин пострадала аэрография, можно ли возместить ущерб и за неё?
, вопрос №529812, Анна, г. Тверь
Страхование
При дтп пострадавшая сторона без полиса осаго
Здравствуйте, вчера произошло дтп, мой автомобиль стоял на парковке возле жилого дома. На него была просрочена страховка, но на нем никто и не ездил. Имею ли я право на возмещение ущерба? полис осаго у виновника имеется.
, вопрос №516980, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Взыскание задолженности
Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО
Добрый день. В результате ДТП с тремя ТС пострадал мой автомобиль. Виновниками признаны два других ТС (собственники - юр.лица). Я обратилась в страховые виновников для выплат по ОСАГО, но сумма выплат не покроет стоимость ремонта. Сейчас готовлю претензии для двух других участников ДТП о возмещении стоимости ремонта по заключению независимой экспертизы. Поскольку добровольных выплат от виновных я могу не получить, готовлюсь к дальнейшим судебным разбирательствам. В связи с этим возникли вопросы: 1) виновники ДТП юридически в разных городах; я должна подавать иски по месту их регистрации или могу подать в своём городе? 2) если в своем городе, то я могу это объединить в один иск? Спасибо заранее за помощь.
, вопрос №514027, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возмещение ущерба при дтп
Товарищ попал в ДТП, по ОСАГО максимум 120 тыс. руб., страховая оценила ущерб в 100 тыс рублей. Проведя независимую оценка, ущерб составил 160 тысяч рублей, может ли он привлечь солидарно страховую компанию и виновника дтп?если может, то в соответствии с какими нормами и есть ли положительная практика (желательно ссылка на неё)
, вопрос №504805, Максим, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО
Имеет ли право страховая компания, в которой я застрахован по ОСАГО, за возмещением ущерба отправить меня в страховую компанию, где был застрахован виновный в дтп
, вопрос №502612, валерий, г. Тайга
Все
Моральный ущерб при ДТП. Сколько по времени выплачивается страховка?
Произошло в январе этого года ДТП. Моя машина ремонту не подлежит. Женщина выехала на красный свет. Лежал в больнице-бурсит коленного сустава. Пришлось отложить свадьбу. Страховку до сих пор не выплатили. Со стороны женщины никаких извинений. Это нормально -пол года почти прошло? Через сколько дней выплачивается страховка после ДТП? Моральный ущерб могу требовать? И какую сумму? Спасибо.
, вопрос №485314, Михаил, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Дтп c просроченным полисом ОСАГО
Я работаю водителем по трудовому договору. выполняя трудовые обязательства, совершил наезд на впередистоящий автомобиль. признан виновным в ДТП. В ГАИ выяснилось, что полис ОСАГО просрочен. Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне? Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне? Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?
, вопрос №480981, Олег, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба с виновника ДТП
В ДТП было 3 участника (включая меня). Виновник аварии признал свою вину, страховая компания выплатила мне по ОСАГО максимальные 120 000 руб. Независимая экспертиза оценила стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля в 268 000 руб. С учетом выплаты от страховой, от этой суммы остаются 148 000 руб, которые я собираюсь взыскать с виновника ДТП. Ситуация такова, что виновник - неработающий студент, без денег и без имущества. Тем не менее, он признает, что расплачиваться надо, готов устраиваться на работу и выплачивать деньги частями по мере возможности. На данный момент он занял 20 000 руб, которые собирается отдать мне под расписку о получении в счет возмещения ущерба. Перспективы дальнейших выплат пока туманны. Его родители платить за него не хотят и вряд ли удастся их заставить. Вопрос, целесообразно ли мне заниматься взысканием денег с виновника через суд и есть ли срок давности у таких дел? Могу ли я без лишних проблем на данном этапе договорится о выплатах на добровольной основе, а уже потом, если что-то пойдет не так, подать в суд на взыскание оставшейся суммы?
, вопрос №473324, Александр Мазурок, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.10.2014